25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Для развития РПО текущих корректировок недостаточно

В 2010 г. были приняты изменения в закон об обращении лексредств. Эти поправки предполагали ряд запретов для производственных аптек. В частности, им было запрещено изготавливать препараты, если аналогичные наименования выпускаются в промышленных масштабах, применять незарегистрированные фармсубстанции.

Беспалов Николай
Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma

В результате ассортимент производственных аптек значительно сократился и рентабельность их деятельности сильно упала. Последствия этого известны.

Через двенадцать лет – в конце 2022-го — был принят документ, также вносящий в деятельность производственных аптек ряд поправок. Однако направленность данного правового акта оказалась уже иная. Например, в аптеках будет разрешено изготавливать лекарства из лекформ, произведенных в промышленном масштабе, т.е. фактически становится возможной адаптация формы к состоянию или потребностям конкретного пациента. Теоретически это действительно должно помочь РПО расширить спектр производимых препаратов и увеличить объемы оказываемой помощи. Но такой шаг вряд ли повлияет на рост количества производственных аптек в целом по стране. В лучшем случае он позволит улучшить финансовые показатели действующих организаций (а их осталось немного, несколько сотен на всю страну). К тому же, закон вступает в силу только в сентябре нынешнего года.

Вполне возможно, что при крупных аптеках появятся отделы, которые будут оказывать "допуслуги РПО", скажем так, в упрощенном формате. Например, человек покупает таблетки, а ему делают из них порошки или покрывают их сладкой оболочкой и т.д. Скорее всего, направление экстемпоральных препаратов пойдет именно по такому пути. А полноценные производственные аптеки, если и будут открываться, то это будет совершенно "штучная история". Хотя, может быть, в данном случае и не надо ориентироваться на количество: подход должен быть взвешенным. Для изготовления специальных лекарственных форм, которые не выпускает промышленность, достаточно иметь несколько аптек на регион (но эти несколько аптек должны быть!). А мини–отделы с ограниченным функционалом — сделать порошок из таблетки и т.д. — вполне могут открываться почти при каждой крупной аптеке.

Но остается еще ряд проблем.

  • Во-первых, вопрос доступности сырья в необходимом количестве: аптеки не могут закупать промышленные фасовки по десять, двадцать и тем более пятьдесят килограммов.
  • Во-вторых, есть сложности и с рецептурами. Так называемыми «прописями». Многие из них технически и морально устарели и требуют адаптации к современным техническим возможностям и потребностям здравоохранения.
  • В-третьих, разумеется, нельзя обойти стороной кадровый вопрос: в большинстве своем специалисты, обладающие достаточным опытом работы в РПО, либо уже на пенсии, либо давно работают с ГЛФ. А возобновить интерес студентов к профессиям провизора-аналитика и провизора-технолога можно только одним способом — обеспечить достойную заработную плату и возможность работать по полученной специальности. Других путей нет.

Поэтому для развития производственных аптек необходимо будет возрождать культуру соответствующей деятельности в самом широком смысле этого слова.

Сегодняшние уточнения в законодательстве — скорее, про частные аптеки. Они могут позволить себе вложить средства в организацию предоставления дополнительных услуг для посетителей, обеспечить необходимую материально-техническую базу и т.д. Но здесь едва ли будет идти речь о полноформатной производственной аптеке. Государственные аптеки тоже могут пойти по такому пути, хотя я все же сильно сомневаюсь, что количество полноценных РПО вырастет ощутимо. В лучшем случае это будут десятки организаций.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban