Министр здравоохранения пообщалась с гражданами
Министр здравоохранения Вероника Скворцова провела прием граждан в Доме Правительства РФ. В ходе приема глава Минздрава ответила на широкий круг вопросов граждан.
Разбирались не только случаи, связанные с организацией оказания медицинской помощи конкретному человеку, но и глобальные вопросы, например, по развитию системы обязательного медицинского страхования, о введении новой фармакопеи, ужесточении требований к специализированному технологическому оборудованию аптечных пунктов и др. организаций.
Отвечая на вопросы по итогам приема граждан, министр обратила внимание на одно из обращений, в котором девушка просила помочь ей с лечением после аварии, произошедшей во время отдыха за границей.
В. Скворцова отметила, что сегодня для решения таких вопросов Ростуризмом подготовлен типовой договор, в рамках которого должен осуществляться выезд российских граждан за рубеж, в т.ч. на отдых.
Министр напомнила, что за прошлый год было организовано 17 медицинских эвакуаций наших граждан на территорию РФ, 11 из них — специализированными бортами в сопровождении квалифицированных реанимационных медицинских бригад.
"Для того чтобы можно было избежать подобных случаев, когда это возможно, мы хотели бы в договоры включить положения и о профилактике, и о правильном поведении, в случае если человек все же оказался в сложной жизненной ситуации", — рассказала В. Скворцова.
Все поступившие в ходе приема обращения были внимательно рассмотрены, по каждому их них предприняты все необходимые для помощи меры.
