25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

200 млн. выручки для УСН? Цифра не отвечает инфляции

Положение фармацевтического аптечного рынка в минувшем году, мягко говоря, усугубилось. Ежедневную ношу дополнили маркировка и перемены в налогообложении, и под тяжестью этого веса многие игроки уже не выдерживают и поступает большое количество предложений об их покупке.

Варпетян Акоп
Директор по развитию аптечной сети "36,6–Здоровье" (Тверская обл.)

Конечно, издержки маркировки может частично снизить грамотное программное обеспечение (а также правильная его настройка). Но именно частично. Есть множество других "мелочей". Только один пример: кассовая лента за последние несколько лет подорожала почти в три раза. При этом после старта системы МДЛП с обязательной маркировкой она расходуется значительно быстрее.

Можно долго рассуждать, как минимизировать затраты, связанные с усложнением процесса приемки лекарств, их отпуска и т.п. Кардинальные перемены складываются именно из "мелочей", повлиять на которые конкретной аптеке очень и очень трудно. По сути, сегодня остается только смириться с резкими изменениями в налогообложении — и научиться жить и зарабатывать без ЕНВД. Получится далеко у всех, а пострадает от этого пациент. Вместе с ним пострадает и экономика. Рост ВВП зависит все–таки от здоровья нации...

Мы перешли вначале на упрощенную, а теперь на общую систему налогообложения. Но достаточно ли здесь наших ресурсов (а точнее, уже резервов)?

Стараемся работать еще качественнее, с еще большей ответственностью, не расслабляемся и строим планы на восполнение объективно выпавшей части доходности и наращивание рентабельности. Аптеки, ставшие убыточными, переносим в другие места в городе и области.

Если же говорить про организационные меры, то это стресс–тест для ИТ–отдела и бухгалтерии. Все нужно перенастроить, проверить — и зачастую в одну ночь. Например, ПО необходимо перенастроить на новый режим налогообложения, сменить режим в карточках, в кассах, перерегистрировать кассовые аппараты — и это далеко не все.

Так, например, при переходе на НДС старые фискальные накопители на 36 месяцев, имеющие приличный остаточный срок службы и приобретенные за приличные денежные средства, не поддерживают ОСНО… Что ж, опять расходы и издержки — на сей раз на приобретение новых накопителей. На каждую кассу — по 7-9 тыс. рублей. Де-юре работать со старыми устройствами можно, а технически — поставлен искусственный заслон. И вот так на каждом шагу.

Правила должны быть едины — для всех и везде. И они должны позволить аптеке работать нормально. Что касается собственно систем налогообложения, то их параметры нужно скорректировать на федеральном уровне — и не только для фармотрасли.

200 млн. выручки для УСН? Эта цифра не соотнесена с инфляцией за последние много лет…

Поддерживаю профессиональные ассоциации в их предложении уточнить параметры упрощенного налогового режима. Сейчас это необходимо, чтобы другие аптеки могли продолжать свою деятельность!

Очень важна и поддержка объединений в целом: они помогают доносить нашу позицию и прикладывают титанические усилия, чтобы мы были услышаны. Иногда нас слышат и прислушиваются, и получается что–то изменить. Что–то успешно, что–то нет, но это рабочий процесс.

Как поддержать аптеку?

Сегодня нужно начать с экстренных мер: не допускать к фармацевтической деятельности внешних игроков, для которых работа с лекарством — всего лишь очередной кусок "пирога", а ответственность за здоровье пациента имеет не первостепенное значение. Говорю про все те крупные компании, которые активно заинтересовались отпуском ЛП — среди них и интернет–гиганты, и банковские экосистемы.

Засилье таких участников (а оно возможно при их огромном финансовом ресурсе) лишит покупателя-пациента самого главного — фармацевтического консультирования. Прием лекарств, особенности которого человеку не объяснили, станет хаотичным. Со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому прогноз для одиночных аптек, увы, неблагоприятный — как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Давление со стороны как внутренних фармацевтических игроков, так и внешних, нефармацевтических организаций слишком велико и выдержать его будет очень и очень сложно...

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban