Утверждена программа ДПО профессиональной переподготовки по специальности «Фармация» для получающих или имеющих высшее образование
Программа рассчитана на 504 академических часа. Форма обучения — очная, с возможностью частичного использования дистанционных технологий.
Приказом Минздрава РФ № 486н от 19.05.2026 утверждена типовая программа дополнительной профессиональной переподготовки по специальности «Фармация» для лиц, получающих или имеющих высшее образование.
Программа состоит из 7 учебных модулей, включая промежуточные аттестации по каждому модулю и итоговую аттестацию:
- Общие вопросы фармации — 30 часов, в том числе дистант 4 часа.
- Организация и экономика фармации — 144 часа, в т.ч. дистант 16 часов, практика — 28 часов.
- Информирование населения и медицинских работников о лекпрепаратах, медизделиях и других аптечных товарах — 72 часа, в т.ч. дистант 35 часов, практика 8 часов.
- Изготовление лекарственных препаратов — 108 часов, без дистанта, в т.ч. практика 34 часа.
- Оказание первой помощи — 24 часа, без дистанта.
- Практика по организационно-экономической деятельности и изготовлению лекпрепаратов в аптечной организации — 120 часов.
- Итоговая аттестация — 6 часов.
Промежуточная аттестация проходит в форме экзамена, включающего в себя тестовые задания, ситуационные задачи, демонстрацию умений в симулированных и клинических условиях. В приказе приведены примеры экзаменационных заданий и указаны требования к образовательным кадрам. К учебному процессу допускаются специалисты, отвечающие квалификационным характеристикам должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного образования. Лекции проводятся лицами, имеющими ученую степень кандидата или доктора наук и публикации в научных изданиях за последние 5 лет, также имеющими аккредитацию по одной из преподаваемых специальностей и стаж не менее 5 лет.
В процессе обучения специалисты получают следующие компетенции:
- оптовая и розничная продажа, отпуск лекпрепаратов и других товаров аптечного ассортимента (ТАА) в аптечной организации;
- проведение приемочного контроля лекпрепатаров и ТАА в аптечной организации;
- информирование населения и медработников о лекпрепаратах, медизделиях и других ТАА;
- изготовление лекпрепаратов;
- обеспечение хранения лекпрепаратов, медизделий и других ТАА в аптечной организации;
- оказание первой помощи.
По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке.
Ранее была принята типовая программа ДПО переподготовки управленцев по УЭФ, также занимающая 504 часа.
