23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

"Проблема должностей" — в квалификационных требованиях

Я принципиальный сторонник системы НМиФО, но мне очень не нравится то, что происходит сейчас, а именно погоня за баллами: "неважно, какая тема, надо мне это или нет, баллы дают — значит, надо регистрироваться и участвовать".

Гарбузова Лариса
Председатель правления Фармацевтической ассоциации Санкт-Петербурга и Северо-Запада, доцент кафедры фармакологии и фармации СЗГМУ им. И.И. Мечникова

К плюсам могу отнести бóльшую доступность данной системы и разнообразные форматы обучения.

Основной минус я уже назвала — это "погоня за баллами". Коллеги, наша специальность (фармация) предполагает повышение квалификации и постоянное обучение в течение всей профессиональной деятельности. Так было и так будет всегда. И получение (или даже обновление) знаний всегда требует затраты времени и сил. Это нормально, без этого обучение невозможно. Вопрос в организации процесса.

Наша ассоциация старается организовывать такие образовательные мероприятия, которые не просто «дадут баллы» в системе НМиФО, но и будут максимально полезны для их участников. Помимо разнообразных тем, мы применяем разные форматы, в том числе очные конференции (а не только вебинары). Возможность живого общения, обмена опытом очень и очень ценна, и ее наличие помогает легче усвоить знания.

Готовящийся профстандарт "Фармацевтический работник" в целом оцениваю хорошо. Хотела бы обратить внимание на основное замечание: в обобщенных трудовых функциях не фигурирует деятельность больничных аптек. Поэтому мы предлагаем обобщенную трудовую функцию "Розничная торговля лекарственными препаратами и прочими товарами аптечного ассортимента" назвать "Розничная торговля лекарственными препаратами и прочими товарами аптечного ассортимента и отпуск лекарственных препаратов по требованиям медицинских организаций" и внести соответствующие изменения в названия некоторых трудовых функций.

Принятие данного профстандарта не решит проблем, с которыми сталкиваются аптечные организации и фармспециалисты, если не будет нового приказа, утверждающего квалификационные требования к фармспециалистам. Сейчас именно квалификационные требования (утв. приказом Минздрава от 08.10.2015 №707н) создают проблемы, связанные с тем, какие должности могут занимать аптечные работники в зависимости от специальности по действующему сертификату или свидетельству об аккредитации.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban