20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Наша задача — сделать лекарства доступнее

Основное направление для нас — это доставка лекарств. Мы уже работаем более чем с 700 компаниями из фармацевтической индустрии. Это производители, дистрибуторы, аптечные сети.

Пресс–служба АО "Почта России"

Для них осуществляем оптовую доставку (от производителей до аптечных сетей), из аптек до двери покупателя и до почтовых отделений, включая оказание помощи лекарственными средствами в труднодоступные районы России. Со всеми крупнейшими фармацевтическими маркетплейсами у нас уже намечены планы по дальнейшей интеграции, которые намечаем реализовывать во второй половине 2021 г.

В частности, для этого мы планируем создавать лицензированные сортировочные центры для хранения и обработки лекарств в каждом городе с населением свыше 500 тыс. человек. Разветвленная сеть таких центров позволит нам обеспечить быструю доставку лекарств всему населению страны, в том числе жителям удаленных и труднодоступных районов. Мы уверены, что логистическая экспертность и уникальный географический охват "Почты России" будут востребованы на фармацевтическом рынке.

В настоящее время у нас есть все необходимые лицензии: оптовая и розничная, разрешение на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. В будущем мы планируем создавать лицензированные сортировочные центры (о которых уже сказали выше) и включать их в действующую лицензию.

Наша задача — сделать лекарства доступнее и обеспечить жителей нашей страны необходимыми препаратами. Сегодня мы доставляем витамины, БАДы, медицинские изделия из интернет–магазинов до 42 тыс. почтовых отделений или курьерами в 11 400 населенных пунктов. Сотрудничество с крупными аптечными маркетплейсами позволит нам предоставить россиянам доступ к широкому списку лекарств и обеспечить их быструю доставку по любому адресу страны.
Мы сможем доставлять лекарства по всей стране — курьерами на дом в 11 400 населенных пунктов, а также в лицензированные почтовые отделения. Широкая география доставки особенно важна для удаленных регионов. По статистике, каждый четвертый житель России, а это 38 млн. человек, не имеет быстрого доступа к аптеке, но зато работает в пешей доступности почтовое отделение.

У нас уже есть готовая разветвленная логистическая инфраструктура, благодаря которой мы сможем обеспечить цены и сроки доставки, которые будут отвечать требованиям рынка и отрасли. Ведь интернет–торговля растет, а вместе с ней будет развиваться отрасль онлайн–торговли лекарственными препаратами.

"Почта России" сегодня — это крупная, надежная, развивающаяся компания, которая находится в процессе цифровой трансформации. Мы предлагаем специалистам финансовую стабильность, гарантию занятости, развитие, интересные и перспективные задачи. В настоящее время компания является одной из крупнейших работодателей в стране — у нас трудится около 330 тыс. человек. Поэтому мы уверены, что сможем привлечь квалифицированный персонал даже для работы в удаленных регионах.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция