Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

О работе Правительственной комиссии по импортозамещению

Приняты решения относительно деятельности Правительственной комиссии по импортозамещению.

Дмитрий Медведев провел первое заседание Правительственной комиссии по импортозамещению 11 августа 2015 г. в Краснодаре. По итогам обсуждения вопроса о нормативно–методическом обеспечении деятельности комиссии приняты, в частности, следующие решения и даны поручения (протокол от 11 августа 2015 г. №1).

Одобрить план мероприятий по реализации Федерального закона от 13 июля 2015 г. №249–ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и статью 112 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Минэкономразвития России (А.В. Улюкаеву) обеспечить координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по разработке проектов нормативных правовых актов, предусмотренных планом мероприятий по реализации Федерального закона от 13 июля 2015 г. №249–ФЗ, и о результатах исполнения плана мероприятий представлять информацию на заседаниях Комиссии.

Минэкономразвития России (А.В. Улюкаеву), Минпромторгу России (Д.В. Мантурову), Минфину России (А.Г. Силуанову), ФАС России (И.Ю. Артемьеву) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить до 1 октября 2015 г. в Правительство Российской Федерации предложения по корректировке Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в части наделения координационного органа Правительства Российской Федерации правом рассматривать вопросы реализации инвестиционных проектов вне зависимости от их стоимости (объема финансирования).

Источник: GMPnews.ru

http://gmpnews.ru
Перечень СЗЛС дополнен четырьмя МНН: инсулины, тромболитик и противоопухолевый препарат

На рассмотрение комиссии Минздрава РФ по лекарственным перечням было представлено 24 МНН лекпрепаратов, в том числе на включение в Перечень СЗЛС — 15, остальные — для переноса из второго в первый раздел. В итоге в перечень вошли только 4 МНН. 

При росте числа аптек количество их владельцев сокращается: каждый квартал закрываются около трехсот юрлиц

В российской фармрознице продолжаются процессы слияния и поглощения. Количество аптечных точек растет, а юридические лица — их владельцы, сокращаются. Об этом сообщила директор по стратегическим исследованиям «DSM Group» Юлия Нечаева на состоявшейся конференция «Digital Pharma 2026».

Роспотребнадзор обновил проверочные листы для аптек

Ведомство утвердило новую форму проверочных листов для плановых контрольных мероприятий по санэпиднадзору за аптеками (рейдовых осмотров, выездных проверок). Контроль за фармдеятельностью не ограничивается требованиями проверочных листов.

Нужен ли России статус инновационного препарата — вопрос вторичный

Заявила главный специалист по регуляторной политике здравоохранения Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Дарья Старых на XIV Партнеринге «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу. От качества фармаконадзора — к качеству жизни», стартовавшем в Калининграде.

«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Cпецмероприятия
X