Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Как удобнее проходить курсы повышения квалификации медикам?

С 12 октября в проекте "Активный гражданин" начинается голосование, в котором московские медики смогут выбрать наиболее удобную форму прохождения курсов повышения профессиональной квалификации.

Обучение медиков — процесс постоянный. Медработникам необходимо знать о новых инструментах для диагностики и лечения больных. Минимум раз в пять лет они обязательно проходят переподготовку и подтверждают сертификат, а также самостоятельно получают дополнительное образование. Сейчас разрабатываются новые модели курсов повышения квалификации, самые удобные из которых будут внедрены в Москве.

Какая форма прохождения таких курсов оптимальна для самих специалистов: дистанционное обучение по каждой врачебной специальности (интернет-курсы и лекции), обучающие семинары по месту работы врача в поликлиниках/больницах, выездные курсы на базе обучающей организации (например, институты, специализированные центры, предприятия-производители лекарств и оборудования)? Своим мнением медработники смогут поделиться на сайте ag.mos.ru или в мобильном приложении проекта "Активный гражданин".

Голосование будет открыто только для участников проекта, обозначивших в профиле свою деятельность как "врач" и "медицинский работник".

СПРАВКА
Сегодня медицинские работники могут пройти обучение и переподготовку в специализированных учебных учреждениях. Например, в 2015 году на факультетах последипломного образования были обучены 8 500 врачей по 98 специальностям, из которых переподготовку прошли 1 422 специалиста. Кроме того, в рамках реализации Концепции непрерывного медицинского образования в 2015 г. создан Медицинский симуляционный центр (МСЦ) городской клинической больницы им. С.П. Боткина — инновационный проект Правительства Москвы и Департамента здравоохранения г. Москвы. В новом учебном кластере повышают квалификацию врачи разных специальностей. А в 2016 году было внедрено более 40 новых программ обучения. Также в рамках повышения квалификации для врачей городских поликлиник разработана программа "Курсы бесконфликтного общения". Обучение по ней началось с марта 2016 года.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Сергей Ремизов, председатель Профсоюза работников здравоохранения Москвы:
— Из предложенных вариантов, на мой взгляд, самыми оптимальными для медицинского работника являются два: дистанционное обучение по каждой врачебной специальности и прохождение обучающих семинаров на месте. Это обусловлено, прежде всего, высокой занятостью врачей, наличием электронной записи, дежурств и так далее. А выбор вышеупомянутых форм обучения позволит максимально сэкономить время и определить наиболее удобные часы для повышения квалификации. В рамках дистанционного обучения — с использованием современных технических средств видеоконференцсвязи, электронного тестирования, отправки необходимых материалов по электронной почте — возможно преподавание теоретических основ, лекционного материала. Практические же занятия удобнее и правильнее проводить на местах, где при необходимости будет использоваться соответствующее медицинское и диагностическое оборудование.

Игорь Абрамов, доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургии Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова:
— У врачей непрерывная форма обучения является основой получения медицинских знаний. Врач на протяжении всей своей трудовой деятельности постоянно продолжает учиться. Обязательным является прохождение квалификационных курсов для подтверждения сертификата специалиста. Посещение профильных конференций, съездов, конгрессов, мастер-классов с прослушиванием информационных докладов в быстроменяющемся и развивающемся медицинском сообществе является неотъемлемой частью обучения специалистов. На сегодняшний день из предложенных вариантов, мне кажется, что самый удобный способ — это дистанционная форма. Она наиболее эффективна, и к тому же сейчас это очень модная тенденция, когда проводят дистанционные лекции и мастер–классы. У нас есть большой опыт проведения конференций с трансляцией их через Интернет и демонстрацией показательных операций, которые можно просматривать в удаленном доступе.

Удобством такой трансляции является то, что врач может подключиться к просмотру на том этапе операции, которая наиболее интересна и профессионально значима.  Задать вопросы в режиме online ведущим специалистам и сразу же получить ответы и комментарии.

Форма проведения занятий по месту работы тоже очень интересна, потому что одномоментно можно собрать большое количество специалистов и это не будет надолго отвлекать врачей от работы.  Всегда можно найти 2 часа, чтобы послушать лекцию, получить важную информацию, посмотреть мастер–класс, обогатить свои знания новыми инновационными подходами.

Учитывая особенности различных врачебных специальностей, самой правильной, на мой взгляд, была бы смешанная форма, которая дает возможность сочетать два или три способа непрерывного медицинского обучения.

Источник: Пресс–служба проекта "Активный гражданин"

Соб. инф. МА
При росте числа аптек количество их владельцев сокращается: каждый квартал закрываются около трехсот юрлиц

В российской фармрознице продолжаются процессы слияния и поглощения. Количество аптечных точек растет, а юридические лица — их владельцы, сокращаются. Об этом сообщила директор по стратегическим исследованиям «DSM Group» Юлия Нечаева на состоявшейся конференция «Digital Pharma 2026».

Роспотребнадзор обновил проверочные листы для аптек

Ведомство утвердило новую форму проверочных листов для плановых контрольных мероприятий по санэпиднадзору за аптеками (рейдовых осмотров, выездных проверок). Контроль за фармдеятельностью не ограничивается требованиями проверочных листов.

Нужен ли России статус инновационного препарата — вопрос вторичный

Заявила главный специалист по регуляторной политике здравоохранения Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Дарья Старых на XIV Партнеринге «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу. От качества фармаконадзора — к качеству жизни», стартовавшем в Калининграде.

«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Cпецмероприятия
X