Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Доноры «Самсон-Фарма» — детям

Сотрудники аптечной сети «Самсон-Фарма»  сдали кровь для  детей, подопечных фонда «Подари жизнь». Волонтер фонда «Подари жизнь» встретил сотрудников аптечной сети «Самсон-Фарма» в Российской детской клинической больнице (РДКБ),  где лежат дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями, со словами благодарности и просьбой  сфотографироваться: «Чем больше людей увидит эти фотографии, тем больше детских жизней останется спасенными».

Среди добровольцев были  новички и опытные доноры, которые поделились с коллегами уже знакомыми ощущениями: «Это не больно, быстро и полезно. Главное, позитивный настрой. И все будет в порядке».  Перед основной процедурой все участники донорской акции  заполнили анкеты — в них требовалось ответить на вопросы о самочувствии и состояния здоровья, провели короткую беседу с врачом, и сдали экспресс–анализ крови.  «Герои» возвращались после донации с улыбками на лице и желанием: «Еще». Молодые девушки, а их в команде доноров «Самсон-Фарма» было немало, звонили друзьям и эмоционально делились своим маленьким подвигом. Возможно в этот момент, на другом конце трубки,  созревало еще одно решение  поделиться частичкой себя и помочь детям, для которых донорская кровь крайне необходима. Переливания таким пациентам  нужны регулярно: во время химиотерапии и чтобы компенсировать кровопотери во время операций. Требуются все компоненты, в том числе тромбоциты и плазма.

Все причитающееся донорское вознаграждение — чуть больше шестисот руб. — «самсоновцы»  передали в фонд «Подари жизнь».  А в благодарность каждому донору волонтер и куратор фонда вручили трогательное письмо  от мам больных детишек  и  магниты с рисунками маленьких пациентов. Рисовать они любят! Это одно из немногих занятий, которыми могут заниматься дети, находящие  в закрытом пространстве больничного помещения,  порой,  до 12 месяцев.

Покидая РДКБ, кто–то из доноров спросил, на какой период его 450 миллилитров крови хватит больному ребенку. Ему ответили:  «Один день жизни и надежды».

Источник: пресс-релиз «Самсон-Фарма»

Соб. инф. МА
БАДы из недружественных стран подорожают: Кабмин увеличил ввозные пошлины на них

Таможенные пошлины в размере 35% на биодобавки к пище из недружественных стран вводятся со 2 октября 2026 года до 31 декабря 2027-го. Сейчас они составляют 10-20%.

ФНС разъяснила принцип работы сервиса оценки финансово-хозяйственной деятельности юрлиц и ИП

Сервис позволяет компании или ИП получить верифицированную выписку с анализом финансово-хозяйственной деятельности. Оценка бизнеса проводится в два этапа.

Нозологический коэффициент: как аптеке превратить терапевтическую цепочку в инструмент продаж

Как увеличить продажи БАД за счет экспертной оценки фармработника, рассказал генеральный директор компании «Геварус» Константин Минин.

Перечень СЗЛС дополнен четырьмя МНН: инсулины, тромболитик и противоопухолевый препарат

На рассмотрение комиссии Минздрава РФ по лекарственным перечням было представлено 24 МНН лекпрепаратов, в том числе на включение в Перечень СЗЛС — 15, остальные — для переноса из второго в первый раздел. В итоге в перечень вошли только 4 МНН. 

При росте числа аптек количество их владельцев сокращается: каждый квартал закрываются около трехсот юрлиц

В российской фармрознице продолжаются процессы слияния и поглощения. Количество аптечных точек растет, а юридические лица — их владельцы, сокращаются. Об этом сообщила директор по стратегическим исследованиям «DSM Group» Юлия Нечаева на состоявшейся конференция «Digital Pharma 2026».

Роспотребнадзор обновил проверочные листы для аптек

Ведомство утвердило новую форму проверочных листов для плановых контрольных мероприятий по санэпиднадзору за аптеками (рейдовых осмотров, выездных проверок). Контроль за фармдеятельностью не ограничивается требованиями проверочных листов.

Нужен ли России статус инновационного препарата — вопрос вторичный

Заявила главный специалист по регуляторной политике здравоохранения Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Дарья Старых на XIV Партнеринге «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу. От качества фармаконадзора — к качеству жизни», стартовавшем в Калининграде.

«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Cпецмероприятия
X