Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

О расширении показаний к применению препарата "Имбрувика"

Министерство здравоохранения РФ одобрило применение ибрутиниба для лечения взрослых пациентов, страдающих хронической реакцией "трансплантат против хозяина" (хРТПХ).

"Янссен", подразделение фармацевтических товаров ООО "Джонсон & Джонсон", сообщает о регистрации в России нового показания препарата "Имбрувика" (ибрутиниб). Министерство здравоохранения РФ одобрило применение ибрутиниба в качестве первого и единственного препарата в классе ингибиторов тирозинкиназы Брутона для лечения взрослых пациентов, страдающих хронической реакцией "трансплантат против хозяина" (хРТПХ), в случае неудовлетворительных результатов после проведения одной или нескольких линий терапии[1].

"Злокачественные заболевания крови — тяжелые, часто устойчивые к терапии. Один из способов лечения этих заболеваний — трансплантация гемопоэтических стволовых клеток[2], процедура, излечивающая основное заболевание, но при этом потенциально вызывающая очень серьезный иммунный конфликт в организме пациента. Одобрение нового показания препарата ибрутиниб предоставит важную терапевтическую опцию для взрослых пациентов, страдающих хронической реакцией "трансплантат против хозяина", которая в ряде случаев приводит к летальному исходу, а также значительно ухудшает качество жизни пациентов и приводит к инвалидизации. Я очень надеюсь, что терапия ибрутинибом уже в скором времени сможет помочь тем российским пациентам, у которых предшествующая терапия не дала нужного результата", — комментирует Катерина Погодина, управляющий директор "Янссен" Россия и СНГ, генеральный директор ООО "Джонсон & Джонсон".

Имбрувика — первый и единственный одобренный препарат в классе ингибиторов тирозинкиназы Брутона для взрослых пациентов, страдающих хРТПХ, возможным осложнением аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток или костного мозга, которое может быть инвалидизирующим и опасным для жизни[3].

Справочно
Имбрувика — первый в своём классе ингибитор тирозинкиназы Брутона (BTK), совместно разработанный и продвигаемый в мире Janssen Biotech, Inc. и Pharmacyclics LLC, принадлежащей AbbVie.

***
РТПХ — потенциально опасное для жизни заболевание, которое может развиться у пациента после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток или костного мозга2. РТПХ развивается, когда донорские иммунные клетки начинают ошибочно атаковать здоровые ткани пациента2. Болезнь может затронуть все тело и почти любой орган, проявляясь в том числе в виде отслоения участков кожи, выпадения волос, чрезмерной сухости кожи, образовании язв, и рубцевании, необратимом изменении в легких, а также повреждении печени, приводящему к печеночной недостаточности2. Заболеваемость хРТПХ продолжает расти[4]  — заболевание развивается примерно у 30-70% пациентов, прошедших аллогенную трансплантацию[5]. 

Janssen и Pharmacyclics продолжают реализацию обширной программы клинических исследований для препарата Имбрувика, включая обязательства по проведению исследований фазы 3 в различных терапевтических областях.
----
[1] Государственный реестр лекарствнных средств [Электронный ресурс], URL:
http://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=99acbc9d-710d-446b-9291-3bb4f057abb5&t= Дата обращения: 04.05.2020 г.
[2] Гемопоэтические стволовые клетки - это тип клеток костного мозга, являются предшественниками всех клеток крови
[3] Leukemia and Lymphoma Society. Graft Versus Host Disease. Available from: https://www.lls.org/treatment/types-of-treatment/stem-cell-transplantation/graft-versus-host-disease. Accessed April 2017.
[4] Arai, et al. Increasing Incidence of Chronic Graft-versus-Host Disease in Allogeneic Transplantation: A Report from the Center for International Blood and Marrow Transplant Research. Biol Blood Marrow Transplant: 21 (2015) 266-274.
[5] Grube, et al. Risk Factors and Outcome of Chronic Graft-versus-Host Disease after Allogeneic Stem Cell Transplantation—Results from a Single-Center Observational Study. Biol Blood Marrow Transplant: 2016; 22 (11): 1781-1791.

Соб. инф. МА
Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Cпецмероприятия
X