Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

О Порядке формировании перечня медизделий–имплантов

Министерство здравоохранения РФ разработало постановление Правительства РФ «Об утверждении Порядка формирования перечней медицинских изделий». С 20 марта по 19 апреля будет проходить общественное обсуждение документа на едином портале для размещения информации о разработке нормативных правовых актов.

Новый документ описывает правила формирования перечня медизделий, имплантируемых человеку в рамках программы бесплатной медицинской помощи, и перечня медицинских изделий, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи.
В проекте постановления оговаривается, что формирование перечня осуществляется комиссией Минздрава, положение и состав которой будет определяться Министерством здравоохранения. В состав комиссии должны войти представители Минздрава, Минпромторга, Минтрудзащиты, Росздравнадзора, а также представители государственных медицинских, образовательных и научных организаций.
Предложения о включении или исключении медицинского изделия из перечня должны направляться до 1 июня текущего года и будут рассматриваться не дольше 30 дней с момента их получения. В случае если в указанный срок предложения не могут быть рассмотрены, срок продлевается, но не более чем на 30 дней.
Основаниями для включения медизделия в перечень являются его регистрация в РФ, подтверждение необходимости применения с учетом клинических рекомендаций (в т.ч. международных), социальная значимость изделия.

Источник: Remedium

Соб. инф. МА
БАДы из недружественных стран подорожают: Кабмин увеличил ввозные пошлины на них

Таможенные пошлины в размере 35% на биодобавки к пище из недружественных стран вводятся со 2 октября 2026 года до 31 декабря 2027-го. Сейчас они составляют 10-20%.

ФНС разъяснила принцип работы сервиса оценки финансово-хозяйственной деятельности юрлиц и ИП

Сервис позволяет компании или ИП получить верифицированную выписку с анализом финансово-хозяйственной деятельности. Оценка бизнеса проводится в два этапа.

Нозологический коэффициент: как аптеке превратить терапевтическую цепочку в инструмент продаж

Как увеличить продажи БАД за счет экспертной оценки фармработника, рассказал генеральный директор компании «Геварус» Константин Минин.

Перечень СЗЛС дополнен четырьмя МНН: инсулины, тромболитик и противоопухолевый препарат

На рассмотрение комиссии Минздрава РФ по лекарственным перечням было представлено 24 МНН лекпрепаратов, в том числе на включение в Перечень СЗЛС — 15, остальные — для переноса из второго в первый раздел. В итоге в перечень вошли только 4 МНН. 

При росте числа аптек количество их владельцев сокращается: каждый квартал закрываются около трехсот юрлиц

В российской фармрознице продолжаются процессы слияния и поглощения. Количество аптечных точек растет, а юридические лица — их владельцы, сокращаются. Об этом сообщила директор по стратегическим исследованиям «DSM Group» Юлия Нечаева на состоявшейся конференция «Digital Pharma 2026».

Роспотребнадзор обновил проверочные листы для аптек

Ведомство утвердило новую форму проверочных листов для плановых контрольных мероприятий по санэпиднадзору за аптеками (рейдовых осмотров, выездных проверок). Контроль за фармдеятельностью не ограничивается требованиями проверочных листов.

Нужен ли России статус инновационного препарата — вопрос вторичный

Заявила главный специалист по регуляторной политике здравоохранения Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Дарья Старых на XIV Партнеринге «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу. От качества фармаконадзора — к качеству жизни», стартовавшем в Калининграде.

«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Cпецмероприятия
X