Фарма с дивидендами: Forbes представил рейтинг коммерсантов с наибольшей долей от прибыли
Как и в других рейтингах Forbes, в очередном ТОП-75 богатых представителей российских бизнесменов стало больше — их число выросло в полтора раза.
Forbes опубликовал рейтинг российских миллиардеров с наибольшими выплаченными дивидендами в 2025 году. В него вошли 75 бизнесменов (в прошлом — 50), в том числе три представителя фармотрасли.
Виктор Харитонин, основатель «Фармстандарта», за год поднялся с 19-го на 13-е место с полученными дивидендами в размере 25,2 млрд рублей при выручке компании в 52,2 млрд рублей.
У Харитонина есть доли не только в своей компании, но и в российских фармпроизводителях «Отисифарм», «Биокад» и «Генериум». Большей частью активов владеет зарегистрированная в Калининграде «Огмент Инвестментс Лимитед». В 2014 году Харитонин стал совладельцем одной из старейших автомобильных трасс Европы — немецкой Нюрбургринг. Состояние бизнесмена, значительно просевшее в 2022 году, резко выросло в 2023-м более чем в три раза, и из года в год растет.
Партнер Харитонина по бизнесу Егор Кульков занял 34-е место (48-е в прошлогоднем рейтинге), получивший дивидендов на сумму 10,5 млрд рублей. Кульков, значившийся в рейтинге как частный инвестор, владеет долями в «Фармстандарте», «Отисифарме», «Биокаде», «Генериуме» и британском медицинском стартапе «CMR Surgical». Его сын, Василий, в 2025 году стал владельцем компании «Инфамед К», производителя лекарственного средства «Мирамистин».
Впервые в рейтинге появился Эдуард Нетылько — основатель ФК «Пульс», 99% которого принадлежит ему, 1% — его супруге Ларисе Нетылько. Он и семья получили за 2025 год дивидендов на сумму 9,1 млрд рублей. Оборот компании в 2025 году превысил 468 млрд рублей. За 10 лет дистрибутор увеличил выручку в семь раз. Кроме того, Эдуард Нетылько — основатель маркетингового союза «Созвездие», объединяющего около 15 000 аптек. По данным «RNC Pharma», ФК «Пульс» возглавляет рейтинг фармдистрибуторов по доле прямых продаж в бюджетном и коммерческих секторах фармрынка.
Подписывайтесь на наши каналы: МАКС ● VK ● Дзен ● Telegram
