Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Сепсис: спасти пациента за 48 часов

Почему больные с диагнозом "сепсис" зачастую не доживают до момента назначения адекватной терапии?

Доступны ли российским пациентам и врачам инновационные методы лечения сепсиса и септического шока? Как противостоять заболеванию в условиях растущей антибиотикорезистентности? Эти и другие вопросы стали ключевыми темами обсуждения во время семинара для СМИ, организованного компанией Merz.

Несмотря на достижения современной медицины, сепсис, или "заражение крови", по–прежнему остается одной из самых актуальных проблем глобального здравоохранения — каждую минуту в мире от этого диагноза погибает 1 человек[1]. Эта проблема актуальна как для взрослого населения, так и для детей. К сожалению, по прогнозам экспертов, ситуация будет усугубляться: широкое распространение хирургических вмешательств на фоне роста устойчивости организма человека к существующим антибиотикам способствует увеличению числа пациентов с риском возникновения сепсиса.

Сергей Яковлев, д.м.н., проф. кафедры госпитальной терапии 1 МГМУ им. И.М. Сеченова, президент Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов: "Сепсис сегодня — основная угроза жизни пациентов в лечебно–профилактических учреждениях. Причем эта угроза скрытая — своевременно распознать наличие в организме пациента серьезной инфекции и признаки системного воспаления не всегда возможно. Поэтому нередко персонал больниц сталкивается с трудностями в оперативном назначении терапии, которая поможет эффективно бороться с нужным возбудителем, что может являться угрозой не только здоровью, но и жизни пациентов".

В настоящее время одним из основных методов борьбы с сепсисом является антибактериальная терапия. Правильный выбор антимикробных препаратов увеличивает шансы на благоприятный исход, снижает частоту летальных случаев при сепсисе, а также стоимость лечения. Однако в условиях растущей устойчивости микроорганизмов к антибиотикам на первый план выходит комплексное лечение, предполагающее проведение не только антимикробной, но также и терапии с использованием иммуноглобулинов — антител, обеспечивающих защиту организма против различного рода инфекций.

На сегодняшний день применение внутривенных иммуноглобулинов для лечения тяжелых форм сепсиса и септического шока является единственным реально доказанным методом, повышающим выживаемость пациентов[2]. При этом оптимальный эффект зарегистрирован при использовании единственного иммуноглобулина, обогащенного антителами lgM (пентаглобин). Он содержит в 5 раз больше антител класса М, чем в обычной плазме крови, что позволяет более эффективно бороться с возбудителями инфекции, нейтрализовать токсины и восстанавливать естественный иммунитет организма.

Сергей Яковлев: "Подобрать целенаправленную антибактериальную терапию для пациентов с сепсисом или септическим шоком можно не ранее, чем через 48, а то и 72 часа с момента постановки диагноза. Именно таков минимальный срок получения результатов анализов, на основании которых принимается решение о назначении индивидуального лечения. Чтобы не "потерять" пациента за это время, крайне важно помочь его организму бороться с инфекциями. Поэтому на ранних стадиях тяжелого сепсиса приоритетным лечением является назначение иммуноглобулинов, и, в первую очередь, иммуноглобулина, обогащенного антителами класса lgM и lgА Очевидно, что иммуноглобулины, обогащенные IgM, должны обязательно быть в любом отделении интенсивной терапии, а о необходимости их назначения должны знать все сотрудники".

Сегодня такой иммуноглобулин входит в ряд российских национальных рекомендаций и стандартов по лечению сепсиса и септического шока, а также включен в формуляр по использованию иммуноглобулинов для внутривенного введения в неонатологии. Тем не менее уровень информированности о методах лечения сепсиса как среди врачей, так и среди пациентов, к сожалению, остается очень низким.

Ольга Степанова, генеральный директор Merz Russia: "Забота о пациентах — одна из ключевых ценностей компании Merz, поэтому мы всегда стремимся к обеспечению максимальной доступности современных препаратов тем, кто в них особенно нуждается. Благодаря нашему партнерству с компанией Biotest AG в России есть эффективное и безопасное решение для такой страшной проблемы, как сепсис. Уникальная технология производства позволяет сохранить природную структуру антител и исключает попадание всех опасных для человека вирусов в кровь. Поэтому, очень важно, чтобы российские пациенты имели возможность таким решением воспользоваться. А мы, в свою очередь, будем всячески содействовать повышению уровню знаний врачей в области борьбы с тяжелыми состояниями пациентов".

СПРАВКА
Biotest AG — немецкая фармацевтическая компания, специализирующаяся на инновациях в области гематологии, клинической иммунологии и интенсивной терапии. Компания разрабатывает, производит и продвигает на рынок белки плазмы крови и биотерапевтические препараты, в частности иммуноглобулины, факторы свёртывания и альбумины, которые применяются при лечении жизнеугрожающих заболеваний, таких как гемофилия, тяжелые инфекции и различные нарушения иммунной системы. Помимо этого, компания Biotest занимается разработкой моноклональных антител для лечения ревматоидного артрита, рака крови и иных аутоиммунных заболеваний.

-----------
[1] Global sepsis alliance. World Sepsis Declaration, 2013. Assessed Jan 2015
[2] Сепсис в начале ХХI века: классификация, клинико–диагностическая концепция и лечение. Методические рекомендации. Под редакцией В.С. Савельева. Москва, 2004.
Соб. инф. МА
При росте числа аптек количество их владельцев сокращается: каждый квартал закрываются около трехсот юрлиц

В российской фармрознице продолжаются процессы слияния и поглощения. Количество аптечных точек растет, а юридические лица — их владельцы, сокращаются. Об этом сообщила директор по стратегическим исследованиям «DSM Group» Юлия Нечаева на состоявшейся конференция «Digital Pharma 2026».

Роспотребнадзор обновил проверочные листы для аптек

Ведомство утвердило новую форму проверочных листов для плановых контрольных мероприятий по санэпиднадзору за аптеками (рейдовых осмотров, выездных проверок). Контроль за фармдеятельностью не ограничивается требованиями проверочных листов.

Нужен ли России статус инновационного препарата — вопрос вторичный

Заявила главный специалист по регуляторной политике здравоохранения Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Дарья Старых на XIV Партнеринге «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу. От качества фармаконадзора — к качеству жизни», стартовавшем в Калининграде.

«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Cпецмероприятия
X