19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

При собственной логистике сложнее учитывать затраты

Кризисный период пандемии обнажил и достоинства, и недостатки в сотрудничестве дистрибутора и аптеки. Среди минусов мы увидели низкую клиентоориентированность отдельных поставщиков, излишнюю бюрократию и жадность до дефицитов.

Левкович Юлия
Директор аптечной сети "Гармония здоровья — Сочи"

Среди плюсов — неформальный, дружеский подход и своевременное информирование о поступлении дефектурных препаратов. А еще возможность принять заявки даже в неурочное время, чтобы пациенты, которым лекарство срочно необходимо, успели получить его... Очень благодарны тем фармацевтическим дистрибуторам, которые оказались настоящими партнерами.

К сожалению, внедрение маркировки по схеме обратного акцепта сильно повлияло на скорость приемки. Вплоть до того, что в крупных аптеках остается только выделять отдельного человека, который занимается исключительно этим процессом. Из-за того, что процедура приемки стала длительной, приходится «раздувать» товарный запас аптеки, чтобы избежать отказов по запросам посетителя.

Из недавних тенденций настораживает новость о выходе банковского гиганта на аптечный рынок. Известный проект с резервными аккредитивами для аптек на его онлайн-платформе, в первую очередь, ведет именно к таким последствиям. Возможен и отрицательный прогноз перспективам сотрудничества аптечных сетей с этим банком — ведь высока вероятность возникновения конкуренции.

Что касается собственно сотрудничества с дистрибуторами — стараемся, чтобы наша совместная работа была эффективной, стабильной, прозрачной и взаимовыгодной. Не только аптеки идут навстречу поставщику — процесс должен быть взаимным. Понимая обоснованность своей доли в обороте аптечной сети и желая ее увеличить, оптовая компания может предложить дефектурные лекарства, поддержать наши акции, сделать в каком-то случае дополнительные скидки... А использование инструмента автоматических заявок позволяет получать лучшие входные цены при соблюдении маркетинговых соглашений и с учетом коммерческих условий поставщиков (отсрочки, кредит-ноты). В этом направлении новый импульс придает и наша собственная программа учета 1BF.

Некоторые дистрибуторы идут на дополнительные затраты для облегчения ежедневной работы заведующих — портал для претензий, приложения, обучающие модули производителей и т.п. Большой плюс — информационная поддержка по препаратам, выводимым из оборота.

Выход в новые регионы от лица крупной межрегиональной аптечной сети помогает нам сделать наше развитие экономически эффективным и сразу получить на старте условия, которые обычно нужно заслужить длительной работой. Для дистрибутора выгоднее работать с аптечной сетью, от которой он всегда знает, чего ожидать. Меньше риски потери денег, спадов товарооборота, проще согласовывать отсрочки и объемные соглашения, чем с небольшими аптеками.

Именно по такой схеме мы начинали сотрудничество с дистрибуторами в Краснодарском крае и Республике Крым. В 2018 г. на территории Южного побережья никто не знал о сети «Гармония здоровья», но уже тогда мы получили очень хорошие условия от наших оптовых партнеров, благодаря положительной репутации в других регионах России.

Ассоциации и союзы хороши для малых аптечных сетей и единичных аптек. Ведь иначе им очень сложно получить адекватные условия сотрудничества (речь о ценах и отсрочке платежей). Мы же на сегодняшний день пока не рассматриваем сотрудничество с подобными проектами. К счастью, сейчас возможен свой, индивидуальный путь развития.

В чем плюсы и минусы прямых контрактов с производителями?

Плюсы прямых контрактов — возможность эксклюзивного получения дефектурных препаратов и снижения входных цен. Минусы — обязательства по выполнению объемов и «нагрузка» в виде не самых востребованных наименований.

Введение категорийного менеджмента позволило нам сделать эффективнее работу с товарными запасами, и сегодня мы делаем упор на формирование оптимальной ассортиментной матрицы. Это те препараты и парафармацевтика, которые пользуются максимальным спросом. Они выгодны по цене для наших посетителей и при этом дают нам максимальную доходность.

На сегодняшний день у нас нет собственной логистики и не планируем ее вводить в ближайшее время. В собственной логистике (склад + доставка) есть свои плюсы, а именно – повышение конкурентоспособности в сравнении с ценами других аптечных сетей. Но минусы в том, что может создаваться иллюзия выгодной цены (сохранение объемов реализации в сравнении с конкурентами по цене закупки — без учета роста этих цен у дистрибуторов). И, что самое главное, в этом случае затраты сложнее учесть в себестоимости, что часто приводит к их искусственному занижению. То есть к потерям доходности на неучтенные и косвенные затраты. Отгружали — веселились, посчитали — прослезились.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция