20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Тема номера

Цейтнот и цены. Ориентируемся на старте 2021–го

Прогноз на январь, казалось, был очевиден — планировалось, что месяц пройдет под знаком завершения перерегистрации цен на жизненно важные препараты. Однако на первый план в первые дни 2021 г. выдвинулась совсем другая ситуация — с коротким названием "цейтнот".

Многое напоминает июльские проблемы с маркировкой, но сегодня задач для аптеки и производителя еще больше. А времени крайне мало.

Как найти выход, когда временной резерв становится определяющим, а вопросы, которые нужно решить, в контексте срочности приобретают дополнительную важность?

Что ж, попробуем сориентироваться по цене. Она, как температура, расскажет о самочувствии пациента —  фармацевтического сообщества. И в определенной мере поможет понять, какие средства улучшат его состояние. Главное — не забыть о всех тех факторах, которые влияют на лекарственное ценообразование.
Начнем с пересмотра цен...

14 ТЫСЯЧ И ДЕСЯТКИ МИЛЛИАРДОВ

"Процесс перерегистрации цен в прошлом году уступил место в информационном пространстве другим актуальным проблемам, связанным с пандемией, затем внедрением системы маркировки и т.д., — комментирует Николай Беспалов, директор по развитию аналитической компании RNC Pharma. — То, что пересмотр цен состоялся, — наверное, факт позитивный. Ситуации, когда в нашей стране лекарство стоит в несколько раз дороже, чем в других регионах мира, конечно, несправедливы, особенно если речь идет о странах с сопоставимыми регуляторными требованиями. Здесь надо было навести порядок, хотя, думаю, инициаторы процесса прекрасно понимали, что это будет не безболезненно".

"Мы удовлетворены результатами, и новый 2021 г. будет иметь для нас дополнительное значение и звучание, — сообщил на конференции "Лекарственное обеспечение — 360 градусов" заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Тимофей Нижегородцев— Рынок лекарственных препаратов не будет стыдным, ни с точки зрения цены, ни с точки зрения правил и требований в отношении этих самых цен. На протяжении десяти лет производители уходили. Индексация же достраивает систему и делает ее внутренне сбалансированной".

На Гайдаровском форуме заместитель главы ФАС поделился такими результатами: ведомством проведен экономический анализ 14 тыс. цен. Двенадцать тысяч из них — цены на воспроизведенные препараты, две тысячи — цены на препараты референтные. На четверть референтных лекарств цены снижены в среднем на 25%. Примерно половина дженериков стали дешевле в среднем на 35%. Эффект от перерегистрации, предполагает Тимофей Нижегородцев, составит десятки миллиардов рублей, которые поступят в систему здравоохранения дополнительно.

ЛЕКАРСТВА  И ИХ "ПЛАНЫ ПРИСУТСТВИЯ"

О первых результатах пересмотра можно сказать уже сейчас, подводя первые итоги 2020–го. Среди эффектов перерегистрации, замечает Николай Беспалов, есть и изменения в лекарственном ассортименте: фармацевтическими предприятиями выводятся из обращения те позиции, которые реализуются в количествах незначительных или недостаточных. Цифры таковы: в 2019 г. на одно международное наименование из перечня ЖНВЛП в среднем приходилось 10,45 SKU, по итогам 2020-го — уже 10,15 SKU. Брендов тоже стало меньше, но общее количество МНН осталось прежним.

Ряд экспертов опасается: тенденция к сокращению может достичь критической отметки и даже превысить ее. "Снижение цен на ЖНВЛП — тот следующий девятый вал, который накроет всех. И если сегодня дефектура во многом была обусловлена проблемами маркировки, то завтра она будет связана именно с ценообразованием, — предостерегает Олег Гончаров, директор по маркетингу аптечной сети "Аптека 24". — Из–за нерешенных вопросов с ценами на ЖНВЛП у нас практически "вымыт" из обращения дешевый сегмент. Сейчас то же самое произойдет с сегментами чуть подороже. В итоге рискуем получить следующее: многих лекарств попросту не будет".

Среди прогнозов есть и нейтральные — точнее, умеренно оптимистичные. "Можно отметить, что для существенной доли лекарственных препаратов перерегистрированная цена не отличалась от ранее зарегистрированной. Соответственно, по таким лекарствам не ожидается изменений, обусловленных самим фактом перерегистрации. Но были и препараты, по которым предельная отпускная цена значительно упала (на 50 и более процентов), — объясняет Алексей Федоров, независимый эксперт в области госзакупок. — Естественно, в отношении таких наименований производителями пересматриваются планы присутствия на лекарственном рынке нашей страны. Это не всегда оказывает критичное влияние на доступность терапии для пациентов, поскольку по многим МНН в России зарегистрировано несколько взаимозаменяемых препаратов. Однако доступный ассортимент продукции и возможность выбора для покупателя-пациента, конечно, несколько пострадают".

ДУМАЙТЕ САМИ, РЕШАЙТЕ САМИ...

"Если принудительное снижение цены "ниже нижнего" приводит к убыточности препарата для производителя, предполагается, что компания урегулирует этот убыток самостоятельно, — констатирует Виктория Самсонова, руководитель направления "Здравоохранение и фармацевтика" консалтинговой компании KПМГ в России и странах СНГ. — Что компании и пытаются делать доступными правомерными методами, которые сводятся к перераспределению ограниченной маржи в товаропроводящей цепочке. Это может быть организация дополнительного финансирования из штаб–квартиры (импортеры), получение бонусов или сервисных платежей от производителя (дистрибуторы и аптечные сети), повышение цен на "не–ЖНВЛП" ассортимент (производители). Но когда такие меры не помогают и препарат остается глубоко убыточным, производитель вынужден решать вопрос о его сохранении на рынке.

В течение 2020 г. имели место несколько прецедентов, когда зарегистрированная крайне низкая цена на препарат была "вручную" повышена регулятором вдвое и даже больше, потому что на другой чаше весов находились жизни пациентов. То есть стремление к доступности лекарств по "самым низким ценам в мире" без учета интересов производителей оборачивается риском полной недоступности тех или иных препаратов".

ЧЕГО СТОИТ МАРКИРОВКА?

Перерегистрация цен — важный элемент вопроса о доступности лекарства. Но именно элемент. Интересны и другие фрагменты картины — значительная часть их, на первый взгляд, с ценой совершенно не связана.

"Я бы, прежде всего, отметил проблему "выкатывания" достаточно сырого процесса маркировки в жизнь", — обращает внимание Ярослав Шульга, руководитель консалтинговой компании Shulga Consulting Group. Неполная готовность электронной системы и частые перебои в ее работе не только сделали лекарства дороже, они поставили под вопрос и их физическую доступность.

"Затраты на внедрение системы, естественно, включаются в итоговую стоимость лекарств, что "разгоняет" инфляцию на фармрынке и служит дополнительным фактором, сокращающим рентабельность производства", - комментирует Николай Беспалов.

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ВАЛЮТЫ — ХРОНИЧЕСКАЯ И МАСШТАБНАЯ

Еще два фактора действуют "в связке" — речь о скачках курсов доллара и евро и недостатке резервов собственных АФИ. Фармсубстанции для отечественных лекарств — преимущественно зарубежного происхождения. Та же проблема с химическими реактивами и интермедиатами.

И, как отмечал участник декабрьской Темы номера, заместитель директора по коммерции и логистике МНПК "Биотики" Кирилл Зайцев: "Даже НДС зависит от таможенной цены, которая исчисляется в евро". Зависимость от валютных курсов давно стала привычной — к ней приучили еще девяностые... Но именно эта давняя хроническая проблема и приводит к тому, что сегодня лекарства дорожают. А иногда и исчезают из обращения.

"Хотя некоторые производители, включая российских, предпринимали авральные усилия по расширению собственного производства или поиску альтернативных вендоров — конкуренция за поставки естественным образом выросла, а с ней и уровень цен, — комментирует Виктория Самсонова. — По оценкам консалтинговой компании KPMG (исследование от апреля 2020 г.), уже весной 2020 г. цены на АФС выросли в среднем по миру на 10-15%, а на некоторые особо востребованные продукты (как парацетамол или монтелукаст натрия) — до 50%".

"В 2020 г. на фоне очередной девальвации рубля и роста цен на сырье на мировом рынке сложилась ситуация, когда резерв рентабельности по отдельным лекарственным средствам был исчерпан. Производители начали сворачивать выпуск ряда препаратов, начались перебои с поставками. Серьезный резонанс вызвала проблема с перебоями поставок лекарств для лечения онкологических заболеваний, — обращает внимание Николай Беспалов. — Надо сказать, регуляторы среагировали достаточно быстро: был выработан механизм пересмотра цен и начался процесс точечного повышения стоимости медикаментов. Он, к сожалению, не лишен недостатков и фактически проводится в ручном режиме, полностью риски дефектуры не ликвидирует и, безусловно, требует дальнейшего развития. Но то, что он сформулирован, — уже огромный плюс".

НУЖНА СОБСТВЕННАЯ БАЗА

Первый шаг к решению проблемы — постановление Правительства №1771 от 31.10.20 — сделан очень своевременно. По сути, это экстренная помощь фармацевтической отрасли, а значит и здравоохранению. Ведь субстанции для процесса создания лекарства — то же самое, что фундамент для здания.

"Единственный путь в краткосрочном периоде — это пересмотр цен на препараты перечня ЖНВЛП, — комментирует Николай Беспалов. — В долгосрочной перспективе проблемы повышения цен можно решать за счет импортозамещения, причем полного цикла импортозамещения, начиная от синтеза фармацевтических субстанций (во всяком случае, для дорогостоящей продукции и жизненно необходимых препаратов). Только этот путь способен действительно защитить российский рынок от резких колебаний цен и обеспечить лекарственную безопасность".

Не случайно прогнозы экспертов на 2021 г. были во многом пессимистичны: удорожание неизбежно, а лекарственный коллапс рискует повториться. Новые ценники на ряд препаратов посетитель аптеки мог увидеть уже в первых числах января. Стало быть, дело за малым — постараться предотвратить вторую часть рисков.

МИНИМАЛЬНЕЕ МИНИМАЛЬНОГО

Маркировка. Взлеты доллара и евро. Проблемы с производством субстанций и химреактивов. Кажется, этих факторов уже достаточно, чтобы запустить целый комплекс проблем, отражающихся в ценнике лекарства.
Но и это еще не все.

Давайте вспомним о ключевых принципах ценообразования. В основе современной лекарственной цены — цена референтная. То есть определенная минимальная планка, на основе которой и будет выстроено ценовое регулирование для того или иного препарата.

"Зачастую данная цена является исключительно информационной, — обращает внимание Вилена Галкина, руководитель отдела по связям с госструктурами компании "ГЕРОФАРМ". — Как например, в случае с инсулинами. Производители из Индии и Китая регистрируют ее, не имея намерения и возможности поставлять необходимые объемы препарата по такой цене. В итоге это приводит к снижению прибыльности ответственных фармацевтических производителей и, соответственно, к сокращению возможностей инвестировать в инновационное развитие".

Круг замкнулся. Не хватает собственных АФИ или химреактивов — приходится поднимать цены. Занижена референтная цена — не хватает резервов на развитие производства.

"Ценовая ловушка" с информационной ценой — тоже не единственная в своем роде. "Зачастую после истечения срока патента доля референтного препарата на рынке либо сильно падает, либо он совсем уходит (например, Цераксон в ампулах, Лантус, Протафан, Актрапид, Бозентан), — комментирует Вилена Галкина. — В подобных условиях производитель референтного препарата не заинтересован в увеличении цены даже на уровень ежегодной инфляции, поэтому такой возможности лишаются и аналоги, несмотря на то, что их себестоимость ежегодно растет".

Получается ровно тот же бег по кругу: нехватка ресурсов, недостаток мощностей и снова нехватка ресурсов.

"Процесс определения референтных цен непрозрачен, т.к. источники данных, используемые регулятором, в явном виде не определены, — замечает Виктория Самсонова. — Это затрудняет финансовое планирование для компаний: при проведении экономического анализа и расчета плановой цены нет возможности заранее оценить, подтвердит ли регулятор данную цену или сочтет ее завышенной на основании собственного анализа, и насколько масштабная корректировка потребуется в таком случае".

ПЕРЕОЦЕНИТЬ ЗА СОБСТВЕННЫЙ СЧЕТ

Может показаться, что цена на жизненно важные — исключительно проблема производителя. Однако в любой системе все взаимосвязано.

"Препараты из перечня ЖНВЛП для аптеки — это гарантированный спрос (ведь такие лекарственные средства входят в стандарты лечения). И гарантия того, что на данную группу не может быть глобальных изменений закупочных цен (если не учитывать изменения при перерегистрации), — замечает Дана Алборова, генеральный директор аптечной сети "Поларт–Фарм". — Иногда, при перерегистрации или когда препарат впервые попадает в этот лекарственный перечень, происходит глобальное снижение предельной отпускной цены. В этом случае у аптек есть еще остатки по прежним ценам, и для того, чтобы реализовать эти остатки, приходится переоценивать лекарство ниже закупочной цены, что ведет к прямым убыткам в аптеке. (Например, в этом году в список ЖНВЛП был включен противовирусный препарат "Арепливир", и цена на него была снижена практически в два раза.)"

Случаи переоценки "в минус" из собственных резервов — для аптек не редкость. Особенно в 2020–м.

"К сожалению, осуществляя регулирование цен на ЖНВЛП, государство учитывает только потребности конечного потребителя, т.е. пациента. И это, возможно, и правильно, — замечает Виктория Преснякова, директор СРО "Ассоциация независимых аптек". — Однако лекарственные препараты из перечня ЖНВЛП содержат все виды и формы лекарственных средств, требующие особых условий доставки, хранения, перевозки и т.п., и издержки аптек не покрываются разрешенными государством надбавками".

"Аптека, помимо социальной функции, еще и коммерческая организация. Со своим штатом, обязанностью платить налоги, заработную плату, и все эти задачи выполняются из собственных ресурсов", — подчеркивает Сергей Еськин, директор по развитию "ФК Пульс", директор маркетингового союза "Созвездие".

Сбитый баланс между обязанностями аптеки и ее поддержкой влечет за собой еще одну, уже неявную "переоценку в минус". Но и эта "переоценка" очень значима. Как и кажущаяся "технической" проблема ценообразования.

ЧТО ДЕЛАТЬ, или ОТ ПЕРСПЕКТИВНОГО ДО ОПЕРАТИВНОГО

"Нашу отрасль нужно беречь", — призывает Олег Гончаров. Беречь, а не испытывать на прочность.

"Нужно разработать административный регламент по проактивному формированию ассортимента на российском фармрынке. Такие полномочия может получить, например, Минздрав. В тесном взаимодействии с врачебным сообществом нужно анализировать случаи ухода тех или иных препаратов из обращения и формировать для компаний, которые готовы вывести с рынка лекарственные средства, не имеющие аналогов, специальные режимы, предполагающие индексацию цен или иные преференции, — рекомендует Николай Беспалов. — А если этого оказывается недостаточно, обеспечивать производство аналогов на территории России или их закупку в других странах".

Цена — это всегда компромисс, замечает эксперт. В области ценообразования резкие решения опасны, а оценивать возможные последствия особенно важно. В долгосрочной перспективе решение одно — развивать собственную фармацевтическую промышленность. Именно это сделает болезненный для многих процесс более сбалансированным. Требует внимания и лекарственный ассортимент, находящийся за пределами главного лекарственного перечня.

"В течение 2020 г. фармотрасль в России попала в реальные экономические клещи. Рост затрат (вызванный как пандемией, так и "финишной прямой" проекта по маркировке), с одной стороны, совпал с массовым снижением цен на портфель ЖНВЛП — с другой, — подводит итог Виктория Самсонова. — Это давление на прибыльность с обеих сторон поставило большинство предприятий в критические условия, когда все участники товарной цепочки вынуждены конкурировать за сжимающуюся маржу и ограниченный ассортимент".

Хронические проблемы осложнились проблемами острыми. И хочется надеяться, что действия по спасению фармсектора (а стало быть, и здравоохранения) будут гармонично сочетать все виды планирования: от перспективного до оперативного.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики тема номера:
Б.Н. Башанкаев: аптеке нужен ОКВЭД в сфере здравоохранения
 Мнение специалиста

Об основных задачах взаимодействия с профессиональными объединениями, работающими в области лекарственного обеспечения Комитета Госдумы по охране здоровья,рассказал его председатель Бадма Башанкаев.

Необходима экспертная оценка профильных правовых актов
 Мнение специалиста

Согласно Закону "Об основах охраны здоровья граждан…" фармработники вправе добровольно объединяться в профессиональные некоммерческие организации. Это исключительно необходимо и очень важно: с помощью профессиональных организаций можно решать вопросы, связанные с тем же последипломным обучением специалистов.

Чем может быть полезно аптечное саморегулирование
 Мнение специалиста

Сегодня в нашей стране (согласно данным аналитических агентств) работают более 78 тысяч аптек. Половина этого количества приходится на долю федеральных аптечных сетей.

Как развивался институт фармацевтического саморегулирования
 Мнение специалиста

Первая саморегулируемая организация в фармотрасли возникла 14 лет назад, объявив своей целью борьбу с фальсифицированными медикаментами. Просуществовала она недолго, и результаты ее деятельности сейчас сложно оценить.

Профессиональные объединения усиливают голос каждого
 Мнение специалиста

Как мне кажется, мы привыкли недооценивать роль профсоюзов, пациентских организаций и профессиональных отраслевых ассоциаций, несмотря даже на то, что в их работе есть целый ряд успешных примеров, когда люди, объединенные общей целью, оказывают серьезное влияние на те или иные корректировки нормативно–правовой базы.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция