Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

С 2026 года УПД становится основным отгрузочным документом

ФНС напомнила, что с 1 января 2026 года официально электронным документом, подтверждающим отгрузку товаров, выполнение работ или оказание услуг, станет УПД.

Универсальный передаточный документ (УПД), как основной отгрузочный инструмент, поможет предприятиям плавно перейти на новые правила и перестроить свои бизнес-процессы.

 С 1 января 2026 года прекращается действие форматов:

  • документа о передаче товаров при торговых операциях в электронной форме;
  • документа о передаче результатов работ (услуг) в электронной форме.

С начала нового налогового периода единственным официально признанным электронным документом, подтверждающим отгрузку товаров, выполнение работ или оказание услуг, станет УПД. Действующий формат 5.03 объединяет счет-фактуру и первичный документ. 

Первичными документами являются акт выполненных работ и товарная накладная по форме ТОРГ-12. Товарная накладная применяется при передаче товарно-материальных ценностей от продавца к покупателю. Акт выполненных работ (оказанных услуг) оформляется, чтобы зафиксировать факт выполнения работ или оказания услуг.

МА напоминают, что с 1 сентября 2025 года изменится расчет средней зарплаты, в котором будут учитываться только фактически отработанные периоды с начислениями.

Тогда же вводятся новые обязательные и дополнительные реквизиты кассового чека, направленные на улучшение учета маркированных товаров.

Елена Милова
Одна инъекция вместо четырех: «Р-Фарм» представил новый формат Тирвеллы

«Р-Фарм» выводит на российский рынок препарат Тирвелла (МНН тирзепатид) в новом формате — упаковке с одним автоинжектором стоимостью 888 рублей.

Минздрав РФ отменит ряд приказов по ДПО

В их числе примерные дополнительные программы фармацевтического образования.

В аптечных продажах БАД остаются незадействованные возможности

Главная задача при продаже БАД — не «загрузить полку», а обеспечить оборачиваемость продукта в конкретной сети. Какие инструменты необходимо подбирать под формат аптеки и ее покупателя, рассказал дистрибутор премиум-сегмента БАД — Uesupps и Ultrasupps.

Низкий оклад и невозможность развиваться вызывают текучку кадров в фармкомпаниях

Отсутствие перспектив и карьерного роста, низкий уровень зарплаты, плохие отношения с руководителем и стресс являются главными причинами для выхода сотрудников фармкомпаний на рынок труда в 2026 году.

115 образовательных учреждений по подготовке медицинских и фармацевтических специалистов остались без заключения Росздравнадзора

Без таких заключений приостанавливается лицензия на образовательную деятельность.

В аптечных сетях мерчандайзингом занимается головной офис без учета особенностей каждой аптеки

Об организации выкладки товаров и инструментах мерчандайзинга рассказал «МА» Александр Фридман, генеральный директор содружества «ВЕСНА».

Применение индивидуальных генотерапевтических препаратов будет разрешено без их госрегистрации

В ФЗ «Об обращении лекарственных средств» готовятся поправки в соответствии с законодательством ЕАЭС, предусматривающим применение генотерапевтических препаратов без их регистрации. Это касается и онковакцин.

Средний чек в российских аптеках за три года вырос на 28%

Годовой рост общего среднего чека по лекарствам и парафармацевтике составил 15,6%. При этом средняя стоимость упаковки лекарственных препаратов на розничном рынке за 9 месяцев 2026 года показала такой же рост: +15% (год к году).

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 12 по 16 октября 2026 года.

Минздрав РФ запустит электронные рецепты с QR-кодом на Госуслугах в ряде городов

Переход на электронные рецепты для всех Rx-препаратов планируется с 30 декабря 2026 года в некоторых городах. Каких, пока неизвестно.

Cпецмероприятия
X