Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Аптеки высказались о СТМ

Свое отношение к реализации собственных торговых марок, доверие к ним и желание самим их купить работники аптек сформулировали в опросе, инициатором которого выступил Союз «Профессиональное сообщество провизоров и фармацевтов».

Эффективность продаж напрямую зависит от доверия фармработника к ассортиментным группам и его готовности рекомендовать товар. 

В опросе, проведенном осенью 2025 года, участвовал 1731 фармспециалист: первостольники составили 63,3%, заведующие аптек — 22,2%, остальные респонденты — сотрудники офисов аптечных сетей и складов, производственных и больничных аптек, представители вузов.

69,9% опрошенных специалистов сообщили, что у них в аптеке есть СТМ, из них:

  • доверяют и рекомендуют СТМ покупателям 22,89%;
  • в целом доверяют, но рекомендуют, если стоит план по СТМ — 59,67%;
  • не доверяют и не рекомендуют — 17,44%.

На предложение «Взяли бы себе и близким товар СТМ», мнения респондентов разделились почти поровну: 39,5% согласны купить, 34,71% — нет, 25,79% купят для повышения показателей работы, чтобы сохранить ожидаемую зарплату, если истекает срок или товар стоит в плане.

Негативный опыт работы с СТМ и жалобы покупателей отметило большинство аптечных работников — 58,35%. 75,5% забраковали товары СТМ по качеству, состоянию и подозрению на дефект.

Авторы исследования резюмируют, что маркетинговые усилия по продвижению СТМ необходимо направить не на «ключевые сообщения», а на качество продукции и оперативность в обратной связи с фармспециалистами. Кроме того, маркетологам необходимо аргументированно отвечать на вопросы аптек, а также разработать чек-лист по жалобам и инцидентам с товарами СТМ:

  • как фиксировать жалобу,
  • что делать аптечному специалисту в этом случае и в какие сроки,
  • подготовить схему ответов первостольника на жалобы при эффекте завышенных ожиданий от продукции. 

Собственная торговая марка должна занимать не более 20% товарного ассортимента аптек, поскольку увеличение приведет к снижению продаж, считают представители аптечных сетей. Успешность продаж СТМ напрямую зависит от первостольника: нужно стараться подробно рассказывать о продукте, не проявляя сомнения и скептицизма, — это больше заинтересует покупателя, чем скупое перечисление свойств из листка-вкладыша.

Елена Милова
Рейтинг аптечных сетей и судьба парафармацевтики в аптеках

В 2026 году продажи нелекарственного ассортимента в аптеках наладились: за первое полугодие они выросли на 5% в рублях. В прошлом году, по данным «RNC Pharma», фармрозница потеряла 1,5% выручки с реализации парафармации.

«Новартис» расширяет применение ремибрутиниба: КИ показали его эффективность при рассеянном склерозе

Швейцарская фармкомпания «Новартис» сообщила о положительных результатах двух клинических исследований (КИ) III фазы по изучению применения препарата ремибрутиниб у взрослых с рецидивирующим рассеянным склерозом. Сейчас он применяется для лечения хронической спонтанной крапивницы (аутоиммунной, идиопатической и др.).

В МИСИС разработали новую систему медизделие+препарат для лечения эндометрита

Это биорезорбируемая внутриматочная система с противомикробным препаратом, в основе конструкции которой — безопасный биоматериал, постепенно растворяющийся в организме. Его специальное покрытие обеспечивает локальное и длительное действие препарата.

«Герофарм» начал КИ первого российского десвенлафаксина для терапии депрессивного расстройства у взрослых

Свою версию десвенлафаксина компания сравнит с оригинальным антидепрессантом Pristiq, права на который принадлежат «Pfizer». Сейчас в России не зарегистрированы препараты с таким МНН.

ФНС напомнила о ряде положений в налоговой сфере, вступивших в силу с 1 сентября 2026 года

ФНС России опубликовала информацию о введенных с сентября налоговых изменениях.

«Амедарт» начал сравнительные исследования первого в стране омавелоксолона для лечения редкого нейродегенеративного заболевания

Фармкомпания сравнит биоэквивалентность первого российского препарата на основе омавелоксолона с оригинальным Skyclarys от американской «Biogen», применяемым для терапии атаксии Фридрейха. Сейчас в России нет зарегистрированных препаратов с омавелоксолоном.

«Промомед» выводит на рынок первый аналог венетоклакса для лечения рака крови

Компания получила регистрационное удостоверение на препарат Венетоклакс-Промомед (МНН венетоклакс) — первый российский дженерик Венклексты от американской «AbbVie».

Клиническое исследование препарата «АстраЗенека» для терапии рака яичников стартовало в России

Препарат с действующим веществом торвутатуг самротекан будет оцениваться в качестве монотерапии второй и последующих линий у взрослых пациенток с платинорезистентным эпителиальным раком яичников с высоким уровнем экспрессии FRα1.

Разговоры о болезнях и негативные ожидания от приема препаратов могут вызвать эффект ноцебо

Ноцебо — это ухудшение самочувствия под влиянием негативных ожиданий относительно действия препарата или процедуры, а также длительных выслушиваний разговоров других людей о своих болезнях.

Кабмин снова изменил сроки проведения эксперимента по маркировке медизделий

В частности, перенесены сроки проведения первого и второго этапа и оценки результатов эксперимента, которую проведут Минпромторг, Минздрав и Росздравнадзор.

Cпецмероприятия
X