27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Аптечным профессиям необходимы льготы и система роста

Судя по количеству аптек и их концентрации в ряде средних и крупных городов, вопросов с доступностью лекарственной помощи быть не должно. Однако во многих районах, в первую очередь, сельских, — одна аптека на тринадцать километров… И это уже действительно проблема.

Ходанович Татьяна
Генеральный директор Pharmedu.ru

Трудности с привлечением молодых специалистов в профессии провизора и фармацевта тоже, на первый взгляд, маловероятны: сегодняшняя численность аптек порождает фактически ненасыщаемый кадровый голод. В такой ситуации место работы в любом городе и даже селе гарантировано на сто процентов. Особенно если Вы — новоиспеченный выпускник. И зарплата при таком раскладе обеспечена точно (правда, размер ее далеко не таков, как хотелось бы).

Однако возникает вопрос об условиях труда и перспективах профессионального роста. Тот ежемесячный "бюджет", который кажется достаточным для вчерашнего студента, катастрофически мал для того, чтобы воспитывать ребенка или помогать пожилым близким. Поэтому при получении диплома о фармацевтическом образовании многие пытаются "найти счастье" у компаний–производителей. Ведь здесь есть стабильные выходные, добровольное медстрахование, служебный автомобиль, достойная зарплата с бонусной составляющей, а также возможности карьерного развития.

И все же аптека остается жизненно необходимой для каждого, как и медицина. Ведь именно она оказывает пациенту помощь, сохраняющую здоровье и жизнь.

А значит, нужно повышать привлекательность аптечных профессий и выстраивать для них систему роста (вспомним, например, о тех же категориях фармработников). Регулярный небольшой, но стабильный доход — это очень и очень мало. Особенно для молодежи, которая часто вынуждена самостоятельно зарабатывать уже в студенчестве.

И здесь свою роль может сыграть регулятор. В его компетенции — дать фармацевтическим профессиям социальную значимость не только де-факто, но и де-юре. А это полноценное восстановление статуса аптеки в системе здравоохранения и дополнительные льготы для аптечных учреждений и их сотрудников. Предложение учредить госнаграды для специалистов фармотрасли также очень важно.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мнение специалиста:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban