24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Для отечественных производств наступает время возможностей

Сегодня западные компании, импортировавшие лекарства в нашу страну, нередко испытывают сложности с процессом поставок — логистические, репутационные и т.д. Поэтому определенные зарубежные препараты так или иначе выходят из обращения.

Зайцев Кирилл
Управляющий директор компании "Женел Групп"

Производители-импортеры часто сами не очень рады сложившейся тенденции, но в силу многих обстоятельств вынуждены прекращать работу на российском направлении даже вопреки своим интересам. Поэтому структура потребления лекарств начинает стремительно перестраиваться.

Реклама ряда препаратов резко прекращена. "Свернуты" и маркетинговые бюджеты. Без привычной подпитки падают объемы реализации и тех зарубежных продуктов, которые остаются. Поэтому сейчас российский фармрынок стал ареной возможностей для отечественных производителей, готовых заполнить освободившиеся ниши. Ведь благодаря широкому спектру применения маркетинговых инструментов положение ряда импортеров было отчасти монополистическим. Теперь же роль таких факторов, как, например, популярность лекарственного средства, существенно уменьшается.

Конечно, сейчас наступает благоприятный период в основном для воспроизведенных препаратов — в широком смысле данного термина. Те международные наименования, которые отчасти были монополизированы иностранными компаниями, будут шире представлены российскими лекарствами. Несмотря на сложившиеся с девяностых стереотипы, для пациента это скорее плюс, чем минус.

Объясню, почему. Значительная часть препаратов европейского происхождения производится из АФИ, выпускаемых в Китае и Индии. Отечественные производители, как правило, используют те же субстанции, что и западные. При этом высокое качество производства национальный фармпром смог восстановить. А вот цена российского препарата зачастую примерно на 20-25% ниже цены зарубежного. В нынешних условиях такое преимущество очень необходимо покупателю-пациенту.

Да, сегодня будут в основном дженерики, но это не самый плохой вариант. Отечественные производители в процессе их деятельности вкладывают средства в национальную экономику и национальную фармотрасль, а также в дальнейшее развитие НИОКР. Собственные разработки должны стать следующим этапом. Также сегодня сильна тенденция к локализации выпуска фармсубстанций: многие предприятия ищут возможности наладить их производство на своих мощностях, причем не только для «внутреннего пользования», но и для обеспечения национального рынка в целом и даже экспорта.

Данный тренд будет усиливаться: с 2020 г. производство субстанций в нашей стране более чем востребовано. И рентабельность данного процесса растет. Поэтому строятся новые цеха.

К счастью, ряд российских производителей усилили активность своего развития задолго до пандемии и связанных с ней событий — отсюда, в том числе, сегодняшний рост объемов выпуска лекарств и расширение их номенклатуры. Появляются также новые лекарственные формы, а научные исследования в ряде случаев выявляют дополнительные возможности применения уже существующих препаратов. У одной из наших разработок не так давно, помимо основных показаний, был обнаружен также противовирусный эффект при лечении ковида, чего мы даже не предполагали.

Однако ряд проблем все равно остается. Вопрос со стандартными образцами до сих пор не решен, а поставки их крайне тяжелы. Колонки для хроматографов прибывают с серьезными задержками, сроки их получения увеличились весьма значительно. Огромные трудности с химреактивами. Все эти вопросы — затрагивающие фармотрасль в целом — необходимо срочно решать на регуляторном уровне.

Экспортное же направление, несмотря на все его значение, сегодня отходит на второй план. В приоритете его поддержание на должном уровне без акцента на активное расширение в ближайшее время. Почему? Во-первых, сам процесс поставок осложнен проблемами логистики. Во-вторых, надо насыщать необходимыми препаратами собственный, национальный фармрынок. В нынешних условиях это — задача номер один для многих отечественных производителей. Как и лекарственные рынки ЕАЭС и в целом стран СНГ.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban