В 2025 году затраты на импорт фармпродукции увеличились на 14%
По данным Евростата, объем поставок европейских лекарств и БАД в Россию за первый квартал 2025 года увеличился на 14% в рублях.
Фармпродукция является одной из пяти крупнейших импортируемых ЕС в Россию товарных групп и единственной, сохранившей и даже нарастившей денежный объем поставок.
В I квартале 2025 года Россия импортировала из стран Евросоюза 28 000 тонн фармпродукции. В денежном выражении импорт вырос на 14% и составил около 210 млрд руб.
Причем в натуральном выражении объем поставок не изменился в сравнении с тем же периодом предыдущего года. Причины роста в денежном отношении — рост цен на импорт и изменение структуры закупок лекпрепаратов за счет увеличения закупок дорогостоящих лекарств, в том числе для лечения орфанных заболеваний.
Среднюю и низшую ценовую нишу в России заполнили отечественные препараты, объемы производства которых выросли.
Рост цен зафиксировал и Росстат — цены на лекарства в I квартале 2025 года относительно аналогичного периода прошлого года выросли на 9,6%.
Общая тенденция к снижению объема натуральных продаж и увеличению денежного объема наблюдается давно. В фармрознице устойчиво наблюдается рост продаж на фоне снижения объемов продаж. За четыре первых месяца текущего года выручка российских аптек увеличилась на 17%, а физические объемы продаж — всего на 2,6%.
