19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

При отмене схемы 702 движение лекарств серьезно замедлится

Весь 2022 год мы чувствовали нарастание динамической дефектуры. Так называют ситуацию, когда лекарства "находятся в отсутствии" от одного–двух до трех–пяти дней, и чтобы справиться с подобными "перерывами", аптека вынуждена существенно наращивать свои остатки.

Миронов Александр
Генеральный директор аптечной сети "Аптека Фарма" (Рязанская обл.)

Наша организация, например, сознательно увеличила их сумму на 15-20 млн. руб. (в разные периоды цифра варьировалась в данных пределах), в результате общие объемы отпуска медикаментов и парафармацевтики стали выше примерно на один миллион триста тысяч рублей ежемесячно. Покупатели–пациенты смогли оперативно получить необходимые препараты, а аптечное учреждение приобрело дополнительный "запас прочности" в сложных обстоятельствах.

Сегодня прорабатываем алгоритмы выявления и профилактики "потенциальной дефектуры", т.е. тех наименований, которые пока есть на дистрибуторских складах, но по косвенным признакам рискуют временно исчезнуть. Уверен, что такое дополнительное прогнозирование поможет нам стать еще чуть–чуть эффективнее.

Каких–либо критических изменений в плане аптечного ассортимента медикаментов в ближайшей перспективе не вижу. Однако вероятна проблема по отдельным заболеваниям, где у тех или иных пациентов наблюдается зависимость от конкретных иностранных препаратов. При этом будем надеяться, что в части общедоступной фармпомощи ситуация будет нормальной.

Однако стоит обратить внимание на грядущие изменения в системе МДЛП. Конечно, намеченная на сентябрь отмена "702-й схемы" призвана повысить прозрачность процессов и добавить упорядоченности, но процесс приемки лекарств усложнится еще сильнее. И скорость их движения по действующей в фармотрасли цепочке серьезно замедлится. А значит, необходимы будут новые дополнительные "вливания" в остатки, чтобы минимизировать уровень отказов аптеки населению. Т.е. таких случаев, когда лекарство лежит на полке, но отпустить его человеку нельзя: не отвечает система. Вероятность подобных проблем придется снижать повышением количества упаковок, задействовав все возможные ресурсы.

Как будет реализована маркировка БАД — покажет время. Сегодня можно предположить, что данное нововведение станет сложным скорее для небольших аптечных сетей, у которых нет своего склада подхвата. Из–за этого будет труднее организовать поставки высокомаржинальной продукции. Существенную ее долю составляют как раз биодобавки.

Вопрос о маркировке важен еще и потому, что он заметно меняет значения рентабельности аптечных организаций. Ведущую роль в структуре затрат аптеки играют ФОТ и аренда, что само по себе всегда ощутимо. Теперь же с высокой вероятностью добавятся новые серьезные издержки, связанные, как уже отметил, с необходимостью предупреждать ситуации отказов.

Онлайн-канал также не повышает доходности малых аптечных сетей, однако и данную статью расходов сегодня исключать не стоит. Сотрудничать с различными агрегаторами важно, но главное при этом — помнить, что ресурс не ваш, а сторонний. И подходить к работе очень внимательно, не забывая о своих интересах.

Возможности интернет–сегмента применимы сегодня для крупных и средних городов. А вот в небольших населенных пунктах может быть эффективен другой подход — специально оборудованные фургоны передвижных аптек. Объехать десять сел за неделю (в т.ч. с предварительным приемом заказов) — задача вполне решаемая.

Нормативное разрешение работы "аптек-фургонов" было бы действительно полезным. Что касается других нововведений — а их сегодня обсуждается множество, то хотелось бы сказать: пожалуйста, зафиксируйте "правила игры" и… дайте аптечным организациям пожить спокойно, не ожидая очередных изменений завтра.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция