Обсуждается запрет на пересылку БАД почтой
Союз производителей БАД обсуждает с регулятором вопрос об усилении контроля за качеством и безопасностью продукции из категории высокого риска, в первую очередь товаров для здоровья.
Об этом сообщил исполнительный директор союза Александр Жестков на VII Международной конференции «Что происходит на рынке БАД?».
«Раньше мы, купив продукцию в аптеке где-то за границей, знали, что она точно зарегистрирована, пусть и в другой юрисдикции. Цифровизация и электронная торговля, к сожалению, исказили это», — посетовал спикер. Теперь существуют риски получить почтовой посылкой, в том числе из-за рубежа, незарегистрированные лекарства или биодобавки. Такой метод доставки недопустим. Потребитель должен быть уверен, что получит БАД, зарегистрированные в России, прошедшие исследование на безопасность, токсикологию, микробиологию, допустимые уровни содержания веществ и т.д.
Переговоры по запрету доставки БАД посылкой ведутся также с Евразийской экономической комиссией. Будут подготовлены и внесены изменения в отдельные акты Таможенного кодекса ЕЭК, предусматривающие запрет на пересылку биологически активных добавок к пище почтовыми отправлениями — наравне с лекарственными средствами.
С 1 сентября текущего года введен запрет оборота незарегистрированных БАД. Роскомнадзор вносит в реестр запрещенных сайтов недобросовестных продавцов БАД. Критерии для оценки запрета на розничную торговлю БАД, в том числе онлайн, утвердил своим приказом Роспотребнадзор.
