Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Бумажные и электронные больничные уравняют

В Госдуму поступил законопроект "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статей 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Подготовленный Правительством РФ документ предусматривает возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

В случае принятия закона с 1 января 2017 г. бумажные и электронные больничные будут иметь равную юридическую силу.

В пояснительной записке отмечено, что механизм формирования электронных больничных опробован медицинскими организациями, страхователями и территориальными органами Фонда социального страхования в рамках пилотного проекта "Электронный листок нетрудоспособности".

Основной задачей данного проекта стала отработка технологии электронного взаимодействия медицинских организаций и территориальных органов ФСС для последующего отказа от бумажной формы больничных листов.

Предполагается, что медорганизации будут формировать электронный листок путем ввода данных в Единую интегрированную информационную систему "Соцстрах". Документ должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью. Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будут назначаться и выплачиваться территориальными органами Фонда на основании сведений, содержащихся в системе "Соцстрах".

В финансово–экономическом обосновании законопроекта отмечено, что реализация предложенной нормы не потребует дополнительных бюджетных расходов. Более того, внедрение технологии электронного листка нетрудоспособности позволит Фонду ежегодно экономить порядка 10–12 млн руб. 

Источник: Госдума РФ

Государственная Дума РФ
При росте числа аптек количество их владельцев сокращается: каждый квартал закрываются около трехсот юрлиц

В российской фармрознице продолжаются процессы слияния и поглощения. Количество аптечных точек растет, а юридические лица — их владельцы, сокращаются. Об этом сообщила директор по стратегическим исследованиям «DSM Group» Юлия Нечаева на состоявшейся конференция «Digital Pharma 2026».

Роспотребнадзор обновил проверочные листы для аптек

Ведомство утвердило новую форму проверочных листов для плановых контрольных мероприятий по санэпиднадзору за аптеками (рейдовых осмотров, выездных проверок). Контроль за фармдеятельностью не ограничивается требованиями проверочных листов.

Нужен ли России статус инновационного препарата — вопрос вторичный

Заявила главный специалист по регуляторной политике здравоохранения Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Дарья Старых на XIV Партнеринге «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу. От качества фармаконадзора — к качеству жизни», стартовавшем в Калининграде.

«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Cпецмероприятия
X