20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Нужны не санкции, а расширение технической поддержки

Что изменила маркировка в наших рабочих процессах? Во–первых, потребовалось провести специальное обучение для фармацевтов и провизоров. Во–вторых, для службы поддержки аптек мы должны были привлечь дополнительные ресурсы.

Тиунов Константин
Директор департамента по коммерческим вопросам аптечных сетей "Юнифарма" и "Росаптека"

В–третьих, необходимо было организовать техническое обеспечение и доработку учетной системы. Все названные задачи еще не завершены, мы продолжаем выполнять их и сегодня в обычном режиме работы ИТ–подразделения, операций по приемке и отпуску лекарственных препаратов, а также других направлений.

Ключевыми проблемами системы МДЛП остаются ошибки, длительное ожидание ответа при приеме и отпуск лекарственных препаратов, а также малая скорость обработки данных и обмена ими. На сегодня наши аптеки уверенно справляются с возникающими сложностями, и работа ведется в плановом темпе. Вместе с тем, у фармацевтических специалистов добавилось стресса и немало работы. Все это ввиду необходимости совершения многих дополнительных операций.

В чем помог упрощенный режим? Здесь важно правильно понять суть вопроса. Упрощенный режим — это выпуск пара, попытка снять напряжение, возникшее прошлой осенью из-за коллапса в лекарственном обеспечении. То есть это вынужденная временная мера, когда было разрешено работать как ранее. Но сейчас это уже в прошлом, и сегодня в любой аптеке все, что связано с маркировкой, должно функционировать безупречно. Поэтому требуется уже не продление упрощенного режима, а усиление службы поддержки со стороны оператора системы МДЛП. Поддержки недостаточно, трудности доступа к ней усложняют работу аптечной организации…

Подавляющее большинство аптек уже год назад готовы были взаимодействовать с маркировкой, участвовали в эксперименте, в тестировании, предпринимали попытки разобраться и наладить функционирование системы. Но аптечный сегмент – это именно сегмент, он не в силах решить все вопросы, связанные с процессами МДЛП во всей фармацевтической отрасли.

Что касается введения ответственности (напомню, что административные санкции начнут действовать уже с 1 декабря), то с этим, на мой взгляд, регулятор спешит. Кнут в виде штрафов сейчас будет не столь эффективен, чем пряник (а точнее, жизненно необходимое питание) в виде конкретной технической помощи нуждающимся в ней предприятиям фармацевтического сектора.

Важно найти ресурсы, попросить помощь у организатора МДЛП и других партнеров, воспользоваться имеющимися на рынке предложениями по программному обеспечению. Решить вопрос, одним словом. Без маркировки работать нельзя — и точка. Значит нужно внедрить ее, начать работать. И защитить себя аптека должна, в первую очередь, готовностью к работе. Браться за руки и просить регулятора об иной помощи, на мой взгляд, бессмысленно, нецелесообразно…

Однако расширить техническую поддержку аптечных организаций — острейшая необходимость. Многие аптеки, в том числе и в наших сетях, справились с поставленными задачами и даже осенью 2020 года не допустили коллапса на своих (пусть и маленьких) участках лекарственного обеспечения. Фармацевты и провизоры с честью выдержали новые испытания, но теперь работают на пределе возможностей. Важно минимизировать эту нагрузку, чтобы аптечные специалисты могли восстановить силы и сосредоточиться на фармацевтической помощи пациенту, не сталкиваясь со сбоями электроники. Предупреждение и разрешение "технических сложностей" — задача специалистов другого профиля.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция