Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

COVID-19 в 2026 году: штаммы «Стратус» и «Цикада» не опаснее сезонного гриппа

Что происходит с коронавирусом сейчас — какие штаммы распространены в России, стоит ли ждать осеннего всплеска и можно ли, наконец, перестать следить за каждой новой мутацией?

ВОЗ сообщила, что глобальные данные мониторинга COVID-19 теряют репрезентативность — из стран с низким и средним достатком реже поступает информация о генетических последовательностях вируса. Но врачи не видят в этом проблемы: все циркулирующие штаммы, включая субштамм «Стратус» в России и «Цикаду» в Африке, объединяет высокая контагиозность при низкой патогенности. 

Как сообщили «МА» в компании «Инвитро», название штамма сегодня уже не имеет принципиального значения — все варианты SARS-CoV-2, появившиеся после 2022 года, ведут себя одинаково. В отличие от гриппа, коронавирус не склонен к кардинальным антигенным сдвигам — он стал сезонным заболеванием, протекающим преимущественно в лёгкой респираторной форме. Вирус гриппа более непредсказуемый: помимо точечных мутаций, он способен претерпевать кардинальные антигенные сдвиги, особенно вирусы типа А. В результате он может стать полностью чужеродным для иммунной системы и спровоцировать новую пандемию. SARS-CoV-2 к подобному поведению пока не склонен — и поэтому оснований для усиленного глобального контроля над ним сейчас нет.

Андрей Поздняков, к.м.н., врач-инфекционист «Инвитро», полагает, что осенний подъем заболеваемости COVID-19 вероятен, но он стал таким же предсказуемым, как сезонные всплески других респираторных инфекций.  

К сезону гриппа 2026-2027 медицинское сообщество готовится серьезно. Роспотребнадзор объявил о полном обновлении состава вакцин: в соответствии с рекомендациями ВОЗ заменены все три компонента штаммов. Отечественные препараты Совигрипп, Ультрикс Квадри и Флю-М будут защищать от актуальных вариантов свиного (H1N1), гонконгского (H3N2) гриппа и линии B/Victoria. Прививочная кампания стартует в сентябре. 

Кроме того, как уже сообщали «МА», Минздрав утвердил постоянные клинические рекомендации по COVID-19 у взрослых. 

По материалам компании «ИНВИТРО»
Фармацевтический рынок труда: акцент на замещение вакансий, а не расширение штата, и новые кадровые модели

По результатам опроса представителей фармрынка, проведенного рекрутинговой компанией «Антал Таланты», фармотрасль в 2026 году — один из секторов рынка, где компании продолжили найм персонала, несмотря на сложности рынка труда. В следующем году ожидается изменение ситуации, большинство работодателей намерены замещать освободившиеся вакансии, а не расширять штат.

Постковидный синдром: следы вируса COVID-19 сохраняются годами и влияют на другие заболевания

Об этом сообщили в Сеченовском университете, ученые которого выявили зависимость некоторых заболеваний от персистенции (длительного сохранения) вируса ковида в организме переболевшего им человека.

Вакцинация Аллергардой для терапии поллиноза стартует в ноябре

Отечественная аллерговакцина Аллергарда (МНН рекомбинантный аллергоид на основе гибридных белков пыльцы березы) станет доступна в государственных и частных клиниках в ноябре. Об этом сообщили на Национальном конгрессе по болезням органов дыхания.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 26 по 30 октября 2026 года.

ГД приняла в первом чтении законопроект о масштабных налоговых поправках

С 2027 года НДФЛ будет уплачиваться по единой ставке на все объединенные доходы граждан. Такое нововведение пополнит федеральный бюджет в среднем более чем на 450 млрд руб. ежегодно. Остальные поправки также вводятся с целью увеличения госбюджета.

Минздрав РФ отменил госрегистрацию 11 лекарственных препаратов

Решение об отмене государственной регистрации и исключении из реестров было опубликовано на сайте ведомства 29 октября. В большинстве случаев основанием стали заявления держателей регудостоверений, один препарат отозван по заключению Росздравнадзора об угрозе здоровью человека.

Закат старейшей аптечной сети

ФНС исключила из ЕГРЮЛ АО «Аптека 120/80» — наследник старейшей питерской аптечной сети «Фармакор», работавшей с 1997 года. Причина — наличие сведений о юрлице, в отношении которого внесена запись о недостоверности.

Росздравнадзор изменил порядок установления соответствия иностранного фармобразования требованиям к фармработникам

При рассмотрении документов об иностранном образовании или квалификации, не подпадающих под действие международных договоров о взаимном признании, Росздравнадзор будет направлять запросы в Рособрнадзор.

Только 8% ИИ-решений принесли фармбизнесу успех

Большая часть ИИ-проектов, внедряемых не только в фарме, но и в других отраслях бизнеса, оказались неуспешными, сообщила генеральный директор международной фармкомпании «Альфасигма Рус» Ольга Глазкова на конференции «Фармрынок сегодня: цифровая стратегия фармкомпании в контуре здравоохранения».

Лучшая динамика за 6 лет: производство лекарств в РФ выросло на 17,8% за 9 месяцев 2026 года

Объем производства готовых лекарственных препаратов (ГЛП) за январь–сентябрь 2026 года достиг 839,2 млрд руб., что на 17,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Динамика натурального объема выпуска стала лучшей за последние шесть лет, хотя в конце периода отмечен локальный спад: в III квартале производство сократилось на 3% (год к году) к аналогичному периоду 2025 года, а в сентябре — на 5% как в упаковках, так и в минимальных единицах дозирования (МЕД).

Cпецмероприятия
X