Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Этические нормы в законе – тупиковый путь регулирования рынка

Этические нормы в законе – тупиковый путь регулирования рынка

Этические нормы в законе – тупиковый путь регулирования рынка

Глушков Иван Анатольевич

Заместитель генерального директора холдинга Stada CIS

Прежде всего, обращаю внимание уважаемой аудитории на тот факт, что не существует «этики фармрынка», отдельной от этики нашего общества. Задавая вопрос о «проблемах этики фармрынка», мы понимаем, что говорим только о том, что нарушения тех или иных правил поведения на фармацевтическом рынке могут чувствоваться острее и иметь более серьезные последствия, чем в других областях нашей жизни:

– стремление увеличить продажи за счет предоставления врачу или пациенту неполной или необъективной информации;

– недобросовестная конкуренция (как на любом другом рынке).

Наиболее важными этическими аспектами деятельности производителя лекарственных средств являются:

1. Качество производимых ЛС. Поэтому компания ежегодно доказывает соответствие стандартам качества.

2. Эффективность производимых ЛС.

На вопрос «С какими сложностями с этической точки зрения производителю приходится сталкиваться в ходе деятельности» отвечу следующее.

В условиях, когда основной критерий выбора в государственных закупках – это цена, возникает вопрос, на чем может экономить производитель? Вопрос этический, поскольку возникает дилемма: качество или цена.

Мешает и упрощенное представление о недобросовестности фармпроизводителей, мнение о том, что фармкомпании работают исключительно ради наживы. Надо понимать, что недобросовестные участники были, есть и будут всегда на любом рынке вне зависимости от строгости регулирования.

Тем не менее, большинство фармацевтических компаний – законопослушны, для них доверие к их бренду, препаратам и предлагаемым методам лечения их препаратами – не пустое слово. Такое доверие очень сложно заслужить, но и в момент можно потерять. Важность долгосрочного развития в ущерб краткосрочным результатам понимают все.

Государство допускает производство препаратов без соблюдения жестких стандартов качества (до обязательности стандартов GMP – еще больше двух лет) и устанавливает цену как основной критерий поставки – мотивируя тем самым недобросовестных производителей на экономию за счет пациента. Но это правила, установленные государством, – правила, допускаемые обществом.

На мой взгляд, попытка закрепления в законе этических норм – тупиковый путь регулирования рынка. Очевидно, что контроль выполнения этических норм потребует гигантского количества ресурсов и, в конечном итоге, все закончится старой российской формулой «строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения».

Стогова Н.М.
Связанные одной цепью: как выстроить устойчивое партнерство «производитель–дистрибутор–аптека»

Взаимодействие аптек с другими участниками рынка — это сложная система отношений, где каждая из сторон решает целый ряд своих задач. Как достигается взаимовыгодное партнерство, какие возможности оно открывает сторонам, как трансформируются коммерческие модели и маркетинговые стратегии? Эти и другие вопросы «МА» обсудили с экспертами фармрынка — представителями аптечных, дистрибуторских и производственных компаний, аптечных ассоциаций и маркетинговых объединений.

Точка бифуркации: готов ли аптечный бизнес к предстоящим законодательным изменениям?

С 1 сентября 2026 года вводится ряд законодательных изменений, и аптекам предстоит адаптироваться к ним. Заработает система автоштрафов, расширится перечень медизделий, подлежащих маркировке. Вступит в силу новая номенклатура должностей и специальностей медицинских и фармацевтических работников и Единые квалификационные требования, разрешающие фармацевтам занимать руководящую должность в аптеке. Ужесточается учет медицинских отходов. Начнется эксперимент по розничной торговле лекарствами через передвижные аптечные пункты. «МА» подготовили обзор основных законодательных нововведений, в котором наши эксперты оценивают и разъясняют предстоящие изменения.

Профессия провизор: вымирание или трансформация?

В фармрознице сложилась абсурдная ситуация: провизор после пяти лет обучения в вузе и фармацевт, выпускник колледжа, сегодня выполняют одну и ту же работу. Аптечные сети закрывают смену за первым столом, не задумываясь о разнице в среднем и высшем профобразовании. У провизоров возникает закономерный вопрос: зачем учиться пять лет, если за неполные два получаю те же функции и зарплату? С этим вопросом разбирались эксперты очередной Темы номера «МА».

Дженериковый фармрынок: оригинал в аптеках теперь не имидж, а коммерческий продукт

На аптечной полке оригинальные препараты все чаще уступают место дженерикам. Это позволяет аналитикам говорить о системном перераспределении на рынке, смене модели потребления. Самые заметные изменения происходят там, где лечение длительное, препараты массово востребованы. В ближайшие годы тенденция будет усиливаться, дженерики будут играть все большую роль в развитии здравоохранения России. Данную тему «МА» исследовали вместе с экспертами.

Систему фармобразования нужно менять, но не ломать

Минздрав РФ ужесточил требования к подготовке фармацевтов и провизоров. Основные новации — ограничение дистанционных технологий, унификация программ дополнительного профессионального образования и проверка образовательных организаций. Все это увеличит затраты аптечного бизнеса и самих работников на их постдипломное обучение, усложнит сочетание работы и учебы. И как следствие повлечет за собой уход фармспециалистов из профессии.

В очередной Теме номера «МА» обсудили с экспертами изменения в фармобразовании, принятые и ожидаемые типовые программы ДПО, а также нашли ответ на главный вопрос: сможет ли система образования адаптироваться к новым реалиям без потери качества и доступности?

Аптеки в окружении: усиление контроля, налоги и рост затрат, аккредитация и ДПО, штрафы и желание уйти из профессии

Середина 2020-х годов стала эпохой перемен для аптечного сектора. Не оказался исключением и 2026-й: первые три месяца принесли множество разнообразных изменений, не вполне приятных для аптечного бизнеса. Актуальное положение дел, вероятные сценарии развития и возможности по решению проблем «МА» изучали вместе с экспертами Темы.

Нелекарственный ассортимент: потребитель возвращается в аптеки?

В аптеках падают продажи товаров нелекарственного ассортимента. БАД, парафармация и медизделия уходят на маркетплейсы. Тем не менее, эксперты фармрынка убеждены в их возвращении в аптеки. Не последнюю роль в этом сыграло изменение в регулировании этого рынка. Будущее сегмента БАД и других нелекарственных категорий «МА» обсудили с экспертами мартовской Темы.

Конкуренция в фармрознице: какие модели аптечного бизнеса станут успешными

Последние два года были отмечены консолидацией в фармрознице и рекордным количеством покупок федеральными сетями региональных игроков. Процесс сопровождается трендом на сокращение количества аптек. Одновременно обсуждается возможное появление на фармрынке непрофильных игроков. Перспективы развития конкурентной среды в аптечном бизнесе  «МА» обсудили с экспертами Темы.

Остаться на плаву: аптечный бизнес и налоговая реформа

2026 год, как и 2025-й, ознаменовался новым витком налоговой реформы и фискальной нагрузки. Как аптечным организациям разных форматов выжить и работать в условиях ужесточения налогообложения, МА обсудили с экспертами Темы.

Главные вызовы фармрозницы 2026: аккредитация и консолидация

Для аптечного сектора уходящий год был отмечен не только значительными изменениями в регулировании фармдеятельности, но и тем, что были подняты важные для аптек вопросы, которые ранее не обсуждались. Главные результаты уходящего года и прогнозы на год наступающий МА обсудили с отраслевыми экспертами.

Cпецмероприятия
X