Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Порядок контроля за ценами на ЖНВЛП скорректировали

В Москве скорректирован порядок осуществления Департаментом здравоохранения города регионального госконтроля за применением цен на препараты перечня ЖНВЛП.

В Москве скорректирован порядок осуществления Департаментом здравоохранения города регионального госконтроля за применением цен на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), — как сообщает служба правового консалтинга "Гарант". Мэр столицы Сергей Собянин подписал соответствующее постановление от 04.06.15 №320–пп.

Постановлением установлено, что контроль за применением цен на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, теперь может осуществляться посредством систематического наблюдения, не требующего взаимодействия с субъектами обращения лекарственных средств (ранее такие мероприятия не осуществлялись). Мероприятия, связанные с исполнением государственной функции в виде систематического наблюдения, осуществляются уполномоченным должностным лицом Департамента здравоохранения посредством визуального наблюдения за информацией, размещенной на сайте субъекта обращения лекарственных средств. Такие мероприятия осуществляются на реже одного раза в месяц, их результаты оформляются служебной запиской руководителю Департамента и учитываются при формировании планов проверок. При проведении систематического наблюдения запрещено запрашивать у субъектов обращения лекарственных средств какие-либо документы и информацию.

Документом уточняется, что срок проведения выездной плановой проверки в отношении малых предприятий может быть продлен не более чем на 50 часов, в отношении микропредприятий — не более чем на 15 часов.

Источник: пресс-релиз "Гарант"

Соб. инф. МА
Перечень СЗЛС дополнен четырьмя МНН: инсулины, тромболитик и противоопухолевый препарат

На рассмотрение комиссии Минздрава РФ по лекарственным перечням было представлено 24 МНН лекпрепаратов, в том числе на включение в Перечень СЗЛС — 15, остальные — для переноса из второго в первый раздел. В итоге в перечень вошли только 4 МНН. 

При росте числа аптек количество их владельцев сокращается: каждый квартал закрываются около трехсот юрлиц

В российской фармрознице продолжаются процессы слияния и поглощения. Количество аптечных точек растет, а юридические лица — их владельцы, сокращаются. Об этом сообщила директор по стратегическим исследованиям «DSM Group» Юлия Нечаева на состоявшейся конференция «Digital Pharma 2026».

Роспотребнадзор обновил проверочные листы для аптек

Ведомство утвердило новую форму проверочных листов для плановых контрольных мероприятий по санэпиднадзору за аптеками (рейдовых осмотров, выездных проверок). Контроль за фармдеятельностью не ограничивается требованиями проверочных листов.

Нужен ли России статус инновационного препарата — вопрос вторичный

Заявила главный специалист по регуляторной политике здравоохранения Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Дарья Старых на XIV Партнеринге «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу. От качества фармаконадзора — к качеству жизни», стартовавшем в Калининграде.

«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Cпецмероприятия
X