19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Чтобы наладить работу системы, придется сделать еще многое

В системе МДЛП остается много нерешенных вопросов. В значительной мере это объясняется несовершенством организационных и технических процессов на стороне как предприятий–участников лекарственного обращения, так и самого оператора "Честный знак".

Глебашев Андрей
Старший юрист Dentons

При этом трудности испытывает вся логистическая цепочка — от производителя до аптечной сети. Размер организации не имеет значения: сложности возникают как у крупных участников фармрынка с унифицированными процессами и мощной организационной и технической поддержкой, так и у средних и малых предприятий.

Основные проблемы в системе МДЛП можно условно разделить на два важных блока.  

К первому относятся сложности в реализации соответствующих процессов на стороне участников фармрынка. В качестве примера можно привести сбои в процессе маркировки при отгрузке лекарственных препаратов со склада или при перемещении лекарств со склада на склад. Это может быть как некорректная маркировка лекарственных средств, так и нечитаемая информация на упаковке. Данные накладки приводят к приостановке поставок, что является одной из причин возникновения финансовых потерь у всех участвующих в такой поставке организаций. В связи с этим увеличивается нагрузка на персонал, который должен контролировать данный процесс, осуществляя его проверку на каждой стадии поставки препарата. Решая данную задачу, многие представители фармсектора увеличили штат технических и IT–специалистов. Таким образом, они вынужденно несут дополнительные организационные издержки. Все это оказывает отрицательное влияние на финансовый результат.

Ко второму блоку относятся сложности в реализации процессов МДЛП на стороне "Честного знака": по–прежнему нередки случаи, когда информация в рамках МДЛП проводится с задержкой. Такие задержки, например, возникают при перемещении ассортимента, когда отчетов от оператора приходится ждать достаточно долго. Другим примером проблемы данного блока является слабая техническая поддержка со стороны "Честного знака". В ожидании ответа оператора простаивает вся логистическая цепочка поставок препарата. Как и в первом блоке, данные проблемы, к сожалению, также приводят к вынужденным дополнительным расходам для предприятий.

Многие участники лекарственного обращения отмечают, что система МДЛП остается "сырой", до конца не отлаженной. Часто наблюдаются технические сбои, которые можно было бы решить, если бы на техническую часть в рамках подготовки к внедрению данной системы обращалось больше внимания.

Не находит единого подхода и регулирование некоторых технических вопросов. Например, в случае с возвратом лекарственных препаратов из аптеки (дистрибутору или производителю) принципы работы у разных компаний отличаются. В отрасли пока не выработан общий подход к решению таких точечных задач. Это также является одной из функций регулятора, которую, как надеются многие представители фармотрасли, все-таки удастся выполнить в ближайшее время. Поэтому в данном направлении придется еще многое сделать, чтобы усовершенствовать данный процесс – и свести технические сбои к минимуму.

 

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция