Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Вебинары о терапии пациентов с тяжелой бронхиальной астмой

В условиях пандемии COVID–19 крайне важно, чтобы специалисты здравоохранения  своевременно получали доступ к актуальной информации о подходах к лечению пациентов с тяжелой бронхиальной астмой (ТБА), поскольку вирусная инфекция может повышать риск обострений заболевания и способствовать развитию приступов. Отвечая на этот вызов, международная биофармацевтическая компания "АстраЗенека" провела серию вебинаров, посвященных терапии пациентов с ТБА.

31 марта прошел вебинар "В поисках новых решений лечения тяжелой бронхиальной астмы", в ходе которого член–-корр. РАН, профессор, д.м.н. Авдеев С. Н.,  профессор, д.м.н. Курбачева О. М. и к.м.н. Лунцов А. В. обсудили вопросы диагностики, эффективной терапии ТБА, подходы к выбору лекарственных препаратов и разобрали клинический случай пациента с эозинофильной ТБА.

Сергей Николаевич подчеркнул, что для  правильного выбора  наиболее эффективного подхода к лечению ТБА необходимо корректное определение степени тяжести бронхиальной астмы (БА) и фенотипа заболевания: БА обычно классифицируется как атопическая (аллергическая) или неатопическая (неаллергическая). Свыше 300 миллионов человек страдают БА во всем мире и около 30% взрослых пациентов имеют неатопическую БА. Анализ биомаркеров воспаления позволяет выделить четыре биологических фенотипа ТБА: эозинофильный, нейтрофильный, смешанный и малогранулоцитарный1. В рамках вебинара особое внимание было уделено эозинофильному фенотипу БА и клиническим признакам пациентов для последующего подбора персонализированной терапии. Одним из таких подходов  является применение таргетной терапии — генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП)  – в частности, препарата бенрализумаб, который способствует быстрому снижению уровня эозинофилов в периферической крови в диапазоне доз, укладывающихся в зарегистрированную к использованию дозу2.

"Фенотипирование пациентов с тяжелой бронхиальной астмой и правильное определение клинического профиля пациента является решающим при выборе таргетной терапии. Терапия бенрализумабом позволяет увеличить функцию внешнего дыхания, снизить среднегодовую частоту обострений и дозу системных глюкокортикостероидов у пациентов с тяжелой бронхиальной астмой. Кроме того, препарат демонстрирует благоприятный профиль безопасности, а дополнительным преимуществом использования препарата для пациентов является удобный режим дозирования 1 раз в 8 недель (первые 3 инъекции 1 раз в 4 недели), что позволяет повысить уровень приверженности терапии и лучше контролировать заболевание", —  говорит профессор Авдеев С.Н.

Профессор  Курбачева О.М.,  в своем докладе подчеркнула, что несмотря на интенсивную фармакотерапию, значительное число пациентов с ТБА недостаточно контролируют свое заболевание, а также часто бывают стероидозависимыми или нечувствительными к терапии системными глюкокортикостероидами (сГКС).  Антиэозинофильное гуманизированное, афукозилированное моноклональное антителобенрализумаб позволяет  значительно снизить дозу оральных глюкокортикостероидов (оГКС) у пациентов со стероидозависимой ТБА3.

20 апреля состоялся вебинар "Вопросы эффективного управления тяжелой бронхиальной астмой", в ходе которого Ненашева Н.М., д.м.н., профессор кафедры клинической аллергологии и иммунологии РМАНПО, рассказала об обновленных подходах к лечению ТБА  согласно международным рекомендациям GINA 20201, а Лукьянов С.А., к.м.н., главный внештатный пульмонолог Министерства Здравоохранения Забайкальского края, представил разбор клинического случая.

Профессор Ненашева Н. М. в своем докладе уделила значительное внимание обсуждению темы влияния коронавирусной инфекции на состояние здоровья пациентов с БА, получающих ингаляционную терапию. Несмотря на отсутствие данных о повышении риска инфицирования пациентов с БА COVID-19, необходимо учитывать, что сама вирусная инфекция может повышать риск обострений заболевания. В связи с этим пациенты должны получать адекватный объем терапии, позволяющий контролировать заболевание1.

"Международные рекомендации GINA по ведению  пациентов с тяжелой БА во время эпидемии COVID-19 предписывают продолжение лечения, при этом во время острых приступов пациентам могут назначать короткие курсы оГКС с целью предотвращения серьезных осложнений, а в редких случаях пациенты с тяжелой БА могут нуждаться в назначении длительных курсов оГКС в дополнение к базисной терапии. Терапию биологическими препаратами следует применять у пациентов с тяжелой БА, нуждающихся в ней, и с целью снижения риска назначения оГКС", — говорит Ненашева Н.М.,   профессор кафедры клинической аллергологии и иммунологии РМАНПО. Профессор также подробно остановилась на применении биологической терапии у пациентов с эозинофильным фенотипом БА, представив убедительную доказательную базу, подтверждающую эффективность и безопасность препарата бенрализумаб у таких пациентов.

Бенрализумаб (ТН "Фазенра®") — первый биологический препарат компании "АстраЗенека", одобренный к применению у пациентов с ТБА й с эозинофильным фенотипом в качестве дополнительной поддерживающей терапии во многих странах мира, включая Россию, США, ЕС, и Японию. В России бенрализумаб включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Препарат доступен в виде раствора для подкожного введения с фиксированной дозой 30 мг в предварительно заполненном шприце. Введение осуществляется по комфортной для пациента схеме — три первые дозы вводят 1 раз в 4 недели, последующие дозы вводят 1 раз каждые 8 недель2.

Записи вебинаров доступны на сайте Национального общества усовершенствования врачей им. С. П. Боткина: «В поисках новых решений лечения тяжелой бронхиальной астмы», «Вопросы эффективного управления тяжелой бронхиальной астмой»

Источник: пресс–релиз "АстраЗенека"

Соб. инф. МА
«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Cпецмероприятия
X