Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

«Лилли»: о локализации производства инсулинов Хумулин®

Компания «Лилли» объявила о своем намерении приступить к производству всей линейки инсулинов Хумулин® в России. Начало производства запланировано на 2015 г. и будет осуществляться в партнерстве с компанией «Р–Фарм» на заводе «Ортат» в Костромской обл. Отечественное производство удовлетворит растущую потребность российских пациентов в высококачественных инсулинах.

На протяжении 25 лет присутствия в России компания «Лилли» вносит свой вклад в развитие российского здравоохранения в соответствии с государственной стратегией «Фарма–2020». Компания реализует инвестиции в исследования и научные разработки, поддержку образования медицинских специалистов и пациентов, передачу производственных технологий. Именно эти направления являются неотъемлемой частью формирования инновационной фармацевтической отрасли. И «Лилли» придерживается этих направлений в своей работе. Так, противотуберкулезный препарат, переданный компанией отечественному производителю, стал первым препаратом российского производства, который был одобрен Всемирной организации здравоохранения в рамках Программы переквалификации лекарственных средств. Таким образом, препарат получил экспортную возможность. Локализация производства инсулинов Хумулин® подчеркивает долгосрочное стремление «Лилли» обеспечивать пациентов препаратами высокого качества российского производства.

Эрик Патруйярд, глава представительства «Эли Лилли Восток С.А.»: «Сегодня мы рады сообщить, что «Лилли» организует в России производство всей линейки инсулинов Хумулин®. В ответ на растущую эпидемию сахарного диабета и высокую потребность в инсулинах в России мы объединили наши усилия с компанией «Р–Фарм». Являясь мировым лидером в лечении диабета, «Лилли» прилагает все усилия для того, чтобы улучшить жизнь российских пациентов, предлагая им эффективные решения — от лекарственных препаратов до различных программ поддержки. Это партнерство в очередной раз подчеркивает нашу долгосрочную приверженность России. Мы надеемся, что, локализуя производство инсулинов, сможем решить одну из наиболее приоритетных для страны задач — обеспечить доступность качественных человеческих инсулинов российского производства для пациентов».

Алексей Репик, председатель совета директоров «Р–Фарм»: «Мы рады выйти на новый этап сотрудничества с компанией «Эли Лилли», начав производство инсулинов компании в России. «Р–Фарм» приветствует партнерство с «Эли Лилли» — компанией с богатой историей в области исследований и разработок, а также лечения социально значимых заболеваний, в частности сахарного диабета. Мы поддерживаем компанию в ее твердом намерении улучшить качество жизни для пациентов с сахарным диабетом в России. В свою очередь, мы сделаем все возможное, чтобы начать производство высококачественных инсулинов «Лилли» в России в самые короткие сроки».

Источник: пресс–релиз компании Lilly

Соб. инф. МА
БАДы из недружественных стран подорожают: Кабмин увеличил ввозные пошлины на них

Таможенные пошлины в размере 35% на биодобавки к пище из недружественных стран вводятся со 2 октября 2026 года до 31 декабря 2027-го. Сейчас они составляют 10-20%.

ФНС разъяснила принцип работы сервиса оценки финансово-хозяйственной деятельности юрлиц и ИП

Сервис позволяет компании или ИП получить верифицированную выписку с анализом финансово-хозяйственной деятельности. Оценка бизнеса проводится в два этапа.

Нозологический коэффициент: как аптеке превратить терапевтическую цепочку в инструмент продаж

Как увеличить продажи БАД за счет экспертной оценки фармработника, рассказал генеральный директор компании «Геварус» Константин Минин.

Перечень СЗЛС дополнен четырьмя МНН: инсулины, тромболитик и противоопухолевый препарат

На рассмотрение комиссии Минздрава РФ по лекарственным перечням было представлено 24 МНН лекпрепаратов, в том числе на включение в Перечень СЗЛС — 15, остальные — для переноса из второго в первый раздел. В итоге в перечень вошли только 4 МНН. 

При росте числа аптек количество их владельцев сокращается: каждый квартал закрываются около трехсот юрлиц

В российской фармрознице продолжаются процессы слияния и поглощения. Количество аптечных точек растет, а юридические лица — их владельцы, сокращаются. Об этом сообщила директор по стратегическим исследованиям «DSM Group» Юлия Нечаева на состоявшейся конференция «Digital Pharma 2026».

Роспотребнадзор обновил проверочные листы для аптек

Ведомство утвердило новую форму проверочных листов для плановых контрольных мероприятий по санэпиднадзору за аптеками (рейдовых осмотров, выездных проверок). Контроль за фармдеятельностью не ограничивается требованиями проверочных листов.

Нужен ли России статус инновационного препарата — вопрос вторичный

Заявила главный специалист по регуляторной политике здравоохранения Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Дарья Старых на XIV Партнеринге «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу. От качества фармаконадзора — к качеству жизни», стартовавшем в Калининграде.

«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Cпецмероприятия
X