Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Завершен первый этап поставок антигриппозных вакцин

АО "Национальная иммунобиологическая компания" (Госкорпорация Ростех) завершило поставки профилактических вакцин от гриппа для детей и взрослых в рамках первого этапа, отгрузив в регионы страны 24,5 млн доз.

По завершении поставок первого этапа Холдинг приступает к отгрузке вакцин в рамках второго этапа, который, в соответствии с условиями государственных контрактов, завершится к 30 октября 2016 г. В рамках второго этапа регионы РФ получат более 23 млн доз вакцин для взрослых и детей.

"Безусловный приоритет нашей работы сегодня — исполнение сроков поставки антигриппозных вакцин, поскольку, работая по Национальному календарю профилактических прививок, мы обеспечиваем биологическую безопасности страны, — сказала генеральный директор "Нацимбио" Марьям Хубиева. — В "Нацимбио" контролируется план отгрузок препаратов в субъекты РФ, ведется адресная работа с региональными грузополучателями, осуществляется мониторинг логистических планов для того, чтобы обеспечить 100% поставку вакцин от гриппа до конца октября". 

В эпидемиологическом сезоне 2016/2017 года более 47 млн россиян бесплатно вакцинируются от гриппа вакцинами Гриппол и Гриппол Плюс, Совигрипп и Ультрикс, поставляемыми "Нацимбио" по всей стране.  Компоненты этих вакцин произведены российскими предприятиями и содержат антигены вируса гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.

Всего в эпидсезоне 2016–2017 в рамках НКПП "Нацимбио" поставит более 100 млн доз вакцин.  На первом этапе поставок, который завершился 31 августа, помимо профилактических вакцин от гриппа для детей и взрослых, были отгружены вакцины отечественного производства для профилактики гепатита B, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, паротита, туберкулеза и краснухи в объемах, предусмотренных государственными контрактами.  

"Национальная иммунобиологическая компания", входящая в Государственную корпорацию "Ростех", учреждена в 2013 году в качестве управляющей организации для формирования холдинговой компании в области разработки и производства иммунобиологической продукции.

Цель создания холдинга — обеспечение независимости Российской Федерации от импорта лекарственных препаратов, в особенности иммунобиологических препаратов и препаратов для лечения инфекционных заболеваний, за счет развития собственных производственных и научных компетенций. Развитие компании осуществляется в таких сегментах фармацевтического рынка, как вакцины Национального календаря профилактических прививок; противотуберкулезные лекарственные препараты; препараты крови; лекарственные препараты для лечения ВИЧ и гепатитов. Кроме того, предполагается развитие направления производства медицинских изделий. В состав холдинга входят такие производственные предприятия, как НПО "Микроген", ООО "ФОРТ", ОАО "Синтез", МПО "Металлист".

Соб. инф. МА
При росте числа аптек количество их владельцев сокращается: каждый квартал закрываются около трехсот юрлиц

В российской фармрознице продолжаются процессы слияния и поглощения. Количество аптечных точек растет, а юридические лица — их владельцы, сокращаются. Об этом сообщила директор по стратегическим исследованиям «DSM Group» Юлия Нечаева на состоявшейся конференция «Digital Pharma 2026».

Роспотребнадзор обновил проверочные листы для аптек

Ведомство утвердило новую форму проверочных листов для плановых контрольных мероприятий по санэпиднадзору за аптеками (рейдовых осмотров, выездных проверок). Контроль за фармдеятельностью не ограничивается требованиями проверочных листов.

Нужен ли России статус инновационного препарата — вопрос вторичный

Заявила главный специалист по регуляторной политике здравоохранения Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Дарья Старых на XIV Партнеринге «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу. От качества фармаконадзора — к качеству жизни», стартовавшем в Калининграде.

«Биопром -2026»: около 100 компаний представят инновации в биотехнологиях

С 5 по 6 октября в Геленджике состоится III Международный форум «Биопром». В этом году в основу мероприятия легла концепция «Био. Техно. Логично» — идея о том, как научные знания и открытия находят практическое применение, превращаются в технологии, продукты и решения, способные отвечать на реальные потребности человека и общества.

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 21 по 25 сентября 2026 года.

Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Cпецмероприятия
X