Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

В. Путин: необходимо ввести мониторинг розничных цен на ЛС

Глава государства поручил Правительству вместе с региональными властями рассмотреть вопрос о целесообразности создания государственных (муниципальных) аптек.

Как сообщает "Российская газета", это необходимо сделать в целях обеспечения доступности лекарств для граждан — в том числе недорогих препаратов и сильных обезболивающих. Также следует продумать механизмы поддержки таких организаций. Срок — до 15 апреля.

Кроме того, Владимир Путин потребовал вести мониторинг розничных цен на лекарства и подготовить доклад до 20 марта. Далее отчитываться по этому вопросу чиновникам нужно будет ежемесячно.

Минздраву же предстоит вплотную заняться контролем качества. Президент указал разработать и внедрить автоматизированную систему мониторинга движения лекарств от производителя до потребителя с использованием маркировки (кодификации) и идентификации упаковок. Доложить о выполнении нужно до декабря.

Еще одно поручение кабинету министров — до 15 марта издать правовые акты, предусматривающие создание национальных научно-практических медицинских центров и передачу Минздраву федеральных государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Федерального агентства научных организаций.

Елена Неволина, глава "Аптечной гильдии" и исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты, дала комментарий журналисту газеты "МА" о реакции профессионального фармсообщества на поручение Президента РФ. 

— Аптеки с государственной формой собственности — МУПы и ГУПы — действуют в нашей стране и сегодня. Это некий остаток социалистического прошлого. В 1992 г. закончилась монополия государства на аптечные учреждения. Но такие аптеки не в состоянии держать сегодня цены на каком–то определенном уровне, достаточно низком, как хотелось бы властям. Им тоже нужно поддерживать свою деятельность, окупать те редкие виды деятельности, которые остались только у таких аптек: выдача наркотических препаратов, содержание производственных отделов.

До 15 апреля, сказано в поручении главы государства, должны быть продуманы механизмы поддержки государственных аптек. По мнению Е.В. Неволиной, таких мер может быть много, и они ни в коем случае не будут репрессивными по отношению к коммерческим аптекам. То есть у одних забирать, чтобы отдать другим, такого не будет. Достаточно государству взять на себя расходы по обеспечению таких аптек средствами охраны (сейфов, замков и т.д.), дать поручение МВД устанавливать сигнализацию по спецценам и др. Также можно закупать наркотические обезболивающие лекарства на госторгах и др. меры. Механизмы в регионах есть, эксперт надеется, что поддержка будет продуманной.

"Ценообразование на препараты из перечня ЖНВЛП сегодня уже отслеживается и регулируется на законодательном уровне по всей товаропроводящей цепочке, а вот мониторить и тем более применять какие–то санкции к коммерческим аптекам в отношении лекарственных препаратов, цены на которые не регулируются государством, — это утопия. Мы живем в условиях рынка. Понятие "необоснованное завышение цен" еще надо доказать. Организация, которая будет заниматься мониторингом, — Росздравнадзор. Но уже сегодня Национальная Фармацевтическая палата сотрудничает в этом вопросе с ведомством и сама мониторит уровень цен на ЛС, регулярно предоставляя информацию в Росздравнадзор", — пояснила Елена Викторовна.

Соб. инф. МА
Перечень СЗЛС дополнен четырьмя МНН: инсулины, тромболитик и противоопухолевый препарат

На рассмотрение комиссии Минздрава РФ по лекарственным перечням было представлено 24 МНН лекпрепаратов, в том числе на включение в Перечень СЗЛС — 15, остальные — для переноса из второго в первый раздел. В итоге в перечень вошли только 4 МНН. 

При росте числа аптек количество их владельцев сокращается: каждый квартал закрываются около трехсот юрлиц

В российской фармрознице продолжаются процессы слияния и поглощения. Количество аптечных точек растет, а юридические лица — их владельцы, сокращаются. Об этом сообщила директор по стратегическим исследованиям «DSM Group» Юлия Нечаева на состоявшейся конференция «Digital Pharma 2026».

Роспотребнадзор обновил проверочные листы для аптек

Ведомство утвердило новую форму проверочных листов для плановых контрольных мероприятий по санэпиднадзору за аптеками (рейдовых осмотров, выездных проверок). Контроль за фармдеятельностью не ограничивается требованиями проверочных листов.

Нужен ли России статус инновационного препарата — вопрос вторичный

Заявила главный специалист по регуляторной политике здравоохранения Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Дарья Старых на XIV Партнеринге «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу. От качества фармаконадзора — к качеству жизни», стартовавшем в Калининграде.

«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Cпецмероприятия
X