Надзор ослаблять нельзя
Росздравнадзор провел расширенную коллегию "Совершенствование государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Актуальные вопросы и пути решения".
Министр здравоохранения Вероника Скворцова, принявшая участие в работе коллегии, отметила, что в настоящее время Минздравом России ведется подготовка единых субстантивных требований к оказанию медицинской помощи, которые формализуются в виде клинических рекомендаций.
"На сегодня утверждено более 1200 клинических рекомендаций по более чем 4000 нозологических форм по МКБ–10", — сказала В. Скворцова.
В настоящее время Минздравом и Росздравнадзором разработан законопроект, изменяющий процедуру внеплановых выездных проверок при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Также разработан и прошел общественное обсуждение проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», устанавливающий новые виды административной ответственности за нарушения в сфере здравоохранения, связанные с угрозами причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также за превышение предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. Данным документом вводится ответственность за нарушение порядка, объема и условий оказания медпомощи в соответствии с программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в т.ч. в части нарушения сроков ожидания медицинской помощи, порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, порядков оказания медицинской помощи в части несоблюдения установленных ими обязательных требований, влияющих на качество медицинской помощи).
Росздравнадзором в первом полугодии 2015 г. проведено 3511 проверки. В результате надзорных мероприятий выявлено 1307 случаев нарушений прав граждан в сфере охраны здоровья, что на 25,7% больше, чем за I полугодие 2014 г. (1040 нарушений).
При этом существенно возросло количество составленных Росздравнадзором протоколов об административном правонарушении (в 1,7 раза), направленных материалов в правоохранительные органы (в 1,4 раза) и в органы исполнительной власти (в 2,3 раза).
Наибольшее количество нарушений в данном направлении выявлено в медицинских организациях Республик Калмыкия и Саха (Якутия), Забайкальского, Краснодарского, Пермского и Хабаровский краев, Еврейской автономной области, Астраханской, Владимирской, Псковской, Орловской, Новгородской, Волгоградской, Иркутской, Костромской, Курганской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Свердловской, Тульской, Челябинской и Ярославской обл.
В 2014–2015 гг. Росздравнадзором было проведено более 1000 проверок в отношении органов государственной власти в сфере здравоохранения. В ходе контрольных мероприятий выявлены типичные нарушения: отсутствие нормативно–правовых актов, регламентирующих деятельность медицинских организаций (Еврейская автономная обл.); отсутствие или неэффективная работа институтов главных специалистов (в большинстве регионов); нарушение порядков оказания медицинской помощи, в т.ч. в части несоблюдения маршрутизации пациентов, непрофильной госпитализации (выявляется практически во всех регионах); неэффективное использование имеющегося оборудования (Республика Северная Осетия — Алания, Псковская, Курганская, Курская обл. и мн. др.); отсутствие возможности передачи телемедицинских данных (Еврейская автономная обл., Республика Дагестан и др.); списание вакцин и лекарственных препаратов, поступивших за счет средств федерального бюджета (Республика Калмыкия, Республика Дагестан, Еврейская автономная обл. и др.); неэффективная работа комиссии в органе управления здравоохранения по анализу причин смертности; отсутствие ведомственного контроля. Перечисленные нарушения напрямую влияют на эффективность медицинской помощи населению в регионах.
Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко подчеркнул, что на особый контроль необходимо взять вопросы организации паллиативной помощи (в т.ч. обеспечение больных обезболивающими препаратами) и улучшение работы службы скорой медицинской помощи.
Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы соблюдения порядков оказания медпомощи, оказания помощи больным с сердечно–сосудистыми заболеваниями, готовности медорганизаций к предстоящему эпидсезону и работы амбулаторно–поликлинических учреждений.
Источник: Пресс–служба Росздравнадзора
