ФАС установила, что компании в интересах друг друга обменивались информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений, а также при подписании контрактов. Заключение картельного соглашения привело к поддержанию цен на торгах, что, в свою очередь, позволило "СИА Интернейшнл Лтд" выиграть 127 аукционов, "Торговый дом "Фарм–Центр" — 13 аукционов, а "СИА Интернейшнл — Саратов" — 1 аукцион с незначительным снижением цены во всех случаях.
"Действия сговорившихся участников торгов подрывают конкуренцию на рынке и наносят серьезный ущерб экономике. В результате сговоров государство и его учреждения платят в разы больше за услуги, что, в итоге, сказывается на конечном потребителе", — отмечает начальник отдела антимонопольного контроля финансовых и товарных рынков Олег Дубков.
Официальный комментарий пресс–службы "СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД": "Данное решение ФАС рассматривает действия "СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД" в период с марта 2013 по ноябрь 2014 г. В декабре 2015 г. в акционерный капитал "СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД" вошли новые акционеры".
По материалам riaami.ru
