Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Общественным советам только значимые вопросы

Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов сообщил на пресс-конференции о готовящихся изменениях, которые коснутся регламента формирования общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, а также приоритетов их работы и принципов деятельности.

Перезапуск общественных советов при федеральных органах исполнительной власти осуществляется под эгидой Открытого правительства и Общественной палаты РФ во исполнение майского указа Президента РФ о реформировании госуправления. По новым правилам, создание общественных советов при министерствах и ведомствах станет обязательным. Формироваться советы будут на основе конкурсных процедур: на 75% - из кандидатов от Общественной палаты и на 25% – от Экспертного совета при Правительстве РФ. Кандидатуры в члены общественного совета выдвигаются общественными объединениями и негосударственными некоммерческими организациями.

М. Абызов признал, что многие общественные советы остаются сегодня лишь декоративными органами, предложив проанализировать работу Общественного совета при Минздраве России. Необходимость в этом возникла после прошедшего форума Общероссийского национального фронта. По мнению секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова, часть проблем, представленных на форуме Президенту Владимиру Путину, могла бы быть рассмотрена на заседании общественных советов.

Экспертный совет при Правительстве совместно с Общественной палатой РФ намерен инициировать изменения в два постановления Правительства РФ, регламентирующие общественное обсуждение законопроектов и нормативных правовых актов. Сейчас все они должны рассматриваться общественными советами в обязательном порядке. К сожалению, по словам М.Абызова, огромное количество нормативно-правовых актов, разрабатываемых министерствами и ведомствами, – это нагрузка на общественные советы, с которой они не всегда справляются. Он предложил сделать обязательными для рассмотрения на заседаниях общественных советов только общественно значимые документы.

"Определение критериев общественной значимости будет компетенцией самого общественного совета, чтобы министерство не могло манипулировать. В ближайшее время мы такие изменения предложим председателю Правительства РФ, Президенту РФ», – заявил М.Абызов.

По новым правилам одному и тому же человеку нельзя будет быть членом одновременно нескольких советов. Важным критерием отбора кандидатов в состав общественных советов станет наличие опыта работы в подведомственной отрасли не менее года и отсутствие конфликта интересов. О возможном конфликте интересов такие члены общественных советов должны будут заявлять заранее, кроме того, для них будет разработан кодекс этики. Жесткие ограничения на участие в общественных советах не коснутся представителей бизнеса.

Соб. инф. МА
Перечень СЗЛС дополнен четырьмя МНН: инсулины, тромболитик и противоопухолевый препарат

На рассмотрение комиссии Минздрава РФ по лекарственным перечням было представлено 24 МНН лекпрепаратов, в том числе на включение в Перечень СЗЛС — 15, остальные — для переноса из второго в первый раздел. В итоге в перечень вошли только 4 МНН. 

При росте числа аптек количество их владельцев сокращается: каждый квартал закрываются около трехсот юрлиц

В российской фармрознице продолжаются процессы слияния и поглощения. Количество аптечных точек растет, а юридические лица — их владельцы, сокращаются. Об этом сообщила директор по стратегическим исследованиям «DSM Group» Юлия Нечаева на состоявшейся конференция «Digital Pharma 2026».

Роспотребнадзор обновил проверочные листы для аптек

Ведомство утвердило новую форму проверочных листов для плановых контрольных мероприятий по санэпиднадзору за аптеками (рейдовых осмотров, выездных проверок). Контроль за фармдеятельностью не ограничивается требованиями проверочных листов.

Нужен ли России статус инновационного препарата — вопрос вторичный

Заявила главный специалист по регуляторной политике здравоохранения Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Дарья Старых на XIV Партнеринге «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу. От качества фармаконадзора — к качеству жизни», стартовавшем в Калининграде.

«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Cпецмероприятия
X