Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Росздравнадзор отчитался о проверках, указав основные нарушения

В 2025 году надзорная служба провела 150 плановых проверок и 3174 внеплановых. Основным поводом для контрольных мероприятий стало срабатывание индикаторов риска.

Отчет о проверках в 2025 году Росздравнадзор разместил в своем приказе №5901 от 28.12.2025, утвердившем Программу профилактики рисков в обращении лекарственных препаратов на 2026 год.

Из 150 плановых проверок в 22 было выявлено 460 нарушений и назначены административные наказания в виде штрафов в размере 550,0 тыс. рублей.

3174 внеплановые проверки включили 2477 контрольных и 366 — по индикаторам риска. В итоге контрольных мероприятий по индикаторам риска было наложено 92 административных штрафа в размере 1022,0 тыс. рублей и 153 штрафа по 12750,5 тыс. рублей по всем внеплановым проверкам.

Основными причинами нарушений стали несоответствия правилам хранения и отпуска лекарств:

  • несоблюдение температурного режима хранения лекарств;
  • недостаток оборудования для хранения лекарств;
  • отсутствие приборов для регистрации параметров воздуха в местах хранения препаратов;
  • несоблюдение правил отпуска и реализации препаратов;
  • отсутствие порядка ведения учета препаратов с ограниченным сроком годности;
  • нарушение порядка внесения информации о препаратах в систему МДЛП, в том числе о препаратах, выведенных из оборота; отсутствие утвержденного порядка работы в системе МДЛП;
  • отсутствие организации и проведения периодической инвентаризации и сверки фактических остатков с данными МДЛП.
Елена Милова
115 образовательных учреждений по подготовке медицинских и фармацевтических специалистов остались без заключения Росздравнадзора

Без таких заключений приостанавливается лицензия на образовательную деятельность.

В аптечных сетях мерчандайзингом занимается головной офис без учета особенностей каждой аптеки

Об организации выкладки товаров и инструментах мерчандайзинга рассказал «МА» Александр Фридман, генеральный директор содружества «ВЕСНА».

Средний чек в российских аптеках за три года вырос на 28%

Годовой рост общего среднего чека по лекарствам и парафармацевтике составил 15,6%. При этом средняя стоимость упаковки лекарственных препаратов на розничном рынке за 9 месяцев 2026 года показала такой же рост: +15% (год к году).

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 12 по 16 октября 2026 года.

Минздрав РФ запустит электронные рецепты с QR-кодом на Госуслугах в ряде городов

Переход на электронные рецепты для всех Rx-препаратов планируется с 30 декабря 2026 года в некоторых городах. Каких, пока неизвестно.

«Р-Фарм» вывел на рынок свой препарат с тирзепатидом

Тирвелла (МНН тирзепатид) — один из российских дженериков оригинального Mounjaro от американской «Eli Lilly». Препарат применяется для лечения сахарного диабета 2 типа, избыточной массы тела и ожирения.

Комитет по охране здоровья выступил против моратория на повышение предельных цен на ЖНВЛП до 2027 года

Действующий механизм индексации цен на ЖНВЛП имеет риски дефицита, а темпы подорожания таких препаратов остаются ниже общего уровня инфляции, заявил замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

Росздравнадзор сообщил об изменениях в упаковках и инструкциях некоторых лекарств

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проинформировала об изменениях в упаковочных материалах и обновлении листка-вкладыша нескольких лекарственных препаратов.

Минздрав РФ зарегистрировал противоопухолевый препарат Нимоланцим

Нимоланцим (МНН нимотузумаб) применяется в терапии рака пищевода, головы и шеи, а также отдельных видов злокачественных опухолей головного мозга.

«Биокад» зарегистрировал первый российский аналог окрелизумаба для лечения рассеянного склероза

Окрелизумаб Биокад является первым российским дженериком оригинального Окревус от швейцарской «Roche», имеющего статус препарата прорывной терапии в лечении первично-прогрессирующего вида рассеянного склероза.

Cпецмероприятия
X