20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Важно развивать программы поддержки фармпромышленности

Думаю, все прекрасно понимают, что основную роль в изменении ассортимента аптеки в 2020–2021 гг. сыграла пандемия.

Черных Денис
Директор Новосибирского региона аптечной сети "Гармония здоровья"

На мой взгляд, среди основных факторов дефектуры отдельных лекарств в аптеках — не прекращение их выпуска, а прерывание сложившихся ранее цепочек поставок, резкий прирост спроса на отдельные виды субстанций у производителей, и маркировка. Пострадали группы антибиотиков (макролиды, цефалоспорины), противовирусные, нестероидные и стероидные противовоспалительные средства, антиагреганты, некоторые витамины, маски, марля. В общем, все то, что активно применяли в лечении и профилактике COVID–19.

Самый большой рост цен был на эти же группы лекарств, особенно на те наименования, которые не относятся к перечню ЖНВЛП. Мы регистрировали рост входных цен на популярные препараты до 200%. Это без масок — там все 3000%. В нашей сети мы изначально создавали запас; были прямые поставки от производителей и мы назначали дежурных, которые оперативно делали закуп по появлявшимся в дистрибуции и фармпроизводстве наименованиям.

Дефектура на ряд фармацевтических субстанций привела к тому, что часть контрактов не удалось выполнить, т.к. приобрести интересующие препараты невозможно было нигде. Надо сказать, что большинство производителей адекватно относились к пересмотру планов или переносу времени их исполнения. Существенно трансформировались только переговоры, т.к. большинство фармпредприятий перешло на "удаленку". Ранее все важные условия мы согласовывали на личных встречах. Но это текущая реальность, мы к ней адаптируемся.

Что касается дженериков, то наша аптечная сеть всегда внимательно отбирала их. Основными критериями для нас служат: цена по сравнению с оригиналом, доходность с упаковки и активность продвижения. Условный пример: препарат "Эсслиал" — аналог "Эссенциале", но в 2 раза дешевле, имеет гораздо бóльшую доходность с упаковки и врачи его активно рекомендуют. Это хороший выбор для ввода в ассортимент.

Портфель отечественных производителей за последнее время у нас увеличился по двум причинам. Во-первых, есть явный тренд в государственной политике развития лекарственной промышленности, и это действительно необходимо. Во-вторых, отечественные производители в основном специализируются на недорогих дженериках, что в условиях падения доходов населения тоже очень важно. Настойки, травы, перевязочные материалы, дешевый сегмент кардиопрепаратов, НПВС, недорогая косметика — это категории, где российская продукция составляет до 80% ассортимента. И они востребованы.

Инновационные препараты отечественным производителям, к сожалению, сложно создавать. Исключения есть только в узких нишах, таких, например, как вакцины. При этом тот же американский Pfizer в год тратит до 10 млрд. долл. на R&D. Доступно ли подобное нашим предприятиям?

Любое сокращение финансирования в нынешних условиях может привести к тому, что мы надолго застрянем на этапе упаковки или же производства ЛС из импортных субстанций. К каким ощутимым рискам это может привезти в будущем?

Во-первых, мы всегда будем видеть рост цен при снижении курса рубля. Во-вторых, будем последними пользоваться всеми перспективными разработками и всегда переплачивать за них. Это отрицательно влияет на доступность лекарств и качество лечения.

Какие нужны изменения?

На мой взгляд, во-первых, необходимо развивать программы поддержки отечественных фармпроизводителей — в особенности для финансирования научно-исследовательской работы, а также обновления производственной базы, что позволит быть более конкурентными как в нашей стране, так и за ее пределами.

Во-вторых, нужно вернуть льготное налогообложение на фонд оплаты труда для сотрудников, имеющих фармацевтическое образование.

В-третьих, отказаться от сегодняшней системы допуска фармспециалистов к профессиональной деятельности. К сожалению, аккредитация и НМиФО превратились, по сути, в дополнительный налог и дополнительные ограничения для аптечных организаций. И, увы, они не стали инструментом повышения квалификации наших кадров. Скорее наоборот — действующий режим набора баллов создает перегрузки и ведет к выгоранию специалистов.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция