20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

ОМС: Пластиковую карту можно оставить дома

С 1 декабря 2022 г., согласно закону, подписанному Президентом РФ в прошлом июне, всем застрахованным россиянам, зарегистрированным на едином сайте Госуслуг, предоставлено право использовать полис ОМС в цифровом формате. Понадобится лишь паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14-ти лет.

Илья Баланин, глава Федерального фонда обязательного медицинского страхования, подчеркнул, что система с первого дня работает без сбоев, стабильно. Все технологии для введения цифрового полиса для получения бесплатного мед. обслуживания по паспорту отработаны.

В Фонде также проинформировали о возможности бесплатно обратиться к врачу по полису ОМС в платную клинику, при условии, что у нее имеются первичная медико-санитарная и специализированная медпомощь, которая оказывается без госпитализации пациента, и она оформлена в регистре ТФОМС. На его веб-ресурсе опубликован список таких клиник, который ежегодно обновляется. Выяснить информацию возможно и в самой клинике, и в своей страховой компании. Необходимы паспорт, полис, СНИЛС, заявление на имя главврача, которое должны рассмотреть за двенадцать дней. Отклонить просьбу о прикреплении из-за прописки в другом российском субъекте или городе ни частные, ни гос. мед. организации не вправе.

Поменять поликлинику по ОМС можно единожды в год, чаще — при переезде. Пациент сможет получить по ОМС зафиксированные в терр. программе с учетом особенностей клиники по предоставлению мед. услуги. Частные больницы обязаны следовать общепринятым нормам, принятым для государственных. Клиенты коммерческих центров и гос. клиник обладают одинаковыми правами.






Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Создание федерального регистра медназначений

Участники пилотного проекта по онлайн-продаже лекпрепаратов по рецептам на встрече с представителями Комитета ГД по охране здоровья сообщили, что в каждом из субъектов сейчас применяются различные алгоритмы выдачи и применения электронных сертификатов.

ЖНВЛП расширился

Перечень ЖНВЛП пополнен пятью наименованиями, а список препаратов для терапии "четырнадцати ВЗН" — двумя. Соответствующее распоряжение дал Кабинет министров. Новый правительственный документ юридически закрепляет решения специальной комиссии МЗ РФ, еще в феврале рекомендовавшей дополнить основные списки медикаментов.

"Платиновая унция" наградила победителей

18 апреля были подведены итоги XXIV Всероссийского открытого конкурса профессионалов фармотрасли "Платиновая унция". Церемония награждения прошла в онлайн-формате в стиле астрономии.

Нацкалендарь прививок дополнится новыми позициями

Нацкалендарь профпрививок скоро расширится на 4 позиции — вакцинами против менингококка, вируса папилломы человека, ветряной оспы, ротавирусной инфекции. 

Американский импортер диализных растворов уходит из России

Компания "Бакстер Интернешнл", поставляющая растворы для процедуры диализа, уведомила о приостановке работы в нашей стране.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция