Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Импорт незарегистрированных ЛП: результаты анализа

RNC Pharma: в 2015 г. объем ввоза в Россию незарегистрированных ЛП по официальным каналам показал рекордную динамику роста.

По итогам 2015 г. по официальным каналам в Россию было ввезено незарегистрированных ЛП на общую сумму 671 млн руб. За последние три года объем поставок в денежном выражении вырос более чем втрое. В основном это дорогостоящие ЛП, которые ввозятся по жизненным показаниям, для ограниченного контингента пациентов. Натуральные объемы относительно невелики, за весь прошлый год было импортировано порядка 15 тыс. упаковок таких ЛП.

Несмотря на совершенствование административных процедур ввоза незарегистрированных ЛП, до сих пор значительные их объемы провозятся в частном порядке родственниками пациентов или волонтерами, в т.ч. представителями благотворительных фондов. Объемы этого канала поставок достоверно оценить невозможно.

Ассортимент завозимых официально незарегистрированных ЛП относительно не велик, но он так же имеет выраженную тенденцию к расширению, в прошлом году в нашу страну было ввезено 57 наименований ЛП 37 различных производителей. Более 65% денежных объемов всех завезенных ЛП представлены продукцией компаний "Такеда", "Санофи" и "Биомарин".

За период январь–февраль 2016 г. активность поставок таких ЛП так же показывает существенный рост. Денежные объемы по сравнению с началом 2015 г. выросли на 70%, поставки в натуральных объемах увеличились более чем вдвое.  

Рис. Динамика объемов импорта незарегистрированных ЛП в Россию
за 2013-2015 гг. и январь-февраль 2016 г., цены выпуска в свободное обращение
(включая таможенную очистку), RUB

RNS0416 

RNC Pharma
При росте числа аптек количество их владельцев сокращается: каждый квартал закрываются около трехсот юрлиц

В российской фармрознице продолжаются процессы слияния и поглощения. Количество аптечных точек растет, а юридические лица — их владельцы, сокращаются. Об этом сообщила директор по стратегическим исследованиям «DSM Group» Юлия Нечаева на состоявшейся конференция «Digital Pharma 2026».

Роспотребнадзор обновил проверочные листы для аптек

Ведомство утвердило новую форму проверочных листов для плановых контрольных мероприятий по санэпиднадзору за аптеками (рейдовых осмотров, выездных проверок). Контроль за фармдеятельностью не ограничивается требованиями проверочных листов.

Нужен ли России статус инновационного препарата — вопрос вторичный

Заявила главный специалист по регуляторной политике здравоохранения Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Дарья Старых на XIV Партнеринге «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу. От качества фармаконадзора — к качеству жизни», стартовавшем в Калининграде.

«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Cпецмероприятия
X