26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Скорость внедрения НМФО сказалась на проработанности курсов

Причин остроты аптечного кадрового вопроса несколько.

Фадеев Евгений
Руководитель ООО "Виола" (Ульяновская область)

Во-первых, на протяжении последних 15–20 лет ослабла подготовка фармацевтов и провизоров в учебных заведениях. Применяемая система тестирования не дает глубоких и системных знаний. Поэтому молодые специалисты не всегда готовы грамотно консультировать посетителя.

Во–вторых, фармацевты и провизоры с многолетним опытом работы оказались не готовы к новому формату НМиФО в силу той роли, которая отведена интернет–технологиям в процессе обучения. В результате потеряно огромное количество уникальных специалистов, которые могли бы передать младшим коллегам множество ценных знаний и навыков в области фармации. Согласно действующему законодательству, в аптечных организациях могут работать только специалисты с фармацевтическим образованием. Учитывая непростую специфику требований к деятельности аптеки, переучиваться на провизора (и даже на фармацевта) в зрелом возрасте достаточно сложно, какой бы ни была первая профессия.

В–третьих, предложенной системе НМиФО не хватает как раз системности. Многие обучающие центры ориентированы на "выполнение нормы" часов. А такой принцип повышения квалификации не обеспечит должного уровня знаний ни фармацевту, ни провизору. Получается, что главное — набор баллов, а стимула усвоить материал нет.

Плюсы действующей системы НМиФО ощутимы только для той категории специалистов, которые действительно заинтересованы, способные самостоятельно, ответственно относиться к своей работе и в то же время требовательны к уровню своих знаний. Однако данные положительные качества стремительно теряются в процессе профессиональной перегрузки, когда человек находится в состоянии хронического переутомления.

Поэтому большой минус, что так быстро ввели новую систему обучения — без должной ее "наладки", без необходимой подготовки обучающих структур. В результате не проработаны такие темы занятий, которые нужны фармацевтическим специалистам. Влияние этого фактора заметно и сегодня, несмотря даже на почти шесть лет деятельности в новом формате. Крайне необходим был переходный период в два–три года. На это время нужно было оставить прежнюю систему сертификации и параллельно налаживать работу новой.

Есть ли необходимость растягивать процесс обучения для накопления баллов на пять лет? По моему мнению, ответ отрицательный. Необходимо собрать и систематизировать информацию по всем аттестованным предложениям, чтобы специалисты могли проходить обучение на сертификацию.

Определение "непрерывное" вряд ли оправданно. Невозможно всю профессиональную карьеру, без пауз, без перерывов, находиться в процессе обучения. Такой постоянный цейтнот будет одним из факторов профессионального выгорания.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban