Патентные споры тормозят развитие фармы
Фармотрасль завалена патентными спорами, а патентное право при этом несовершенно.
Об этом сообщил исполнительный директор ассоциации «Инфарма» Вадим Кукава на сессии «Интеллектуальная собственность как драйвер развития фармацевтической отрасли» в рамках III Международного форума «Биопром-2026», передает региональный корреспондент «МА» из Геленджика.
Клинические исследования в России не являются сильной стороной отрасли. Но их сокращение не препятствует выводу новых препаратов на фармрынок, что влечет за собой патентные нарушения. Пробелы в законодательстве, размытость терминов позволяют выводить на рынок дженерики в обход действующих патентов, что подрывает доверие инвесторов и разрушает конкурентную среду.
Участники сессии обозначили проблемы патентного права в РФ:
- патентные нарушения не имеют четкой правовой методологии — судебные решения расходятся и нужны прозрачные формулировки;
- принудительное лицензирование превратилось в инструмент коммерческой конкуренции, позволяющий обходить действующие патенты без вложений в собственные разработки;
- большие сроки патентной защиты, тормозящие вывод новых препаратов на рынок.
По словам спикера, есть несколько законодательных инициатив, которые должны улучшить ситуацию. Это:
- передача дел первой инстанции в СИП;
- наделение Роспатента дополнительными полномочиями для блокировки контрафактной продукции в системе МДЛП;
- более предметное определение критериев по статье 1362, по которой растет число исков;
- внедрение системы оборотных штрафов, кратных выручке, полученной нарушителем. Механизм будет дублироваться стандартными средствами — заявление правообладателя или самостоятельные действия Роспатента.
Без прозрачного и предсказуемого патентного права инновационная фарма не сможет ни привлечь инвестиции, ни защитить разработки. Защита интеллектуальной собственности — это не привилегия отдельных компаний, а условие выживания целой отрасли.
