Антибиотики угнетают иммунитет? Научно необоснованный штамп
Об антимикробной терапии вообще и антибиотиках в частности рассказывает Роман Сергеевич Козлов — директор НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России», проф., д.м.н., президент Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии, член Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ESCMID), Американского общества микробиологов (ASM), Европейского респираторного общества (ERS) и Федерации европейских обществ по антимикробной химиотерапии (FESCI).
Роман Сергеевич, в каких направлениях сейчас ведутся разработки в этой области? И можно ли говорить о каких–то передовых достижениях российской антимикробной терапии?
— Первое направление связано с проблемой антибиотикорезистентности и необходимостью ее преодоления. Второе — со знанием этиологии современной микробиологической диагностики. Третье — с использованием качественных препаратов с доказанными путями введения. Что касается новых исследований, их не так много, но в целом, с нашей точки зрения, они действительно передовые и проводятся под эгидой Межрегиональной ассоциации клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии и Российского респираторного общества.
Как обстоит дело с антимикробными препаратами в России?
— Вопрос очень большой и сложный. Если говорить о внебольничных инфекциях дыхательных путей, слава богу, у нас есть все три класса — современные аминопенициллины, макролиды, безопасные респираторные фторхинолоны. Что касается госпитальных инфекций, то здесь ситуация гораздо более трудная, и она варьируется в стационарах. Тут как раз нехватка по всем позициям: нужны и современные пенициллины, и современные макролиды качественные, и современные респираторные фторхинолоны для госпитальных инфекций. Вообще, дефицит новых современных антибиотиков — одна из главных проблем антимикробной терапии.
С чем еще приходится сталкиваться?
— С недостатком знаний специалистов, с проблемой рациональности назначения антибиотиков практикующими врачами — они зачастую не учитывают того, что антибиотики не могут снизить температуру, заменить асептику и антисептику, дренировать абсцессы…
Вы можете подтвердить или опровергнуть миф о том, что влияние антибиотиков на организм вредно?
— На организм человека они не влияют. Они созданы для того, чтобы влиять на те мишени, ради которых они и созданы. А мишенями для их действия являются бактериальные структуры. Еще раз повторю: на организм человека они не влияют. Никоим образом… Сейчас нередко приходится слышать или читать в каких–то изданиях, даже специализированных, что антибиотики угнетают иммунитет, что они являются иммунодепрессантами — это неверно, это штамп, научно необоснованный и практически вредный.
Бесполезно спрашивать: «Сколько микробов в мире»? Это нельзя подсчитать?
— Подсчитать можно. Это десятки миллионов. Они пришли раньше нас. Они и уйдут позже нас.
А на теле человека?
— На теле человека — 10 в 12–й степени. Больше, чем эукариотических клеток.
Почему микроорганизмы так живучи, в чем причина их довольно быстрой приспособляемости к антимикробной терапии?
— Резистентность микроорганизмов к антимикробным препаратам имеет в основе своей разные механизмы. Первый механизм связан с появлением в генах микробов случайных мутаций. Они в состоянии менять спектр активности бактериальных ферментов, расщепляющих антибиотики. Также на резистентность микроорганизмов может влиять обмен генетическим материалом между клетками, то есть может иметь место перенос генов от устойчивых микроорганизмов к менее устойчивым. И еще одна причина — селекция новых резистентных штаммов под действием «избирательного» давления антибиотиков: это связано с неразумностью применения этих препаратов в поликлиниках, больницах, ветлечебницах, с ошибками в дозировках, с бесконтрольностью при изготовлении кормов для животных.
Какое место занимают антибиотики в антимикробной терапии?
— Антибиотики — часть этой терапии. В группу антимикробных препаратов, помимо антибиотиков, входят противовирусные и противогрибковые средства.
Что Вы думаете о проблеме дженериков?
— Проблема дженериков очень актуальна для нашей страны. Ни один человек не скажет, зачем в России 52 ципрофлоксацина или 43 триаксона. Эта проблема требует своего решения. Никто не против дженериков, но дженерики должны доказывать свою терапевтическую эквивалентность оригинальному препарату. Другого выхода нет. Это путь цивилизованного мира. Россия должна идти в будущее цивилизованной страной.
