Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

«Почта России» хочет войти на фармрынок в обход закона

РААС сообщила о проекте закона по продвижению российского почтового монополиста на розничный аптечный рынок без получения лицензии на фармдеятельность.

Российская ассоциация аптечных сетей сообщила о планах Минцифры РФ внести изменения в некоторые законодательные акты, которые обеспечат поддержку и развитие АО «Почта России», единственным учредителем которого является Росимущество.

«Среди прочих «спасательных кругов» авторы инициативы предоставляют перманентно тонущему госмонополисту возможность проявить себя в розничной торговле лекарственными средствами. Судя по документу, для «Почты России» предлагается создать специальный режим, не требующий получения лицензии для целей отпуска лекарственных средств», — указывается в сообщении РААС.

Документ, оказавшийся в распоряжении ассоциации, пока не опубликован на официальном сайте законопроектов. РААС приводит скан законопроекта, в котором целая глава посвящена фармдеятельности почтовой организации — разрешению реализации лекарственных препаратов в почтовых отделениях без наличия у них фармлицензии.

Законопроект, по мнению ассоциации, нарушающий базовые принципы охраны здоровья граждан, не был представлен фармгруппе «регуляторной гильотины», в которую входят крупные отраслевые общественные организации, в том числе РААС.

Но в обход процедурного порядка с проектом уже ознакомились ряд ведомств и общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».

РААС и ААУ «СоюзФарма» направили премьеру Правительства свои отрицательные заключения по законопроекту, указав, что почтовая госмонополия должна входить на фармрынок на общих основаниях и в соответствии с действующими в фармотрасли нормативными актами.

Источник: РААС

Елена Милова
Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 7 по 11 сентября 2026 года.

Минздрав решил упростить порядок розничной дистанционной торговли лекарствами

Разрешительный порядок допуска аптек к дистанционной торговле ведомство заменит на уведомительный, который будет доступен только аптечным организациям, проработавшим больше одного года.

Центр им. Гамалеи завершил КИ новой вакцины от туберкулеза на фоне сообщений о его опасном штамме

Руководитель Национального исследовательского центра Александр Гинцбург сообщил о завершении третьей фазы клинических исследований новой вакцины от туберкулеза, предназначенной для усиления защиты, полученной при стандартной вакцинации БЦЖ.

Азоксимера бромид включен в обновленные клинические рекомендации по ОРВИ у детей

Минздрав обновил клинреки по лечению ОРВИ у детей. В документе, который разработали Союз педиатров России и еще две профильные организации, пересмотрели подходы к терапии — теперь отдельно прописана возможность применения иммуномодуляторов. Обновленная версия вышла 2 сентября 2026 года.

Известные торговые марки препаратов от боли в горле покупают только 22% россиян

ВЦИОМ совместно с фармацевтической компанией «Валента Фарм» изучил, как часто россияне сталкиваются с болью в горле и что предпринимают для ее лечения. Онлайн-опрос показал: при выборе лекарства покупатели охотнее доверяют рекомендациям специалистов, чем конкретному бренду.

«Биокад» расширил показания Эфлейры лечением бляшечного псориаза у детей и подростков

Минздрав РФ зарегистрировал новое показание оригинального нетакимаба от компании «Биокад». Теперь Эфлейра применяется для лечения среднетяжелого и тяжелого бляшечного псориаза у детей и подростков.

 ЦРПТ рассказал аптекам о технических решениях для работы с системой маркировки, в том числе при перебоях с интернетом

По данным Росздравнадзора, с момента введения маркировки лекарственных препаратов доля фальсификата в обороте сократилась до 0,01%, продажи просроченных лекарств снизились в 3 раза, а объем контрафактных онкопрепаратов — в 10 раз.

«Инфарма» предложила использовать медданные ЕГИСЗ для разработки и исследования лекарств

В ассоциации считают, что накопленные в ЕГИСЗ массивы данных по медкартам пациентов и назначенной терапии могут стать ресурсом для клинических исследований (КИ) и разработки новых препаратов.

«Герофарм» оснастил шприц-ручки Семавик, Семавик Некст и Седжаро голливудскими иглами

 В своих препаратах от сахарного диабета и ожирения компания стала применять иглы embecta, которые используются в шприц-ручках оригинального Мунджаро.

В России стартовали поставки нового комбинированного препарата от эндометриоза компании «Гедеон Рихтер»

Препарат Риэко (МНН норэтистерон + релуголикс + эстрадиол) объединяет в одной таблетке антагонист гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ) и компоненты «терапии прикрытия».

Cпецмероприятия
X