«Biocad» регистрирует препарат для терапии бляшечного псориаза у детей
Компания «Biocad» направила в Минздрав РФ документы на регистрацию препарата нетакимаб (ТН Эфлейра) для лечения бляшечного псориаза у детей. Лекарство блокирует работу интерлейкина-17 — белка, ответственного за воспаление при псориазе.
Исследование BCD-085-16/PLANETA-KIDS стало первым клиническим исследованием нетакимаба среди детей. В нем участвуют 155 пациентов в возрасте от 6 до 17 лет со среднетяжелым и тяжелым бляшечным псориазом. Промежуточные результаты, представленные на конгрессе Европейского общества детской дерматологии, подтвердили высокую эффективность и благоприятный профиль безопасности препарата. Эффективность нетакимаба сохранялась независимо от возраста, массы тела и степени тяжести заболевания. В настоящее время идет третья фаза клинических исследований: пациенты остаются под наблюдением и продолжают получать терапию.
Препарат уже зарегистрирован для взрослых: в 2019 году Минздрав выдал регудостоверение, а в 2020 году Эфлейра была включена в Перечень ЖНВЛП. Все этапы выпуска локализованы в России. Детям препарат станет доступен после завершения третьей фазы исследований и получения регистрационного удостоверения.
В марте 2025 года компания «Генериум» зарегистрировала первый в России биоаналог препарата Стелара (МНН устекинумаб) под торговым названием Стилейкин. Препарат, также предназначенный для терапии бляшечного псориаза и псориатического артрита, включен в Перечень ЖНВЛП и доступен для взрослых.
