Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Министр здравоохранения встретилась с лауреатами Премии НМП

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и президент НП "Национальная медицинская палата" Леонид Рошаль встретились с лауреатами Второй ежегодной премии Национальной медицинской палаты за вклад в развитие российского здравоохранения и повышение уважения к профессии врача.

Врачи, представители общественных организаций и средств массовой информации, ставшие лауреатами премии, обсудили с главой Минздрава и руководителем НМП наиболее актуальные проблемы медицинского сообщества.

Встреча состоялась накануне открытия в Москве двухдневного Внеочередного съезда Национальной медицинской палаты, в работе которого примут участие 1500 делегатов. Съезд должен стать открытой площадкой для выражения мнения представителей медицинского сообщества.

Перед началом работы съезда состоится торжественная церемония вручения Второй ежегодной премии Национальной медицинской палаты.

"Премия молодая, но уже завоевала определенный авторитет. Хотим показать и врачей, и неврачей, которые многое делают для здравоохранения. Я восхищен нашими людьми. Мы часто клянем наше здравоохранение. Но мы хотим поднять престиж медицинской профессии. Ведь хороших людей, со стержнем, больше. Этих людей надо слушать, советоваться с ними", — сказал в интервью журналистам глава НПМ Леонид Рошаль. Он добавил, что номинантов было огромное количество, работал целый коллектив, чтобы выбрать лучших. Сделать это было сложно. "Не завидую оргкомитету премии", — признался Л. Рошаль. Он болезненно отреагировал на вопрос корреспондента РЕН–ТВ о его отношении к врачу, выложившего недавно селфи на фоне трупов, пообещав больше не давать интервью телекомпании, если подобные вопросы повторятся. "Десятки тысяч врачей трудятся, а упомянутых единицы", — подчеркнул глава НМП.

На встрече лауреаты Премии НМП задали В. Скворцовой тревожащие их и всю отрасль вопросы. Врачей интересовало, почему Министерство образования РФ и ВАК резко сократили диссертационные советы? Об отношении министра к обязательному членству медицинских работников в Национальной медицинской палате. Что делается сегодня в плане разработки социальных мер поддержки молодых врачей, особенно работающих на селе? На что опираться врачам в своей работе, на стандарты или на клинические рекомендации?

И даже поинтересовались, не жалеет ли она о том, что согласилась работать в министерстве? "У любого человека бывает минута слабости. Но ее надо переживать и идти дальше. Команда в министерстве сплоченная, все работают много, хотя зарплаты не такие высокие. Я не жалею, что согласилась на это", — ответила В. Скворцова.

Глава Минздрава поздравила лауреатов Премии: "Работа врача — это каждодневный труд. Самая благородная работа, которая имеет самую большую отдачу. Радостно, что все присутствующие служат Родине и российскому здравоохранению, делают все, чтобы наше здравоохранение стало лучшим, а это наша задача. Желаю вам долгого–долгого успешного профессионального пути". Она добавила, что со временем у Национальной медицинской палаты появится больше функций и обязанностей, в т.ч. ей как профессиональному сообществу будет делегировано право проводить аккредитацию своих членов.

Шарафанович Анна
Перечень СЗЛС дополнен четырьмя МНН: инсулины, тромболитик и противоопухолевый препарат

На рассмотрение комиссии Минздрава РФ по лекарственным перечням было представлено 24 МНН лекпрепаратов, в том числе на включение в Перечень СЗЛС — 15, остальные — для переноса из второго в первый раздел. В итоге в перечень вошли только 4 МНН. 

При росте числа аптек количество их владельцев сокращается: каждый квартал закрываются около трехсот юрлиц

В российской фармрознице продолжаются процессы слияния и поглощения. Количество аптечных точек растет, а юридические лица — их владельцы, сокращаются. Об этом сообщила директор по стратегическим исследованиям «DSM Group» Юлия Нечаева на состоявшейся конференция «Digital Pharma 2026».

Роспотребнадзор обновил проверочные листы для аптек

Ведомство утвердило новую форму проверочных листов для плановых контрольных мероприятий по санэпиднадзору за аптеками (рейдовых осмотров, выездных проверок). Контроль за фармдеятельностью не ограничивается требованиями проверочных листов.

Нужен ли России статус инновационного препарата — вопрос вторичный

Заявила главный специалист по регуляторной политике здравоохранения Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Дарья Старых на XIV Партнеринге «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу. От качества фармаконадзора — к качеству жизни», стартовавшем в Калининграде.

«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Cпецмероприятия
X