Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Кадры для фармации и лекарственная безопасность страны

Национальная фармотрасль продолжает наращивать мощности, поэтому в ближайшие год–два прогнозируется значительный рост потребности в специалистах. По ряду экспертных оценок, он составит около 30%. Между тем ситуация с кадровым пополнением крайне тревожная, и не только в аптеке.

Уже несколько лет подряд уменьшается число выпускников школ, сдающих единый госэкзамен по химии, а этот предмет является профильным и для фармации, и для медицины, и для ряда других специальностей, необходимых для того, чтобы пациент получил лекарство. Кроме того, минувшим летом в вузах произошел недобор на специальность "провизор", востребованную в целом спектре профессиональных направлений.

Проблема стоит остро, требует действенных и оперативных решений. Если в промышленности речь идет о "сложностях роста", неизбежно сопровождающих любое развитие, то в розничном сегменте фармотрасли накопился ряд нерешенных проблем, ведущих к оттоку сотрудников из аптек и к депрофессионализации фармации — снижению общего уровня квалификации кадров и соответствующему изменению восприятия отрасли в обществе.

Уже сейчас широко распространено мнение, что для работы в аптеке достаточно обучения в колледже, а в высшем образовании у фармдеятельности нет необходимости. Более того, все активнее звучат прогнозы о том, что аптечные организации в ближайшие годы будут вытеснены пунктами выдачи заказов. Поэтому сегодня как никогда важно найти ответ на вопрос: какие меры дадут возможность не только сохранить, но и приумножить интерес начинающих и опытных специалистов к производству лекарств и к фармацевтической помощи пациентам?

Кого ищет фармотрасль?

Первый шаг к пониманию решения задачи о кадрах — определение потребности. Точное количество специалистов сегодня назвать затруднительно, однако известен качественный аспект: фармацевтический сектор нуждается в представителях целого ряда различных профессий — естественнонаучных, организационно–управленческих, инженерных и рабочих.

"Осенью 2023 года наша кафедра участвовала в мониторинге новых и развивающихся профессий, который проводил Центр развития профессиональных квалификаций ВНИИ труда Минтруда России, — рассказывает завкафедрой промышленной фармации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член-корр. РАН Наталья Пятигорская. — Больше половины респондентов отметили потребность фармотрасли в таких сотрудниках, как: уполномоченное лицо по качеству и специалисты по качеству (сотрудники отделов обеспечения качества); различные технологи производства, аналитики отделов обеспечения качества; среди среднего технического персонала — аппаратчики (операторы), мастера производственных подразделений и лаборанты". Этот список далеко не полный.

Эксперты из числа руководства фармацевтических предприятий сообщили, что особо востребованы представители следующих профессий:

  • химики и химики-технологи;
  • фармацевты и провизоры;
  • специалисты в области биотехнологии;
  • инженеры по валидации;
  • гранулировщики, машинисты-таблетировщики, дражировщики;
  • наладчики технологического оборудования;
  • укладчики продукции, комплектовщики, кладовщики;
  • ИТ-специалисты и специалисты в сфере маркетинга;
  • разработчики и исследователи новых лекарственных препаратов.

"Сегодня компании конкурируют в кадровом вопросе как внутри отрасли, так и со смежными областями", — комментирует директор по персоналу "ГЕРОФАРМ" Антонина Зиновьева. Ведь в смежных сферах точно так же необходимы химики, биологи, технологи и многие другие специалисты названных направлений. Представителей остродефицитных профессий — фармацевтов и провизоров  — ожидают не только в аптеках.

Необходимость в профильных специалистах

Сам факт нехватки фармацевтических кадров давно уже не подвергается сомнению.

"По данным одного из HR-агрегаторов, за год число вакансий рубрикатора "Фармпроизводство" выросло на треть, а количество объявлений о поиске специалистов по клиническим исследованиям — на 42%. Одновременно с этим на 20% (т.е. на одну пятую) сократился список представленных на сайте резюме фармацевтических и медицинских работников, — отмечает Настасья Иванова, директор ООО "Интер-С Групп". — Большая часть вакансий в отрасли требует от соискателей наличия фармацевтического или медицинского образования. Однако сегодня такую подготовку имеют лишь 40% специалистов, работающих в фармации".

Данную тенденцию эксперты считают справедливой и для производственного сегмента, и для аптечных организаций. "Именно дефицит сотрудников с профильной квалификацией является одной из серьезнейших проблем современной фармации, — убежден Александр Трибунский, директор по развитию образовательного портала Pharmznanie.ru. — Особое внимание хотелось бы обратить на острую нехватку фармспециалистов в сельских населенных пунктах".

Аптечные кадры: меры поддержки нужны срочно

Обеспеченность фармацевтами и провизорами на селе уже стала предметом важного решения в одном из регионов нашей страны — ХМАО-Югра. Окружная дума приняла поправки к региональному законопроекту — о выплате "подъемных" в размере 1 млн. рублей для каждого аптечного специалиста, переезжающего на работу в небольшие населенные пункты, включая ПГТ. Такой подход во многом аналогичен программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер", и о его необходимости представители отрасли говорят уже не один год. Хочется надеяться, что полезный опыт будет оценен по достоинству, и подобные программы для фармработников начнут появляться в других субъектах.

Поддержка требуется и сотрудникам аптечных организаций в городах. Сами аптеки делают все от них зависящее, но этого недостаточно, необходим системный подход и комплекс мер, действенных и полезных для развития фармации.

"Если ситуацию с кадрами в фармации не называть критической, то будет сложно охарактеризовать ее как-то по-иному, особенно в регионах Центральной России, — констатирует Акоп Варпетян, директор по развитию аптечной сети и франшизы "Аптека Фарма". — Абсолютно все аптечные организации — крупные и малые, сетевые и независимые — остро чувствуют даже не недобор квалифицированных специалистов, а дефицит персонала, невзирая уже на подготовку и профессионализм. Людей просто катастрофически не хватает! А выпуск провизоров и даже фармацевтов из года в год сокращается".

Заинтересовать будущих специалистов

Еще один важный момент — причины кадрового дефицита. Они различны и иногда могут быть даже положительными: при росте производственных мощностей временная нехватка специалистов образуется обязательно. Но она будет именно временной. Недостаток сотрудников определенных профессий в подавляющем большинстве случаев связан с отрицательными факторами, включая сложные условия труда, малое количество социальных гарантий и низкий престиж специальности.

Для промышленности, правда, речь идет скорее не о популярности в обществе, а о слабой информированности будущих специалистов. Условия труда в фармацевтических компаниях стараются улучшать регулярно, обращая внимание на профессиональное развитие и новичков, и уже опытных сотрудников. При этом студент фармфакультета зачастую может не знать, что на заводе в его домашнем регионе есть лаборатория по разработке и исследованиям новых препаратов. Поэтому работу с молодежью наши собеседники назвали одной из важнейших задач на сегодня.

"Для обеспечения отрасли квалифицированными кадрами необходимо работать с молодым поколением, увлекая, рассказывая о профессиях фармпромышленности, — уверен Юрий Троянкин, директор по персоналу и организационному развитию ГК "Промомед". — Показывать красоту и важность работы, рассказывать о том, что от деятельности таких предприятий зависят жизни и судьбы людей. Потому что именно фармацевтические компании производят лекарства, позволяющие спасать пациентов и улучшать качество их жизни".

Рост и развитие как жизненная необходимость

В аптечных организациях обстановка значительно сложнее: и школьники, и студенты нефармацевтического профиля воспринимают аптеку как "магазин по продаже лекарств", фактически не видя основную часть труда фармацевта и провизора. А у торговли нет индивидуальности, справедливо замечает Наталия Елисеева, председатель Ассоциации фармацевтических работников Сахалинской области. Сложно привлечь молодых специалистов в отрасль, представленную лишь функцией розничного отпуска. Производственный же отдел будет интересен не только семи-восьмиклассникам, но и ученикам выпускного класса, готовящимся к единому госэкзамену.

Поэтому поддержка и воссоздание РПО по всей стране является одной из главных гарантий будущего фармации, ее сохранения, развития и предупреждения пессимистичного сценария, при котором классическая аптека вытесняется пунктами выдачи заказов. Без какой–либо специализированной фармацевтической помощи и гарантий качества для пациента.

А еще специалистам необходимо движение вперед. На первый взгляд, именно здесь фармацевты и провизоры обеспечены широчайшим спектром возможностей, ведь у них есть обязательное непрерывное образование.

Однако на практике данный процесс зачастую превращается в формальность либо организуется так, что нередко приводит к перегрузкам работников и перебоям в нормальном функционировании аптеки.

"Не могу не сказать и о системе НМиФО: она сейчас крайне формализована… Кстати, это не только личное мнение, так считают большинство врачей и провизоров по результатам неоднократно проведенных опросов, — замечает Николай Беспалов, директор по развитию аналитической компании RNC Pharma. — Более того, в рамках этой образовательной системы "расцвело" значительное количество маркетинговых активностей, когда до аудитории доносится не взвешенное мнение по каким–то вопросам, а продвигаются позиции конкретных интересантов. Так что система требует определенного реформирования и дальнейшего развития. В общем и целом, задачам повышения квалификации персонала она сейчас отвечает только отчасти".

На создавшуюся ситуацию обращают внимание не только эксперты фармотрасли. По инициативе Общественного совета при Росздравнадзоре буквально недавно, в феврале с.г. в Общественной палате РФ при участии представителей Госдумы, Минздрава, Рособрнадзора и ряда других организаций состоялась дискуссия по вопросам качества НМиФО. В ходе встречи было отмечено, что существующие требования не гарантируют должной подготовки и оставляют возможности для деятельности недобросовестных участников, а подлинное обучение зачастую подменяется формальными процессами. Все это снижает уровень профподготовки специалистов в сферах медицины и фармации, следовательно, влияет на доступность, безопасность и качество медпомощи пациентам. И, разумеется, на ситуацию с лекарственным обеспечением населения.

Вернуть интерес и сохранить профессию

Еще один "камень преткновения" для фармации — фактическое уравнивание различных профессий и уровней образования. Дипломированный провизор, за годы учебы в вузе приобретший широчайший спектр фундаментальных знаний, сталкивается с тем, что на практике для его компетенций может не оказаться "точек приложения", и он вынужден выполнять ровно те функции, которые поручаются сотруднику после колледжа. Данной ситуацией во многом обусловлено сокращение числа абитуриентов.

Между тем интерес к университетскому обучению именно по фармацевтическому профилю можно вернуть и приумножить вместе со значительным количеством жизненных и профессиональных перспектив для будущих специалистов. "Абитуриенты, поступающие в вуз на факультет или отделение фармации, должны четко представлять, что деятельность провизора не ограничивается функциями "первостольника", — обращает внимание Артур Гайсаров, доцент кафедры управления и экономики фармации Башкирского госмедуниверситета. — После получения диплома они смогут работать и по другим интересным для них направлениям: в больничных аптеках, в сфере закупок лекпрепаратов и медизделий, в области научных исследований и разработки новых лекарств, на госслужбе в сфере здравоохранения, на руководящих должностях фармацевтических предприятий (оптовых и производственных). И это далеко не все возможные варианты профессионального пути. Подготовка провизоров на уровне вузов требует также постоянного совершенствования учебных планов в части тех предметов, которые студенты осваивают по своему выбору".

Ведь провизоры необходимы не только фармации, но и здравоохранению в целом. И данную профессию нужно сохранить, пока это еще возможно.

Социальные гарантии для жизненно важной отрасли

Произошедшее на стыке тысячелетий "выдавливание" фармации в область торговли противоречит самой природе отрасли: она была и остается наукоемкой, потому может полноценно функционировать только в пределах здравоохранения и тесном взаимодействии с наукой и образованием. Кроме того, необходимо смотреть в будущее. Ведь, как верно замечает Наталья Пятигорская, вопрос не только в количестве специалистов, которые требуются, но и в их опережающей подготовке, чтобы знания и умения не устаревали за время обучения.

Эти факты стали уже очевидны, и многие предприятия предлагают собственные внутренние учебные программы, предоставляют сотрудникам возможности обучения в магистратуре и аспирантуре. Важен и обмен опытом: на стыке исследований и практики могут появиться те открытия, которые не родились бы, если бы научный и производственный сегмент пытались создать их обособленно, вне диалога. Аптекам значительно сложнее, чем крупным производствам, но и они изо всех сил стараются действовать в данном направлении, улучшая одновременно условия труда.

Однако ресурсы не всегда достаточны и «точечными» усилиями кадровую проблему фармотрасли не решить — она слишком масштабна и требует изменения ряда принципиальных подходов. "Чтобы привлечь специалистов не только в отдельную аптечную организацию, но и в отрасль в целом, необходимо повышение контрольных цифр приема по специальности "Фармация", и как воздух нужны социальные гарантии в фармацевтическом секторе, важной составляющей системы здравоохранения, — убежден Александр Трибунский. — И еще давно назрела необходимость ввести новую специальность — "клинический провизор".

Отдельная работа должна вестись по повышению престижа профессий (в первую очередь, для аптечных организаций), по поддержке фармацевтических вузов, факультетов и отделений, их студентов и преподавателей, а также уже практикующих профессионалов.

В противном случае прогноз неутешителен: уже сегодня наличествует тенденция к снижению популярности работы в фармпроме. Что же говорить об аптеках, где условия труда зачастую значительно сложнее, а социальные гарантии в сфере здравоохранения фактически отсутствуют не одно десятилетие?

Ведь фармация, как и медицина, — отрасль исключительно необходимая. И жизненно важная для здоровья каждого.

ИСТОЧНИКИ
О роли нематериальной мотивации в фарминдустрии
<p>Производство лекарственных препаратов&nbsp;&mdash; это не только промышленность в строгом смысле этого слова. Каждое предприятие фармотрасли стремится предложить специалистам здравоохранения наиболее современные терапевтические решения и тем самым способствует развитию фармацевтической и медицинской помощи.</p>
Необходимо увеличивать выпуск фармацевтических кадров
<p>Если ситуацию с кадрами в фармации не называть критической, то будет сложно охарактеризовать ее как&ndash;то по&ndash;иному, особенно в регионах Центральной России.</p>
Поддержка кадров не менее важна, чем их поиск
<p>Кадровый вопрос остается актуальным&nbsp;&mdash; и даже острым&nbsp;&mdash; на всех предприятиях отечественной фармпромышленности. Прежде всего это связано со спецификой нашей отрасли.</p>
Профессиональные объединения усиливают голос каждого
<p>Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно&ndash;правовой базы.</p>
Участие в ассоциациях - это прямой диалог с регулятором
<p class="xmsonormal">Взаимодействие с регуляторными органами мы ведем через Ассоциацию российских фармацевтических производителей и Союз профессиональных фармацевтических организаций.</p> <p class="xmsonormal"></p>
Почему в фармотрасли особенно важна работа с молодежью?
<p>В настоящее время компании фармацевтической отрасли наращивают мощности и расширяют производство, что провоцирует высокий градус конкурентной борьбы за сотрудников.</p>
Подход к подготовке специалистов должен стать комплексным
<p>Устойчивый рост фармпромышленности, который не остановился даже на фоне сложной геополитической обстановки, требует значительного увеличения числа сотрудников с профильным образованием. Прогнозируется, что в ближайшие годы рост потребности в кадрах составит до 30%.</p>
Саморегулирование помогает ориентироваться в правовом поле
<p>Когда думаешь о том, чем полезны профессиональные ассоциации (в том числе саморегулируемые) небольшим региональным аптечным сетям, то сразу же хочется начать со слов благодарности и признательности. Ведь их работа действительно необходима.</p>
Что поможет вернуть аптеки в систему здравоохранения
<p>В 2020-2023 гг. ковид резко ограничил все контакты, включая проведение совещаний и конференций.</p>
Фармации необходима дирижирующая роль Минздрава
<p>К большому сожалению, опыт развития общественных объединений в рамках отечественной рыночной фармдеятельности говорит о доминировании узкоцеховых интересов одних субъектов рынка и полном или частичном игнорировании интересов других субъектов.</p>
Из чего складывается решение кадровых вопросов фармотрасли
<p>Потребность в кадрах в фармацевтической отрасли оценивать достаточно сложно, ведь на нее влияет много факторов&nbsp;&mdash; в частности, место расположения производственной площадки (индустриальный кластер, близость к городам с университетами и т.д.), размер производственных мощностей, характер выпускаемой продукции.</p>
Если ничего не предпринимать, молодежь уйдет из отрасли
<p>Снижение уровня безработицы, рост ОПК и сопутствующих секторов промышленности и машиностроения привели к оттоку кандидатов в другие, более доходные отрасли. Заметнее всего это чувствуется среди производственного персонала.</p>
Сегодня фармпроизводствам нужны лаборанты и химики
<p>Кадровый вопрос в фармацевтической промышленности остается актуальным и сегодня: у компаний существует потребность в обеспечении квалифицированными сотрудниками разных направлений и компетенций.</p>
Что важно уточнить в регулировании производства лекарств
<p>Наверное, главный вопрос в диалоге с регулятором у каждого свой. Но все же хотел бы рассказать о нескольких особенно актуальных сегодня направлениях в работе непосредственно нашей ассоциации. Первое из них касается наднационального законодательства.</p>
Сегодня региональным ассоциациям нужно объединяться
<p>Если вспомнить, как развивались фармацевтические объединения с 1990-х годов, когда они начали создаваться в регионах, то мы увидим, что примерно до середины 2010-х годов областные, республиканские и краевые ассоциации имели вес и добивались реальных результатов в диалоге с органами власти в своих субъектах.</p>
Как меняется роль фармацевтических ассоциаций
<p>В России фармацевтический рынок складывается из трех составляющих: производство лекарственных препаратов, их дистрибуция и аптечное звено. При этом обращение лекарственных препаратов регламентируется такими ведомствами как Минздрав, РЗН, Минпромторг, Минэкономразвития и ФАС.</p>
Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
<p>Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.</p>
Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
<p>Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.</p>
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
<p>Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.</p>
К вопросу о структуре подготовки фармацевтических кадров
<p>Вопросы обеспеченности квалифицированными кадрами в фармотрасли стоят очень остро, причем уже лет десять&ndash;пятнадцать. В основном они связаны с активным развитием инфраструктуры (и в сегменте промышленности, и в рознице): как только инфраструктурная составляющая начала активно развиваться, возникли проблемы с количеством соответствующих кадров.</p>
Фармсектору нужны не только профильные меры поддержки
<p>Диалог с государством я бы не назвала защитой прав фармотрасли. Это скорее поддержка в тех сферах и направлениях, где она необходима.</p>
Фармация и кадры: возможные решения для современной аптеки
<p>Точных данных о численности сотрудников аптечного сегмента у нас нет (как, предполагаю, нет ни у кого). По оценкам участников фармрынка, эта цифра составляет от 200 до 300 тысяч человек&nbsp;&mdash; из расчета 77 тысяч аптек, по 3-4 сотрудника в каждой.</p>
Диалог и партнерство полезны прежде всего пациенту
<p>Сегодня взаимодействие власти и отрасли развивается в русле партнерской стратегии. Все значительнее становится роль коммерческих предприятий, которые не только наполняют бюджет, но и решают задачи политического масштаба.</p>
Необходимо увеличивать выпуск фармацевтических кадров
<p>Если ситуацию с кадрами в фармации не называть критической, то будет сложно охарактеризовать ее как&ndash;то по&ndash;иному, особенно в регионах Центральной России.</p>
Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
<p>Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан&hellip;" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.</p>
Работа провизора не ограничивается функциями первостольника
<p>Процесс качественного высшего образования по специальности "Фармация" не менее трудоемок для студента, чем, например, приобретение высшей медицинской квалификации и диплома врача. При этом необходимо учитывать некоторые организационные аспекты.</p>
Почему важны "вхождение в работу" и возможности роста?
<p>2020 год внес свои коррективы в нашу повседневную жизнь, и в последние несколько лет мы осваивались в новых реалиях, в том числе и на кадровом рынке. Причем во всех индустриях и отраслях, включая фармацевтику. Это, в свою очередь, дало толчок такому значимому направлению в области HR, как well-being, или благополучие сотрудников.</p>
Связанные одной цепью: как выстроить устойчивое партнерство «производитель–дистрибутор–аптека»

Взаимодействие аптек с другими участниками рынка — это сложная система отношений, где каждая из сторон решает целый ряд своих задач. Как достигается взаимовыгодное партнерство, какие возможности оно открывает сторонам, как трансформируются коммерческие модели и маркетинговые стратегии? Эти и другие вопросы «МА» обсудили с экспертами фармрынка — представителями аптечных, дистрибуторских и производственных компаний, аптечных ассоциаций и маркетинговых объединений.

Точка бифуркации: готов ли аптечный бизнес к предстоящим законодательным изменениям?

С 1 сентября 2026 года вводится ряд законодательных изменений, и аптекам предстоит адаптироваться к ним. Заработает система автоштрафов, расширится перечень медизделий, подлежащих маркировке. Вступит в силу новая номенклатура должностей и специальностей медицинских и фармацевтических работников и Единые квалификационные требования, разрешающие фармацевтам занимать руководящую должность в аптеке. Ужесточается учет медицинских отходов. Начнется эксперимент по розничной торговле лекарствами через передвижные аптечные пункты. «МА» подготовили обзор основных законодательных нововведений, в котором наши эксперты оценивают и разъясняют предстоящие изменения.

Профессия провизор: вымирание или трансформация?

В фармрознице сложилась абсурдная ситуация: провизор после пяти лет обучения в вузе и фармацевт, выпускник колледжа, сегодня выполняют одну и ту же работу. Аптечные сети закрывают смену за первым столом, не задумываясь о разнице в среднем и высшем профобразовании. У провизоров возникает закономерный вопрос: зачем учиться пять лет, если за неполные два получаю те же функции и зарплату? С этим вопросом разбирались эксперты очередной Темы номера «МА».

Дженериковый фармрынок: оригинал в аптеках теперь не имидж, а коммерческий продукт

На аптечной полке оригинальные препараты все чаще уступают место дженерикам. Это позволяет аналитикам говорить о системном перераспределении на рынке, смене модели потребления. Самые заметные изменения происходят там, где лечение длительное, препараты массово востребованы. В ближайшие годы тенденция будет усиливаться, дженерики будут играть все большую роль в развитии здравоохранения России. Данную тему «МА» исследовали вместе с экспертами.

Систему фармобразования нужно менять, но не ломать

Минздрав РФ ужесточил требования к подготовке фармацевтов и провизоров. Основные новации — ограничение дистанционных технологий, унификация программ дополнительного профессионального образования и проверка образовательных организаций. Все это увеличит затраты аптечного бизнеса и самих работников на их постдипломное обучение, усложнит сочетание работы и учебы. И как следствие повлечет за собой уход фармспециалистов из профессии.

В очередной Теме номера «МА» обсудили с экспертами изменения в фармобразовании, принятые и ожидаемые типовые программы ДПО, а также нашли ответ на главный вопрос: сможет ли система образования адаптироваться к новым реалиям без потери качества и доступности?

Аптеки в окружении: усиление контроля, налоги и рост затрат, аккредитация и ДПО, штрафы и желание уйти из профессии

Середина 2020-х годов стала эпохой перемен для аптечного сектора. Не оказался исключением и 2026-й: первые три месяца принесли множество разнообразных изменений, не вполне приятных для аптечного бизнеса. Актуальное положение дел, вероятные сценарии развития и возможности по решению проблем «МА» изучали вместе с экспертами Темы.

Нелекарственный ассортимент: потребитель возвращается в аптеки?

В аптеках падают продажи товаров нелекарственного ассортимента. БАД, парафармация и медизделия уходят на маркетплейсы. Тем не менее, эксперты фармрынка убеждены в их возвращении в аптеки. Не последнюю роль в этом сыграло изменение в регулировании этого рынка. Будущее сегмента БАД и других нелекарственных категорий «МА» обсудили с экспертами мартовской Темы.

Конкуренция в фармрознице: какие модели аптечного бизнеса станут успешными

Последние два года были отмечены консолидацией в фармрознице и рекордным количеством покупок федеральными сетями региональных игроков. Процесс сопровождается трендом на сокращение количества аптек. Одновременно обсуждается возможное появление на фармрынке непрофильных игроков. Перспективы развития конкурентной среды в аптечном бизнесе  «МА» обсудили с экспертами Темы.

Остаться на плаву: аптечный бизнес и налоговая реформа

2026 год, как и 2025-й, ознаменовался новым витком налоговой реформы и фискальной нагрузки. Как аптечным организациям разных форматов выжить и работать в условиях ужесточения налогообложения, МА обсудили с экспертами Темы.

Главные вызовы фармрозницы 2026: аккредитация и консолидация

Для аптечного сектора уходящий год был отмечен не только значительными изменениями в регулировании фармдеятельности, но и тем, что были подняты важные для аптек вопросы, которые ранее не обсуждались. Главные результаты уходящего года и прогнозы на год наступающий МА обсудили с отраслевыми экспертами.

Cпецмероприятия
X