Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Бизнес перейдет на "умные" кассы

На прошлой неделе депутаты Госдумы РФ одобрили в третьем (основном) чтении закон, который предусматривает поэтапный переход на онлайн–кассы (кассовую технику, передающую информацию о расчетах в налоговые органы через Интернет в режиме онлайн).

Переход на "умные" кассы будет постепенным, торговые организации должны будут заменить кассовое оборудование на современные аналоги или модернизировать используемую технику к 1 июля 2018 г.

Закон направлен в Совет Федерации для дальнейшего рассмотрения. Если он будет одобрен в Совете Федерации и подписан Президентом РФ, то вступит в силу уже через 10 дней после публикации.

Проект №968690–6 вносит существенные изменения в Федеральный закон от 22.05.03 №54–ФЗ "О применении контрольно–кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов".

Закон предусматривает формирование кассового чека не только в бумажном, но и в электронном виде, а с 1 января 2018 г. — только в электронном виде, за исключением ряда случаев (например, ИП, занимающихся производством некоторых сельскохозяйственных товаров, могут не применять онлайн–кассы до 1 февраля 2021 г.).

Переход на онлайн–кассы для вновь регистрируемой техники предусмотрен с 1 февраля 2017 г., для применяемой в настоящее время — с 1 июля 2017 г. Те, кто сейчас имеет право не применять ККТ (например, плательщики ПСН и ЕНВД, а также организации и ИП, оказывающие услуги населению), должны будут зарегистрировать онлайн–кассу к 1 июля 2018 г.

Ольга Салимова, руководитель направления автоматизации розничной торговли "1С", комментирует новый закон: 

"Закон нацелен на всех участников рынка розничной торговли и кардинально пересматривает способы работы в отрасли. Большинство предприятий, кто сейчас имеет право не применять кассовую технику, это право потеряет. Все кассы должны будут передавать сведения о продажах онлайн, за исключением тех, кто работает в условиях отсутствия постоянной связи — они получат право передавать информацию в ФНС периодически. Что касается стоимости для бизнеса, то сами формулировки закона долго обсуждались, почти два года. И за время обсуждения закона произошло много изменений, например, изменение курса доллара (а большинство компонентов кассового оборудования производятся в Юго–Восточной Азии), и стоимость аппаратной составляющей выросла.

Однако поставщики кассового оборудования разрабатывают бюджетные решения. Например, многие модели можно будет модернизировать, что дешевле, чем приобретение нового аппарата. Недавно Сбербанк анонсировал ККТ стоимостью 18 тыс. руб. То есть выбор есть".

Источник: Retail.ru

Соб. инф. МА
При росте числа аптек количество их владельцев сокращается: каждый квартал закрываются около трехсот юрлиц

В российской фармрознице продолжаются процессы слияния и поглощения. Количество аптечных точек растет, а юридические лица — их владельцы, сокращаются. Об этом сообщила директор по стратегическим исследованиям «DSM Group» Юлия Нечаева на состоявшейся конференция «Digital Pharma 2026».

Роспотребнадзор обновил проверочные листы для аптек

Ведомство утвердило новую форму проверочных листов для плановых контрольных мероприятий по санэпиднадзору за аптеками (рейдовых осмотров, выездных проверок). Контроль за фармдеятельностью не ограничивается требованиями проверочных листов.

Нужен ли России статус инновационного препарата — вопрос вторичный

Заявила главный специалист по регуляторной политике здравоохранения Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Дарья Старых на XIV Партнеринге «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу. От качества фармаконадзора — к качеству жизни», стартовавшем в Калининграде.

«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Cпецмероприятия
X