Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

С 1 июля 2026 года вводится разрешительный режим на кассах аптек при продаже косметики и бытовой химии

Роспотребнадзор напомнил об обязательном использовании контрольно-кассовой техники (ККТ) при выводе из оборота косметической продукции и бытовой химии. С июля вводится автоматическая блокировка на кассе товаров этих категорий с нарушениями в маркировке.

В России вступает в силу обязательное требование использовать контрольно-кассовую технику (ККТ) при выводе из оборота косметики и бытовой химии. Это очередной этап внедрения системы маркировки, которая уже показала свою эффективность в других отраслях.

Рынок парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии в 2025-2026 годах продолжает расти. По итогам I квартала 2026 года объем продукции на рынке превысил 5,6 млрд единиц. При этом доля отечественных продуктов сохраняется на уровне более 80%.

Внедрение обязательной маркировки проходило поэтапно в течение 2025 года:

  • с 1 мая — мыло и моющие средства;
  • с 1 июля — средства для ухода за волосами, дезодоранты и продукция для бритья;
  • с 1 октября — косметические средства и зубные пасты.

По данным Росстата, до введения маркировки в стране было зарегистрировано 2 399 производителей в этом сегменте. Однако уже по итогам 2025 года фактическое производство вели 3 186 участников рынка. К концу I квартала 2026 года их количество увеличилось до 3 930 — это наглядно демонстрирует процесс вывода бизнеса из «серой» зоны.

Что конкретно меняется для фармрозницы с 1 июля 2026 года:

  • Фиксация через ККТ. При продаже шампуней, мыла, кремов и других маркированных товаров кассир обязан сканировать двумерный код Data Matrix. Информация автоматически передается в систему «Честный знак».
  • Внедрение объемно-сортового учета. Теперь при передаче права собственности на партии товаров нужно указывать код товара GTIN и его количество. При этом не требуется поэкземплярный учет каждой единицы.
  • Запуск разрешительного режима. Касса будет автоматически блокировать продажу, если система обнаружит, что товар просрочен, уже выведен из оборота или его код не прошел проверку в «Честном знаке». Это исключает возможность реализации нелегальной или некачественной продукции.

Новые требования направлены на повышение прозрачности рынка, защиту потребителей и дальнейшее обеление фармотрасли, которая должна адаптироваться к современным регуляторным стандартам.

С 2025 года аптеки начали штрафовать за нарушения маркировки при реализации товаров нелекарственного ассортимента. Штрафы за продажу таких товаров без передачи в систему маркировки составят от 50 до 100 тыс. рублей для юрлиц.

Ольга Курилина
Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю — со 2 по 6 ноября 2026 года.

Правительство РФ разрешило продажу более 100 препаратов в почтовых отделениях

Эксперимент по продаже лекарственных препаратов в отделениях связи «Почты России» продлится до 1 сентября 2029 года и коснется также мобильных аптечных пунктов. Старт начат в Нижегородской и Курской областях.

Как учитывается при аккредитации перерыв между прохождением курсов по повышению квалификации?

По истечении срока сертификата фармспециалист дважды в течение года прошел курсы переквалификации, набрав каждый раз часть баллов, которые в сумме составили необходимое количество для аккредитации. Будет ли учитываться ФАЦ такая схема набора баллов, поясняет канал «Периодическая аккредитация».

В 2027 году вводятся изменения в форматы фискальных данных в кассовых чеках

ФНС утвердила обновление форматов фискальных данных (ФФД). Переход на новые стандарты пройдет в два этапа: с 1 марта 2027 года вводятся новые реквизиты кассового чека, а с 1 сентября 2027 года отменяются устаревшие форматы ФФД 1.05 и 1.1. Аптекам и другим организациям розничной торговли, рекомендуется держать на контроле сроки обновления кассового ПО, чтобы избежать сбоев и нарушений при передаче фискальных документов.

Роспатент отказал в аннулировании патента на Энтеросгель: «Фармасил» усиливает позиции в споре с «Гротексом»

Суд вернулся к рассмотрению иска компании «Фармасил» (производитель Энтеросгеля) к компании «Гротекс», которая вывела на рынок препарат-дженерик Солосорб. Разбирательство возобновили после поступления результатов судебной экспертизы, оценивавшей схожесть двух препаратов — эксперты завершили работу в конце октября.

Минздрав РФ анонсировал электронные рецепты в Макс

Курс на «медицину в смартфоне» обозначил министр здравоохранения на конгрессе «Национальное здравоохранение-2026». 

Лидеры фармбизнеса поделятся практикой решения задач эффективности

13 ноября в Москве на конференции Р-Конф «Управление результатом в фарме» руководители фармкомпаний обсудят, какие решения сегодня помогают повышать коммерческую эффективность: от продвижения и новых лончей до ИИ, данных и трансформации команд.

В перечень спиртосодержащих лекарств, не подпадающих под закон об обороте алкогольной продукции, добавлены новые позиции

Правительство РФ в очередной раз расширило перечень спиртосодержащих препаратов, на которые не распространяются требования закона об обороте алкогольной продукции. В него включены 18 препаратов, в том числе растительного происхождения: спиртовые настойки лекарственных растений и гомеопатические средства.

Второй мед переходит в ведение ФМБА

До этого РНИМУ им. Н. И. Пирогова находился в ведении Минздрава России. ФМБА сообщило, что университет не превратится в закрытый ведомственный вуз.

Перечень наркотических средств пополнился новыми веществами

Правительство РФ расширило Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В таблицы прекурсоров внесены 11 новых позиций, 1 поменяла место, а также указаны размеры веществ в целях наказания за оборот по статьям 228.3, 228.4 и 229.1 УК РФ.

Cпецмероприятия
X