26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Нечестность одних приводит к последствиям для всей отрасли

Фармацевтический рынок находится в сложной ситуации, и оптовики как одна из ключевых его составляющих, естественно, испытывают весь комплекс проблем, связанных с происходящими на фармрынке процессами.

Беспалов Николай
Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma

Естественно, дистрибуторов беспокоит и сокращение спроса со стороны потребителей. Оно происходит как следствие сокращения доходов населения и расходования запасов, сделанных осенью прошлого года. Ситуация на рынке усугубляется за счет отмены ЕНВД для аптек, уже сейчас приводящей к массовому закрытию точек, которые пользовались налоговыми льготами.

Помимо этого, готовится ряд поправок, ограничивающих возможности аптек зарабатывать деньги за счет маркетинговых платежей. Такие положения тоже могут повредить рентабельности розницы и спровоцировать очередную волну закрытий средних и мелких аптечных сетей. Все, что связано с риском закрытия аптек, для дистрибутора повод для головной боли. Это и сокращение клиентской базы, и рост конкуренции и, главное, риск невозврата долгов за поставленные препараты.

Не в восторге оптовики и от возможностей расширения онлайн-составляющей на фармрынке. Здесь растут и развиваются маркетплейсы, которые не только отбирают наиболее маржинальные позиции парафармацевтики, но и вполне явственно проявляют интерес к лекарственным препаратам. В том числе активно лоббируют разрешение онлайн-продажи препаратов рецептурных. Если это произойдет, пострадать могут и сервисы по бронированию крупных оптовых компаний.

Поскольку рынок находится в сложной ситуации и с точки зрения спроса, и в отношении регуляторных процессов, оптовики стремятся максимально себя обезопасить. К тому же, не стоит думать, что злые и жадные дистрибуторы хотят переложить на других свои риски. Нет, они работают в тех же условиях: дистрибутор несет обязательства перед производителями, которые отгрузили ему ассортимент и тоже хотят получить за него оплату.

А производители готовых лекарственных форм, в свою очередь, должны рассчитаться с производителями АФИ, вспомогательных веществ и прочих необходимых составляющих. Фундаментально проблема именно в нестабильности экономики и регуляторики. Но, разумеется, дистрибуторы хорошо помнят примеры, когда отдельные аптечные сети исчезали с долгами перед поставщиками. Так нечестность одних приводит к последствиям для всей отрасли.

Все существующие ограничения по работе с аптечной розницей направлены по большому счету на отсев клиентов, которые находятся в группе риска. Дистрибутор в текущих условиях просто «чистит» свой клиентский портфель, оставляя в нем тех партнеров из числа розничных структур, кто выполняет свои обязательства перед поставщиком. Всем организациям, которые, по мнению оптовика, имеют риски неплатежей либо были в этом замечены ранее, будут предлагаться альтернативные инструменты. Это может быть страхование ответственности, банковские гарантии, предоплата, аккредитивы и т.д.

Все названные меры находятся в рамках действующего законодательства и вряд ли тут возможны какие-то регуляторные меры воздействия. Нельзя же обязать дистрибутора вести поставки тем компаниям, которые заведомо не смогут с ним потом расплатиться.

Аптеки тоже находятся в сложных условиях. Кто-то из них в результате отказа от поставки ассортимента от тех или иных дистрибуторов может столкнуться с дефектурой и в конечном счете — с сокращением рентабельности и даже закрытием. Тут сложно что-то советовать. Во-первых, нужно стараться работать с несколькими поставщиками и хотя бы по базовому ассортименту иметь возможность подстраховки. Во-вторых, важно четко и честно соблюдать все обязательства перед контрагентами.

Хотел бы подчеркнуть: в отношении расчетов как таковых сложностей нет. Проблема именно в рыночных процессах, регуляторике и нечестном поведении отдельных компаний (что никак не коррелирует с размером аптечной сети).

Как оценить недавнее решение «Протека» о резервных аккредитивах на платформе Сбера?

Начнем с банка, здесь проще всего, — для него это одна из оказываемых им услуг, за которую он получает определенное вознаграждение. Для дистрибутора — один из инструментов, чтобы обезопасить себя в отношении расчетов с аптеками и аптечными сетями. При этом вряд ли аккредитивы будут массовым продуктом. Все-таки это скорее удел крупных клиентов, которые могут себе позволить перевести деньги в банк и ждать поступления товара.

Речь будет идти, прежде всего, об аптеках и сетях, которые по каким-то причинам попадают в перечень высокорискованных клиентов по мнению дистрибутора. Если клиент готов оформить аккредитив в банке — почему бы не отгрузить ему ассортимент?

Для аптечной розницы это тоже расширяет спектр возможностей по взаимодействию с дистрибутором. В том числе в тех условиях, когда речь идет о новом партнерстве, или если в отношениях компаний были какие-то проблемы во взаиморасчетах.

Политика дистрибуторов — это не попытка прижать аптеки, попытка обезопасить себя от рисков неплатежей. А риски неплатежей, прежде всего, связаны с рыночными проблемами, которые вызваны падением спроса, ростом цен на лекарства и другими процессами. Не нужно воспринимать происходящее как угрозу или негатив для аптечных ритейлеров. Это рабочий механизм, и им в любом случае придется пользоваться. Вообще хорошо, что таких инструментов много и что спектр их расширяется. В результате аптека может выбрать то, что подходит ей в данных конкретных условиях.

Общая проблема сокращения рентабельности небольших аптек связана не с политикой дистрибуторов. У нее совершенно иные причины, на которые оптовики вынуждены реагировать.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban