Надбавки на лекарства могут быть снижены региональными властями
ФАС приняла новую методику расчета надбавок на лекарства, входящие в Перечень ЖНВЛП.
Минюст зарегистрировал приказ ФАС №999/25 от 28.11.2025, которым утверждена методика расчета предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, входящие в Перечень ЖНВЛП.
Региональные власти могут устанавливать надбавки на лекарства, дифференцированные по трем ценовым группам:
- низкий ценовой сегмент — лекарственные препараты до 100 рублей;
- средний ценовой сегмент — препараты от 100 до 500 рублей;
- верхний ценовой сегмент — препараты стоимостью свыше 500 рублей.
В группе «свыше 500 рублей» региональные власти смогут выделить несколько экономически обоснованных ценовых подгрупп, обязательным условием для введения которых является снижение розничных надбавок.
Размер розничной надбавки для препаратов верхнего ценового сегмента будет зависеть от удаленности пункта транспортировки.
Предельные оптовые и розничные надбавки к фактическим отпускным ценам на препараты из Перечня ЖНВЛП можно посмотреть здесь.
